Опубликовано 21 Май, 2024 - 13:38

Всем любителям рун в виде карт привет! Smile

Star Если вы заглянули сюда, думаю, вам интересно будет знать, что коллекционирование рунных карт - мое хобби, уже превратившееся в настоящую Галерею колод и оракулов. Кстати, а вот здесь я даю много интересной информации о рунах Cool

"Oráculo Mágico das Runas" переводится как "Магический Оракул Рун" и является новинкой 2023 года. Автор оракула Monica Buonfiglio, а выпустило его издательство Alfabeta (Португалия).

Мне колода не особо глянулась по следующим причинам:

• данный оракул - типичный представитель ИИ-творчества, поэтому никакой особой художественной ценности я в нем не вижу))) Подобного рода изображений на скандинавскую тематику сейчас в сети хоть пруд пруди - оно хоть красочно и ярко, но все стереотипно и скучно. Так что, как по мне, визуально колода вполне посредственная Puzzled Хотя, нет... Отличие все же есть: на этих картах все мужчинки в разы суровее, здоровее и мощнее викингов из других колод Laughing out loud
    "Oráculo Mágico das Runas" | "Магический оракул рун"
  • на некоторых картах написание имен рун несколько непривычно: в окончании идет не "о", а "u" - Gebu, Raidu, Wunju. И еще вариант написания Перт - Perdra)))
  • в составе колоды есть пустая руна;
  • несимметричная рубашка карт. И она смешная - видимо, во время верстки искусственный интеллект сжал в овал рунический круг)) Поэтому, на мой взгляд, ну такое...
    "Oráculo Mágico das Runas" | "Магический оракул рун"

Но есть в колоде и хорошее:

• в целом оформление карт очень аккуратное и гармоничное;
  • на каждой карте кроме сюжетной картинки имеется четко обозначенный символ руны + 6 основных ее значений (на испанском языке);
    "Oráculo Mágico das Runas" | "Магический оракул рун"
  • соответствия хорошие и легко узнаваемые;
  • к колоде прилагается книжка по значениям (опять же на испанском);
    "Oráculo Mágico das Runas" | "Магический оракул рун"
  • упакован оракул в плотную красивую коробку.

Стоимость этих крепеньких испанских мужичков - примерно 60 Евро Cool Wink

Мое мнение о колоде: несомненно, подобные руны-карты найдут своих поклонников, тем более, что по основным параметрам колода сделана неплохо.

*****

Star Кстати, если вы интересуетесь рунами-картами и не можете определиться с выбором, то рекомендую глянуть и другие мои обзоры рунных колод и оракулов. Разбираю колоды трезво, с юмором и без магического пафоса Smile

Достоинства
  • В целом хорошее оформление
  • Есть книжка по значениям
  • На картах прописаны ключевые значения
  • Хорошие соответствия
Недостатки
  • Есть Пустая руна
  • Картинки сделаны нейросетью
  • Написание некоторых имен рун
  • Рубашка карт несимметричная
pertusinрекомендует