Опубликовано 19 Июль, 2018 - 06:44

13 и 14 июля 2018 года в селе Юрла Пермского края прошел VI открытый фестиваль «Русский остров». Мне довелось побывать на этом фестивале.

Село Юрла расположено в Коми-Пермяцком округе – административно-территориальной единице с особым статусом в составе Пермского края. Название фестиваля, очевидно, связано с тем, что в селе Юрла и в Юрлинском районе подавляющее большинство проживающих – русские, хотя в соседних районах в основном коми-пермяки. Так и живут юрлинцы на территории, давшей название фестивалю «Русский остров».

Впервые фестиваль состоялся в 2013 году. Тогда гостем фестиваля были Анастасия и Захар Заволокины.

На одном из фестивалей также присутствовала музыкальная «группа Балаган Лимитед».

В этом году на фестивале присутствовали менее известные музыкальные группы – ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль), фолк-группа «Кружево» (г. Пермь), ансамбль «Калина красная» (г. Санкт-Петербург), а также иные творческие коллективы из разных районов Пермского края.

Фестиваль проходил на открытом воздухе посреди большого скошенного поля на окраине села Юрла. Большая сцена была заранее смонтирована.

К месту проведения фестиваля курсировали автобусы из разных районов Юрлы по определенному графику.

Программа фестиваля «Русский остров» в 2018 году:

13 июля 2018 года

18.00 - торжественная церемония открытия фестиваля «Русский остров», выступление ансамбля казачьей песни «Чарочка» г. Ярославль.

20.00 - игрища, песни, хороводы у дерева желаний на День Петра и Павла, возжигание фестивального костра;

21.30 - конкурс Уха по - Юрлински;

23.00 – выступление фолк группы «Кружево» г. Пермь;

00.00 – 02.00– праздничный салют, этнодискотека.

14 июля 2018 года

11.00 – шествие творческих коллективов фестиваля;

11.30 – фестиваль народного творчества «Русский остров»;

12.00 – 17.00 работа творческих площадок фестиваля:

* площадка «Звени, коса!»

* выставка – ярмарка народных промыслов и ремесел «Как на нашем на дворе»;

* площадка «Травушка - муравушка». Чайный двор «Кипрей»;

* детская площадка «В гостях у Юрлинки!»

* площадка «Молодецкие забавы!»;

* площадка «Веник в бане господин»;

* площадка «КВАСный квас»;

* площадка «Частушечная»

17.00 - торжественное закрытие фестиваля, концерт ансамбля «Калина красная» г. Санкт–Петербург.

Чем запомнился первый день фестиваля – 13 июля 2018 года?

Этот мишка из сена встречал гостей фестиваля.

Фестиваль открыла в 18:00 часов глава Юрлинского муниципального района Пермского края Т.М. Моисеева.

После началось выступление ансамбля казачьей песни «Чарочка» из г. Ярославль. Зазвучали народные песни. Выступление проходило при благоприятных погодных условиях. Температура была за 25 градусов. Возле сцены царила удивительная атмосфера. Некоторые люди сидели на установленных деревянных скамейках, представляющих собой врытые в землю столбики и сверху прибитую к ним гвоздями доску, а некоторые люди стояли. Кто-то фотографировал поющих участников ансамбля, а кто-то занимался видеосъемкой.

После начались хороводы у дерева желаний. Необходимо было пройти по лабиринту из сена и завязать в конце ленточку на дереве желаний – иве, которая растет посреди поля. При этом обратно нужно было идти иным путем, то есть не тем лабиринтом, которым пришел к дереву, а другим. Многие люди завязали ленточки на дереве желаний.

Далее стартовало возжигание фестивального костра. Предварительно сложенные в высокий треугольник бревна лежали посреди поля. Их и подожгли организаторы фестиваля. Костер разгорался довольно быстро. Он был оцеплены лентами для того, чтобы люди не заходили за пределы. Люди, окружившие костер, вынуждены были постепенно отодвигаться дальше и дальше от эпицентра костра из-за жара, разлетавшегося по полю. На поле дежурил отряд пожарных на случай если что-то пойдет не так. Участники фестиваля долго лицезрели костер, делали фотографии на его фоне. Следует отметить, что костер горел всю ночь, так как утром от него шел дымок.

Конкурс «Уха по-Юрлински» начался в намеченное время. Несколько команд Юрлинских сельских поселений приняли участие в этом конкурсе. Мне не известны правила этого конкурса, но, кажется, что участники должны были сварить уху как можно быстрее и вкуснее. А когда уха была готова, посетители фестиваля могли ее отведать бесплатно подойдя к варившим уху и выстроившись в очередь. Уху разливали в тарелки. Можно было выбрать уху любого участника конкурса. В конце конкурса победителю были вручены дипломы. Мне удалось попробовать уху из скумбрии.

На поле было установлено несколько больших деревянных качелей и можно было покачаться на них, что я и сделала, только напарник по раскачиванию мне попался не очень – ребенок, который боялся сильно раскачиваться.

В 23 часа началось выступление фолк группы «Кружево» из Перми. К этому времени уже опустились сумерки, сцена сверкала под мотивы этой группы. Изюминкой этого выступления было как раз вечернее время, так как жара спала. Много людей присутствовало на этом представлении. Звучали как народные песни, так и современные. Некоторые песни были известными, а некоторые, очевидно, принадлежали репертуару этой группы. В общем, душистое поле юрлинской глуши трепетало в этот теплый июльский вечер.

После выступления фолк группы «Кружево» был запущен салют, который длился три с половиной минуты под сопровождение песни о Юрле. Мне запомнились такие слова: «Юрла, Юрла – край Уральский…», «Где б мы не жили - тебя не забудем России родное село».

Дискотека продолжалась до 2 часов ночи. Именно до этого времени я присутствовала на фестивале. Люди танцевали в разных районах поля, но в основном возле сцены. Музыка разносилась по всему полу, сцена сверкала в такт музыке. Так закончился первый день фестиваля.

Чем запомнился второй день фестиваля – 14 июля 2018 года?

Я не поехала к 11 часам на второй день фестиваля. Поэтому некоторая программа была мной упущена, в частности, выставки и работа творческих площадок фестиваля. Но когда я прибыла к 14 часам, то вновь пели песни на сцене, но уже местные Пермские коллективы. Я начала ходить по полю и фотографировать разные фигурки под звуки со сцены:

Этот день также выдался жарким, но ходили тучи по небосводу. Затем я пошла к сцене и села на скамейку, чтобы наблюдать за тем, что происходит на сцене. Приходилось даже раскрывать зонт несколько раз, так как начинался дождь, но он не был мне страшен.

Я пожалела, что пропустила творческие площадки фестиваля, но я думаю, что все подряд я б не смогла увидеть, так как некоторые проходили одновременно в нескольких частях поля. Где-то состязались в скашивании травы, где-то вязали веники, а где-то проходили мероприятия, связанные с квасом. Также была организована площадка, на которой поили чаем «Чайный двор «Кипрей». Кроме того, для детей работала площадка «В гостях у Юрлинки». Где-то в поле пели частушке на площадке «Частушечная». Позднее я обнаружила у некоторых пользователей в Интернете некоторые фотографии с этих площадок.

Концерт ансамбля «Калина красная», приехавшего из города Санкт-Петербурга начался на час раньше. По-видимому, произошли некоторые изменения в программе фестиваля, но это дело организаторов, так как они оставляли за собой такое право. На сцене зазвучали вновь народные песни. Многие песни были мне знакомы, но некоторые, конечно, принадлежали только этому ансамблю, состоявшему из четырех человек.

Концерт завершился словами главы Юрлинского муниципального района Пермского края, после чего все стали расходиться по домам, а организаторам фестиваля предстояла трудная работа по демонтажу сцены и очищению поля от всех вспомогательных элементов, в числе которых палатки, торговые ряды, фигурки и др.

В целом, я осталась довольна фестивалем. Хотелось бы, чтобы он и дальше развивался с каждым годом и демонстрировал самобытность юрлинцев.

Спасибо организаторам фестиваля!

Marañónрекомендует
19.07.2018
Люблю такие атмосферные фестивали, например как "Мир Сибири", дух захватывают?