Опубликовано 4 Ноябрь, 2016 - 19:55

Приближались осенние каникулы и встал выбор куда поехать отдохнуть. Так как каникулы всего 7 дней и у нас грудной ребенок 2,5 мес мы решили выбрать отдых относительно недалеко от нашего города - 3,5 часа на машине. Позапрошлым летом мы отдыхали в зоне отдыха Арлан, а гулять и купаться ходили на территорию дома отдыха Шахтер и нам очень понравилась территория. Поэтому и решили провести здесь каникулы. Данный дом отдыха располагается среди гор и на его территории есть озеро Пашено. В этом доме отдыха 4 варианта проживания: 1) стандартный номер; 2) однокомнатный люкс; 3) двухкомнатный люкс; 4) вип номер. Мы купили путевки по информации с этого сайта за пару дней до отъезда в Караганде: взр.- 6200тг/сут, детск.-5200тг/сут.(цены меняются в зависимости от времени года, надо уточнять); включает проживание в стандартном номере и 4хразовое питание. Заезд и выезд в 15:00.

При въезде на территорию есть охраняемая автостоянка 200тг/сут, от нее довольно далеко до корпусов, разрешают подъехать к зданию администрации на 20 минут, чтобы выгрузить вещи.

здание администрации, здесь надо регистрироваться с документами при заселении

наш корпус

Корпуса трехэтажные, нас заселили в корпус №2. Сначала дали номер на 3м этаже за углом и в первую же ночь мы услышали как шуршат мыши, утром видели одну. Попросили переселить нас в номер без мышей. После обеда нам дали номер на 2м этаже. Он меньше по размеру, чем предыдущий, теплее(вернее сказать было жарко), чище и не было мышей )) Номера в этом корпусе все примерно одинаково оформлены, отличаются только размером и чистотой.

Номер состоит из маленькой прихожей (со шкафом, зеркалом, вешалкой и тумбочкой), совмещенного санузла, комнаты и большого открытого балкона на 2 номера. В номере: 2 сдвинутые односпалки, 2 тумбочки, раскладной диван, 2 кресла, журнальный столик, маленький холодильник, телевизор(показывает каналов 10), графин, 3 стакана, туалетная бумага(самая дешевая), брусочек мыла, 3 подушки, 3 одеяла, 2 тонких покрывала на кровать, постельное белье + полотенце (белье и полотенца рекомендую брать свое из дома, так как дают все постиранное, но застиранного серого цвета и с пятнами). Всю постель сначала заправляли тем бельем что дали, а сверху одевали свое. В номерах проведено отопление, вставлены пластиковые окна, так что тепло и ни откуда не дует. Есть и холодная и горячая вода. В номере разрешается пользоваться своим чайником или взять у них в аренду. Кондиционеров в номерах нет, не знаю как здесь летом, может не сильно жарко в горах. Еще большой плюс - тишина, никто не горлапанил в 2 часа ночи пьяные песни(может нам просто повезло). Днем, конечно, было слышно как бегают дети в коридоре, но это не раздражало. В номерах и на территории телефон хорошо ловит синал Актив и Ксел, Билайн местами берет, а Алтел связь совсем не работала.

номер 32 на 2м этаже

Завтрак 09:00-10:00

Обед 14:00-15:00

Полдник 17:00-17:30

Ужин 20:00-21:00

В столовую надо идти через улицу, она находиться в корпусе с башней с часами, соответственно зимой надо полностью одеваться, а в столовой раздеваться. Гардеробщицы там нет и вещи остаются без присмотра - это минус. С первого дня за вами закрепляют стол за которым вы будете кушать до своего отъезда - это плюс. Не надо толкаться в очереди, пришел твой стол уже накрыт и сразу официант приносит горячее. Выбора меню нет, подают одну еду всем, не зависимо от того, какой номер оплатили. Но питание разнообразное.

столовая

Завтрак состоял из: кусочек сыра, 2 кусочка колбаски, масло слив., пирожок жаренный с разными начинками, каша(овсяная, пшенная, рисовая, манная), чай, хлеб. Один раз дали еще стаканчик йогурта.

Обед: суп или борщ(подается в кастрюле, разливаешь сам), второе(гарнир+котлета или тефтеля), салат из овощей 50 гр, хлеб, компот из сухофруктов, 1 фрукт(были бананы, апельсины, яблоки, груши, хурма), сладкий коржик.

обед

Полдник: булочка и юпи или кефир.

Ужин: гарнир+котлета или плов, салат из овощей, хлеб, чай, фрукт, коржик.

В общем питание обычное столовское - сытно, разнообразно, калорийно. О здоровом питании здесь речь не идет.

В здании столовой на втором этаже проходит дискотека, не посетили - сказать нечего.

Еще, в отдельном здании, есть так называемый Спортивно-оздоровительный комплекс. Там есть небольшой тренажерный зал, довольно большой бассейн 500тг/ч + детский 300тг/ч, сауны в раздевалках, еще кажется есть отдельная сауна, бильярд 600тг/ч, настольный теннис, кедровая бочка.

Мы каждый день ходили в бассейн, нам очень понравилось. Он довольно чистый, вода хлорированная, теплая. Детский бассейн неглубокий и вода там горячая. Бонусом в бассейне идет вид сквозь витражные окна на заснеженные сосны(красотааааа). С собой надо брать тапочки для бассейна, шапочку, купальник, полотенце и прочие принадлежности для купания.(шампунь и т.п.). Фен тоже лучше брать свой, нам давали бесплатно, но неохотно. А вот халат я брала зря, так как выходишь из раздевалки сразу в бассейн - он не понадобился.

детский бассейн

На территории много заасфальтированных и выложенных плиткой дорожек, где нам было удобно гулять с коляской. В темное время они освещены.

ночное освещение

можно воспользоваться мангалом для шашлыка, рядом есть летняя беседка, где можно его съесть

на деревьях размещены "лазилки"

Еще есть небольшая детская площадка, но я забыла сфотографировать. На ней установлены: простая качеля, качеля балансир, карусель, горка, песочница, лавки, деревянные фигуры зверей.

А также предлагаются выездные экскурсии за отдельную плату. Зимой выбор экскурсий меньше, чем летом, но зато можно подняться на подъемнике на гору и скатиться на лыжах.

Ну и главное развлечение этого дома отдыха - это природа: горы, сосны, животные и птицы. За этим мы и ехали.

Помимо гор, развлечением отдыхающих было кормление белочек(которые едят прямо с руки), котиков, синичек и даже дятел кушал с кормушки)) Летом кормили еще уток на озере.

дятел
синички

белочки едят с рук
белочек очень много и они милые ))

Летом есть прокат лодок, катамаранов, велосипедов и т.п.

Мы были с 29 октября 2016г по фотографиям видно, что зима в этом году пришла к нам рано. И каникулы получились не осенними, а зимними )) Мы играли в снежки и лепили снеговиков.

И советую перед покупкой путевки смотреть прогноз погоды, так как основное развлечение здесь природа.

Виды с гор

Все фотографии без обработки, эта красота которую "увидел" фотоаппарат.

Отдых от города, для души, удался!

Хочу отметить, что персонал дома отдыха был всегда очень вежлив и положительно откликался на просьбы. Считаю цену адекватную качеству.

Но все же снимаю одну звезду за

- мышей;

- не очень чистый номер(ну и совдеп еще тот);

- не работающую сауну в женской раздевалке в бассейне.

Настасья444рекомендует
10.04.2021
Хочу дополнить, что сейчас я бы уже не поставила такую высокую оценку. Цены на отдых в нем сильно выросли, а условия совсем не изменились. За такую цену я лучше отдохну в Боровом в хороших отелях со свежим ремонтом, современными кроватями и прочим комфортом.