Опубликовано 8 Апрель, 2017 - 17:12

Я так давно хотела купить средство для чистки серебра что бы мои украшения вновь блестели а вставки из камней искрились на солнце! И вот сегодня приобрела в ювелирном магазине «Золотой век» такое средство- «Талисман».

Суперэффективное средство для очистки изделий из серебра в домашних условиях. За считанные секунды очистит серебро от темного или желтого налета, который со временем образуется на поверхности изделия. Вернет серебряным украшениям натуральный цвет и блеск.

Его цена составила 125 грн., объем 150 мл. Дали мне еще их фирменный пакет ну и конечно же чек.

Дома я сразу решила его испробовать. Взяла несколько украшений: одну сережку которая потемнела и у которой нет пары т.к потеряла, кольцо с напылением чтобы проверить не исчезнет ли эта специально созданная ювелиром чернота и украшения с камнем(фианит) чтобы узнать сможет ли средство очистить грязь и пыль в труднодоступных местах приступила к делу.

состав:Вода, тиокарбамид, неорганическая кислота, НПАВ, метасиликат натрия. Не использовать для чистки изделий с драгоценными камнями, жемчугом, бирюзой, лазуритом, малахитом и кораллами.

По инструкции нужно было поместить ювелирное изделие в стеклянный сосуд, налить «Талисман», что бы оно покрыло то, что лежит в сосуде и подержать 2 минуты.

Запах у средство был сначала не уловим, но потом стал отдавать тухлыми яйцами. Наливала в стакан с помощью дозатора.

И вот проходят 2 минуты, я достаю серьгу…и ужас – ОНА ЖЕЛТАЯ! И только цирконий чистый как слеза. Ну ладно, думаю, не жалко, все равно у неё пары нет.

серьга без пары

Пробую кольцо с напылением. Напыление на месте, но еле уловимый желтый оттенок присутствуют.

кольцо с напылением
кольцо с напылением

Перехожу к серьгам – гвоздикам, которые сами по себе маленькие ,и чистить их не удобно. Результат такой же, как и у кольца.

серьги - гвоздики

Остается кольцо с камнем. Вот ему повезло. Желтизны вроде бы нет и камень чистый и красивый, словно радуга на пальце.

кольцо с фианитом
кольцо с фианитом

И на последок, с дуру, засунула свое любимое кольцо с фиолетовым камешком (изначально планировала чистить и его чтобы вернуть блеск камню, но тут не знаю что за вставка. Врятли ,это аметист, потому-то изначально камень сверкал всеми цветами а натуральным камням вроде это не свойственно) но не все, а лишь ту его часть которая находиться с внутренней стороне ладони, то есть ей не видно. Кольцо ждала печальная участь – желтизна.

видна граница между желтым и серебрянным

В расстроенных чувствах погуглила о сложившейся ситуации. Как вариант причиной такой реакции могло оказаться то, что в составе серебра была медь, то есть изделие было изначально не качественным. Бирки и чеки я давно выбросила, поэтому мне сложно сказать, где были изготовлены украшения. Точно помню что парочка – это «Харьковский ювелирный завод» ну или «фабрика» (я их всегда путаю), теперь уже желтая серьга это «Брюс». Прилагаю фото некоторых клейм на изделиях, но сложно разобрать производителя. Все украшения покупались в ювелирных магазинах моего города, не где-то на рынках, у неизвестных продавцов.

Вывод: больше не воспользуюсь этим средством, т.к никогда заранее не угадаешь каков будет результат – или чистое изделие с сверкающими камнями или желтое «нечто».

Если у вас были подобные ситуации, если вы знаете как вернуть утраченный серебряный цвет – напишите пожалуйста в комментариях!

Майскаяне рекомендует
08.04.2017
Попробуйте зубной пастой почистить, у меня лично вся желтизна с серебра за одну чистку исчезла Smile
Пасту использовала SPLAT, она вроде бы поэффективнее всяких блендаметов)
08.04.2017
Morisa_Berto спасибо за совет. обязательно попробую!
23.04.2017
Да уж, лучше так не эксперементировать).
Я зубным порошком чищу Smile