Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 18:16

несколько дней

Всем привет! ✨

Я большой любитель кисломолочных продуктов - сыр, творог, особенно люблю йогурты. И не так давно узнала о существовании курта - это твердый соленый сыр из молока на закваске. Издавна кочевые народы изготавливали его в домашних условиях для сохранения молока. Хранится такой курт в сухом виде очень долго.

Уже пробовала разные виды, покупала домашний на рынке и промышленного производства в магазине. В этот раз решила попробовать вот такой копченный курт.

Фото автора.
Где купить? Именно вот этого производителя брала в местной сети супермаркетов Small.

Сколько стоит? Не сильно дёшево, но и не сильно дорого - 590 тенге, что в рублях примерно 118.

Здесь вакуумная упаковка на 9 шариков, общая масса примерно 80 грамм (производитель допускает небольшие отклонения в 5 грамм). Оформление довольно обычное и простое, нет завлекающие картинок.

С обратной стороны есть текст на двух языках, состав и информация о производителе. Производится в Алматы, как и большинство местных продуктов.

Фото автора.
Состав супер простой и натуральный.

Фото автора.
Открывается упаковка достаточно легко. С каждой стороны есть специальные насечки, я потянула с одного края и без труда открыла пакет.

Фото автора.
Внутри находятся вот такие шарики. Цвет колеблется от темно-коричневого до светло-бежевого, это видимо из-за копчения. Также я встречала курт с фруктовыми добавками и разными цветами - розовый, красный, зелёный, оранжевый и так далее.

Фото автора.
Очень интересна консистенция - курт твердый, но хрупкий. Его легко можно откусить и он совсем немного дальше крошится. То есть зубы об него не сломаешь и жуется легко, но пальцем не получится раздавать. Хотя я слышала, что есть очень плотные сорта курта, которые как камень и его можно только рассасывать.

Фото автора.
Что могу сказать по вкусу? Тут тоже всё интересно. Курт немного похож на колбасный сыр или сыр косичку, раньше такие были очень популярны 😄 Но в то же время имеет очень приятный сливочный привкус сыра, а также он немного солёный (любители солёненького вошли в чат).

Ну и конечно же имеется очень выраженный аромат копчения.

Фото автора.
Такие шарики кладезь кальция и очень сытные, помогают отлично утолить голод. Беру на перекус во время работы, чтобы не точить сладкие печеньки. А мой друг очень любит употреблять курт после пьянки, говорит, что ему помогает от похмелья.

Что могу сказать в итоге? На мой взгляд, продукт очень необычный и полезный, отлично подойдёт для любителей кисломолочных продуктов.

Также будет отлично смотреться в качестве оригинального подарка из солнечного Казахстана.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился отзыв, то можете почитать мои рекомендации:

1. Сыр Galbani Mozzarella Mini

2. Сыр КАРАТ плавленный сыр Дружба

3. Йогурт Даниссимо тирамису

4. Йогурт Чудо вкус вишня-черешня

5. Пудинг Ehrmann Эрмигурт Карамельный

6. Пудинг Ehrmann Эрмигурт Шоколадный

7. Йогурт Campina Fruttis 5% инжир-чернослив

8. Творог рассыпчатый President "Творожная традиция" 5%

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Источник кальция
  • Необычный копчёный вкус
  • Сытно и полезно
Недостатки
  • Специфический продукт
Juliadr8рекомендует
08.04.2024
Я тоже люблю кисломолочку. А это что-то новенькое.
08.04.2024
Да, прикольная штука) Хочу купить ещё сладкий фруктовый попробовать.
08.04.2024
Я покупала классический. Очень вкусный, но дико соленый. А вот про существование копченого даже и не знала.
08.04.2024
Классический тоже брала, они бывают разные по солёности) Не все дико солёные.