Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 15:06

Всем привет! 🌸🌸🌸

Хотела той зимой поддержать свой иммунитет с помощью витамина Д. Это не особо дорого и легко: пьёшь себе капельки регулярно, да и ладно. Оказалось, всё не так радужно.

Каюсь, покупала витамин без назначения врача. Что и не удивительно: дефицит витамина Д в нашем регионе - это нормально. И никаких особых рекомендаций якобы не требуется. А я столько наслушалась хороших отзывов об этом чудесном витаминчике, который чуть ли не к жизни возвращает ваше уставшее от недосыпа и стресса тело, что мне сразу же и захотелось опробовать это чудо на себе.

Мой выбор в аптеке пал на капли для приёма внутрь ДэТриФерол 15000 МЕ/мл со вкусом аниса. Я не разбираюсь в концентрациях витамина Д3, консультировалась с продавцом. Ознакомилась внимательно с инструкцией и начала приём.

Через несколько (примерно пять) дней со мной начали происходить страшные вещи. У меня началась дикая тахикардия, снились кошмары, и состояние не то, что улучшилось - казалось, что я вообще коньки отброшу. «Может, это от витаминов?» подумала я. И когда на следущий день ситуация повторилась, я схватила и перечитала инструкцию. Аритмия значилась в побочках, и я это помнила, так что перестала принимать капли, не взирая на уверения знакомых (а чуть позже и терапевта), что это точно не от витамина Д. Постепенно моё состояние стабилизировалось.

Я прошла на всякий случай обследование сердца — всё пучком. Выявили (вернее, подтвердили, так-то это не новость для меня) ВСД. ВСД я потом ооочень успешно проработала с психологом.

И спустя год я снова попробовала принимать этот витамин. Рассуждала так: проблем с сердцем нет, ВСД ушла, надо попробовать еще раз, раз уж говорят врачи, что не может быть такого от витамина Д. Ситуация была аналогичная, так что я сразу же прекратила приём.

Я не могу в данном отзыве оценить пользу от данного препарата, к сожалению, и поставлю «не рекомендую» тупа из-за побочек. А жаль, возможно, это очень годная вещь. Так что приём витаминов — это всё таки очень индивидуально.

Достоинства
  • Легко применять
Недостатки
  • Moгут быть побочные эффeкты
  • Немного неудобный дозатор
Cutie_pieне рекомендует