Опубликовано 15 Март, 2019 - 14:14

Я люблю фильмы, которые можно разобрать с помощью психологии и применить в жизнь! Я люблю испытывать катарсис - осознание в конце фильма, переосмысление своих мыслей и ценностей.
Фильм Страсти Дон Жуана мне порекомендовали посмотреть с точки зрения влюбления, как ведут себя герои....

Итак:

Главный герой - Джон (Джозеф Гордон-Левитт - он же сценарист)

Молодой парень, клеит с друзьями девушек по пикаперским понятиям - оценивают девушек по собственной шкале. Его заботы - это спорт, его дома, машина, церковь и родители...и еще кое-что ! У героя есть одно пристрастие, от которого он пытается избавиться на протяжении всего фильма!

Барбара Шугармен (актриса Скарлет Йоханссон)

Красивая и недоступная девушка.
Я люблю эту актрису - всегда она выбирает интересные роли.

Иохансон играет девушку, которая нуждается в любви и честности. Таких как она сейчас - много. Она олицетворяет собой современных девушек, которые цепляют парня своей красотой!
Скарлет всегда великолепна, во всех ролях, где я её видела! В этом фильме она молода и прекрасна. С её внешностью еи легко удаётся сыграть девушку на миллион По пикаперским понятиям - она явно бриллиант.

Ох, на каком крюке по вынужденному обману оказывается Джон, когда встретился с неи....

********Как красивая девушка может соблазнить парня??? ********

Её игра называется "дам-не дам"!!!! Пока парень хочет секса, но не получает его - он готов на многое.Она манит его - иди ко мне, получишь.... и не даёт, требуя что-то от него! Так Барбара втёрлась в его круг. Как думаете, понравилась ли она его родителям?

Такой стратегии поведения девушек учат с детства - это не плохо, однако это один из показателей того, что девушке больше нечего предложить мужчине. Она показывает ему самое ценное в себе и виляет этим. Если бы она отдалась ему сразу - он бы не остался с ней, ей больше нечем зацепить.... Манипулируя "дам-не дам" она выигрывает время, он втягивается во время препровождение с ней и после секса уже не бросает! Хотя секс там не огонь...такой же как и с девушками менее красивыми.... Но на эту он уже подсел (читай - вложился в неё).

Красивая кукла отличается от тех многих одноразовых? Нет!
Она такая же как они, просто использует правильное поведение!

Джон сыграл своего героя отменно - он спокоен, рассудителен. Сам актёр и является сценаристом этого фильма, быть может он писал себе или своих знакомых?
Но мораль фильма - это современная проблема многие пар или просто
мужчин.
С Гордон-Левитт я не смотрела ни одного фильма, хотя многие смотрели этот фильм из-за его присутствия в кадре. Его игра мне понравилась, но показалось не слишком эмоциональной! Хотя может так и нужно...ведь человек живёт в своём, виртуальном мире и вряд ли способен активно реагировать на изменения вокруг него.

Однажды Барбара застукала Джона....

Здесь актриса выдаёт спектр эмоции, а Джон легко переживает их ссору и расставание.

Ему приходилось скрывать от девушки свою "тайну", пока в его жизнь не вмешалась Эстер (актриса Джулиана Мур)

Эта актриса на удивление некрасива в фильме. Но именно она смогла завоевать сердце главного героя. В неи не было неуважительного отношения к Джону. Да, некрасивая и немолодая. Да его девушка намного интереснее внешне, но её правильное отношение к парню смогло вылечить его....
Многие писали, типа эта актриса портит фильм. Но вед задумка такая - одна красивая и молодая, а вторая взрослая, проблемная и некрасивая. Как и в жизни, выбор мог выпасть на любую из них??? Нет, не на любую. Внешность имеет значение только в первое время, а потом всё зависит от произвольного поведения девушки.

Барбара - это красивая обёртка, это конфетка для мужчины и его общества. Эта девушка-стандарт, способная вынести мозг "по пустяку". Здесь видна эмоциональность игры Скарлетт.

Классно развился сюжет на половине фильма, хотя первая часть не так интересна.

Когда появилась героиня Эстер - фильм приобрел более сильную психологическую и даже философскую составляющую.

Эстер совсем не такая как Барбара!

Тут уже не стратегии "дам-не дам", она не манипулирует сексом, она может дать его, так как он всё равно останется с ней.... она может дать больше постели.... Джон знал - она может помочь! Она выслушает - ей можно сказать правду! Она рассказала про растворение друг в друге....о том, что в своих видео-иллюзиях, о том что не отдаётся и не отдаёт....
Джону стало интересно и важно, что с Эстер! После душевных разговоров случилось это......
Это был секс с растворением! Это была любовь! Это катарсис! Джон решил проблему, которую его беспокоила на протяжении всего фильма.

Понимание и принятие друг друга - это мораль фильма, и мне это импонирует!

Родителям Джон тоже врал.....

На всех семейных ужинах была сестра, всегда в телефоне....
Интересный персонаж, не сразу понятно, поему она в фильме. Эта героиня одной фразы, одной строки. Зато какой!

********МОИ МЫСЛИ И МОРАЛЬ ФИЛЬМА*******

Две стратегии соблазнения как и в жизни:

Одна манипулирует "дам - не дам", но не дала по сути ничего! Она обещала на словах дать ему счастье, а на деле - ноль.
Вторая отдалась ему легко, не обещала ничего, а просто дала ему больше - принятие, лёгкое общение и любовь!

Одна не принимала мужчину с его проблемами, ей нельзя было открыться. Многим девушкам нужен был образ только положительного парня, в том и внутри тоже (коих не существует)
Другая приняла мужчину и его потрохи, проблемы, не унижала этим, а просто помогла ему их решить. Она не боялась отдаться и отдавать, растворяться в нём.... и не требовала какие-то благ изначально. Парень мог спокойно обсудить с ней проблему, девушку и при том не было выноса мозга, ревности или унизительного отношения.

Мы все хотим быть принятыми другими людьми! Мы хотим открыться.... мы хотим не бояться признаться в своих косяках... мы хотим принятия нас такими какие мы есть.... Мы хотим не скрываться и держаться, а душевной близости. У каждого из нас есть то, чем мы не можем поделиться, так как нас не поймут.... нас дрессируют -- с нами только тогда, когда мы соответствуем чьим-то ожиданиям.... И мы дрессируем других - "любим" людей только когда они ведут себя хорошо или делают нужное и одобряемое нами.

Есть у Джона проблема, которую он скрывал. Его никто не принял с этим.... Барбара требовала своё, унижая его. А Эстер сама была в проблемной ситуации (погиб ребенок и муж в аварии), но она помогла Джону, не пряча от него ни своё тело, ни свою душу....

====================================
Почему фильм имеет низкий рейтинг?
=====================================

Фильм с психологической точки зрения интересен! Однако в плане драматургии страдает!
Этот фильм - однодневка, на приятный один вечер. Здесь нет поворотных моментов, нет страстей.
Здесь есть один большой катарсис, когда герой по итогу всего фильма реашет свою проблему!
Джон даже не побежал за Барбарой, когда та ушла. Не кинул ее после первой ночи - то есть никаких неожиданностей и переживаний для зрителя не было.
Первая половина фильма скучная и от героини Барбары я ожидала драйва, задора, дерзости, которую она задала в баре и кафе на первых этапах. Но потом всё оказалось ровно и тихо.
За фильм я бы дала бала 3. Но ставлю 4, так как психологическую составляющую не заметить сложно....

Живая кукларекомендует
Смотрела фильм. Чуть ниже его оцениваю. Основная линия с красоткой понравилась. А вот с женщиной в возрасте, как то и неправдоподобно...
15.03.2019
Гордон-Левитт. Можно и посмотреть.
он и актёр и сценарист! И даже для Иохансон специально ролт написал
15.03.2019
Далеко пойдет Wink