Опубликовано 12 Июль, 2020 - 12:25

Всем доброго времени суток! ღ

⠀⠀

Я отношусь именно к тем людям, которые при выборе "на машине" или "на велосипеде" выберут 2-й вариант. Я просто обожаю велоспорт и всё, что с ним связано.

В этом отзыве я расскажу о своём опыте в велоспорте - о внезапных знакомствах, о том, как велоспорт подтянул моё тело и помог мне скинуть пару лишних кг, а так же о многочисленных синяках, ушибах и шрамах на моём теле, которые я получила благодаря велоспорту.

► ПРЕДЫСТОРИЯ

Я всегда мечтала о велосипеде. Прям с самого детства. Но так как мы жили в маленьком городке (где особо не покатаешься) и в маленькой однокомнатной квартире (где велик некуда поставить), то в детстве я довольствовалась роликовыми коньками. Но мечту о велосипеде я хранила долго. Так же, как и о собаке. Правда мечта о собаке пока ещё не сбылась, но всё впереди.

После моего переезда в Санкт-Петербург о своём велосипеде я начала задумываться всё чаще и чаще. А всё потому, что в Питере просто огромное количество велосипедистов. Первое время я была удивлена такому моменту, но со временем поняла, что кататься по старым улочкам Санкт-Петербурга и любоваться архитектурой города - незабываемо!

► ПОКУПКА ВЕЛОСИПЕДА

Купила я свой первый и единственный (пока что) велосипед аж 4 года назад! Я на тот момент была ещё студенткой. Перед покупкой мы с семьёй особо отзывов не читали и просто приехали на "ночь распродаж" в магазин велосипедов и уже на месте выбирали мне подходящую модель. Ну как выбирали... Бюджет был очень ограничен, поэтому мне на выбор было предложено всего 3 модели.

Скажу честно - я не особый эксперт в велосипедах. Это уже сейчас я что-то да понимаю, а когда выбирала велосипед, полагалась лишь на свою интуицию.

Мой велосипед стоил не больше 11 тысяч, а со скидкой мы его взяли всего за 9 тысяч. Согласитесь, совсем недорого. Я думала, что прослужит он мне ну максимум 2 года, но кто бы мог подумать, что мой велик окажется таким крутым и не убиваемым! И это при том, что я всего 2 раза отдавала его на проверку по тех. обслуживанию и всё!

Уже сейчас я задумываюсь о покупке нового велосипеда (более мощного, скоростного, с несколькими уровнями скорости и другими фишками), но когда смотрю на своего "старого друга", то просто не могу представить, что с ним мне придётся попрощаться. Поэтому пока он на ходу, то его я не променяю!

Пусть он и самый обычный велик - всего 1 уровень вращения педалей, нет амортизации, медленно набирает скорость и быстро её теряет, но для меня он лучший, надёжный и самый любимый.

⠀⠀⠀

📌 На что нужно обращать внимание при выборе велосипеда:

• Качество деталей / сборки. Внимательно рассмотрите велосипед (как держатся педали, качественная ли сборка, как вращается цепь). Всё-таки велосипед - это довольно дорогая покупка, которая прослужит вам многие годы, поэтому вы должны как следует изучить своего будущего "покорителя дорог".
  • Страна производства + общая характеристика велосипеда. На рынке существует огромный выбор различных велосипедов (как для езды по городу, так и по горам и ландшафтам). Определитесь какой именно велосипед вам нужен и для чего. Так вам будет легче выбрать именно ту модель, которая идеально подойдёт для вашего стиля жизни. Не стесняйтесь задавать вопросы консультанту! Он сможет более подробно рассказать вам о всех особенностях того или иного велосипеда + дать личные советы.
  • Личный комфорт при езде на велосипеде. Обязательно опробуйте понравившуюся модель. Сядьте на неё, немного прокатитесь. Вам должно быть удобно за рулём! Если вдруг сидушка окажется не такой комфортной, то помните, что её вы в любой момент можете сменить на другую, но это будет стоить лишних $$$.
  • Внешний дизайн. Пожалуй, этот пункт не такой уж и важный, но в любом случаем вам внешне должен нравиться ваш велосипед (как-никак вы проедете на нём практически весь город).

⠀⠀

По-моему опыту могу сказать, что обслуживание велосипеда очень и очень бюджетное (в никакие сравнения не идёт с машиной). По сути вам нужно только пару раз в год (в идеале) приезжать на тех. обслуживание, подкачивать насосом колёса и... всё. Если у вас велосипед очень и очень дорогой, то там возможны другие затраты (регулярная смазка цепей и т.д.), но тут уже надо консультироваться у продавца и слушать его рекомендации. Теперь давайте поговорим об экипировке... ➤ ➤ ➤

► ЭКИПИРОВКА

Для начинающих я бы рекомендовала следующий "пакет" экипировки:

• Шлем
  • Перчатки (обязательно!)
  • Спортивную одежду (которая бы не стесняла ваши движения)
  • Хорошую обувь (спортивные кроссовки)

Если вы планируете заниматься велоспортом, то эта экипировка вам просто необходима!

Шлем - дополнительная защита (особенно если ваш велик скоростной и вы только учитесь на нём ездить); перчатки - помогут избежать мозолей на ладонях; спортивная одежда - поможет чувствовать себя комфортно при езде на велосипеде; хорошая обувь - дополнительная фиксация педалей (она позволяет ноге не скользить + с кроссовками удобней вращать педали).

► ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Обязательно вам понадобится велосипедный замок/трос от угона. Сейчас есть огромный выбор различных велозамков (большие, маленькие, с цепью или металлические). Мне продавец посоветовал взять U-образный замок.

Вот, что говорится о таких замках:

Считается самым прочным из того, что предлагает рынок. С ним долго возиться: сложно подобрать отмычку и долго «перекусывать». Но форма не позволяет «пристроиться» к широкому дереву или столбу, поэтому потребуется время на поиск места парковки.

Стоит такой замок около 700 рублей.

Единственный минус - он супер короткий и не ко всем поверхностям его можно пристегнуть. Но отсюда и плюс - можно не снимая его в велосипеда кататься по городу. Я так и делаю. Никогда его не снимаю. Внешне на велосипеде он смотрится довольно симпатично. Но - если у вас дорогой велосипед, то такой замок может поцарапать раму. Поэтому учтите этот момент (если жалко краску и не хотите царапин, то лучше будет снимать такие замки с велика).

Ещё один нужный аксессуар - звонок для велосипеда. Крепится он очень легко (для этого нужна всего лишь отвёртка), и установить звонок можно именно в то место, где вам будет комфортно его использовать.

Первый год я ездила без звонка, и, скажу я вам, это ужасно неудобно. Особенно в большом городе, где практически нет велосипедных дорожек! Толпы людей, которые ходят в хаотичном порядке и которых надо как-то объезжать. Велосипедный звонок очень выручает в этом плане.

Ещё к аксессуарам можно отнести фары и всякие мигалки, но у меня их нет, так как в ночное время я не катаюсь. Как-то раз я не рассчитала время катания и домой возвращалась поздно вечером. Без фар и светящихся мигалок меня на велосипеде было практически не видно! Поэтому если вы планируете кататься по вечерам - обязательно купите эти аксессуары. Это не только безопасность окружающий людей, но и вас (машины вас тоже не увидят)!

► ЛИЧНЫЙ ОПЫТ / ВНЕЗАПНЫЕ ЗНАКОМСТВА

Не удивляетесь, если вы будете ехать на велосипеде и вдруг вам будет улыбаться мимо проезжающий велосипедист - это в порядке вещей. Велосипедисты - очень классные люди, которые могут выручить вас с любой ситуации. Не раз меня выручали (даже когда я и не просила помощи), то подскажут где хорошая дорога, то колесо подкачают.

Благодаря велосипеду я познакомилась просто с замечательными людьми, с которыми и по сей день иногда катаюсь по городу. Главное - не бояться новых знакомств и идти на контакт с незнакомыми людьми (но при этом не забывать пристегнуть свой велосипед). Laughing out loud

► ПОДТЯНУТОЕ ТЕЛО

Велоспорт помогает мне в борьбе с лишними килограммами! Обычно я катаюсь 2-2,5 часа по городу. За это время я полностью вся потею, и тело буквально гудит от силовой нагрузки (крутить педали не так уж и просто).

Благодаря велоспорту за лето я скинула 3 кг, и это не предел. В прошлом году мне удалось сбросить 5 кг! Но надо помнить, что и питание должно быть правильное и сбалансированное. Тогда вес будет уходить намного быстрее.

► СИНЯКИ / ССАДИНЫ

Надо помнить, что велоспорт - довольно опасный вид спорта. Без подготовки можно не только получить кучу ссадин и синяков, но и сломать себе руку/ногу/кисть. К счастью, я ничего себе не ломала, но синяки и шрамы на теле у меня есть.

Я люблю достаточно быстро ездить. И это у меня ещё велик вообще не скоростной. У меня есть много случаев, когда я чуть не попала под машину, чуть не задела пешехода, чуть не врезалась в дерево... И всё это было в первые 2 года моей езды на велосипеде. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожными! Не торопитесь! Это действительно опасно для жизни!

С опытом я научилась чувствовать свой велосипед и знать, когда лучше затормозить, остановиться, а когда прибавить скорость и проехать. Сейчас я уже не так сильно гоняю и если хочу прокатиться "с ветерком", то выбираю маршруты, где минимум людей (благо, в моём районе много таких мест).

Если будете гонять, то синяки в любом случае у вас будут. Резкое торможение, заносы, крутые повороты - всё это способствует появлению синяков на теле. А так как у меня довольно нежная кожа, то синяки на ногах после велоспорта у меня всегда имеются! Иногда я сама не понимаю, ну откуда им взяться, но при катании на велосипеде мы многое не замечаем и не чувствуем, ведь мы полностью погружены в дорогу.

Из последних моих синяков на ногах (уже успели посветлеть):

► ПАДЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ / ШРАМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

На велосипеде я падала 2 раза. Первый раз на скорости объезжала женщину и так получилось, что она в этот момент махнула пакетом и меня зацепила. Я не удержала руль и упала. Пролетела я так прилично, хочу вам сказать. Разодрала кожу на ладонях и на коленках, но велик не пострадал.

А второй случай, про который я хочу вам рассказать, произошёл 2 года назад. Я решила на велосипеде поехать в большой супермаркет, который находился от моего дома достаточно далеко (1,5 часа езды на велосипеде). Погода была хорошая, ничего не предвещало беды. Где-то на половине пути, когда я уже проезжала неизвестный мне маршрут, я немного растерялась и не знала куда мне поехать, либо в обход, либо по прямой. Я немного замешкалась, и мимо меня проехал мужчина- велосипедист. Ну я и решила поехать за ним (он то знает дорогу). И так получилась, что та тропинка выходила на дорогу, а по дорогам я не езжу, потому что боюсь. Но выбора не было, пришлось поехать. Рядом была заправка, и я решила проехать рядом с ней, так безопасней. А чтобы проехать мимо заправки, нужно было заехать на небольшой выступ (как потом выяснилось)! Но этого выступа я не заметила и поэтому не сильно развернула свой велосипед, и колесо не смогло заехать на него. В итоге меня в буквальном смысле протаранило на скорости, я упала, прокатилась на руке, разодрала в кровь правую руку и колено. Падение было просто ПОТРЯСАЮЩЕЕ! Мужики с заправки знатно ошалели от увиденного!

Но это ещё не всё. Еле как я доползла до дома и обнаружила, что КЛЮЧЕЙ ОТ КВАРТИРЫ НЕТ! Я их потеряла! А дома никого не было. Мне пришлось с разодранной рукой сидеть около своей двери и ждать, когда мама придёт домой.

Вот фото с того самого злополучного дня (перед дверью в дом):

⠀⠀

Но потом ключи я всё-таки нашла! Я заехала на ту самую заправку и спросила там у сотрудниц - находили ли они ключи. И, да! Ключи мне вернули. Хоть какой-то плюс. А ключи находились в тот день у меня в кармане кофты, и при падении они выпали. Но я была в таком шоковом состоянии, что, естественно, по сторонам я не оглядывалась.

С того случая прошло уже 2 года. Шрам на правой руке всегда напоминает мне то падение...

► СОВЕТЫ

Пожалуйста, будьте внимательными и не торопитесь. Я училась на своих ошибках и знаю, что велоспорт очень сложный, ответственный и опасный вид спорта. Не пренебрегайте советами экспертов и перед покупкой велосипеда взвесьте все за и против (особенно если выбираете скоростной велосипед).

Хочу дать парочку общих советов для новичков:

• Всегда берите с собой бутылку воды! При езде на велосипеде пить хочется очень сильно и, чтобы не покупать газировку (чем я иногда грешила, когда забывала взять бутылку воды), берите воду.

• Одевайте только удобный/спортивную одежду. Это поможет вам кататься в своё удовольствие и не думать о том, что где-то вам жмёт, а где-то трёт.
  • Проложите себе маршрут заранее. Если вы не очень хорошо ориентируетесь в местности (как я), то перед поездкой обязательно проложите себе маршрут и ознакомьтесь с картой местности, чтобы не заблудиться и выбрать наиболее комфортный маршрут на велосипеде.
  • Катайтесь в местах, где меньше людей. Парки, скверы - идеальные места.

► ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я обожаю велоспорт. На сегодняшний день я не представляю своей жизни без него. К счастью, в Санкт-Петербурге зима наступает не так рано, и это позволяет мне кататься на своём любимом велосипеде долгое время.

Если вы ещё не пробовали кататься на велосипеде, то рекомендую взять его на прокат. Так мы сможете понять - ваше это или нет.

От меня только высшая оценка! Рекомендую, но будьте осторожны!

≫ ≫ ≫ Другие интересные отзывы:

Отдых от косметики (мой опыт и рекомендации);

Хондропротектор Bayer Терафлекс (помогает мне кататься на велосипеде и заниматься спортом).

Спасибо, что заглянули! Желаю всем отличного настроения и хороших покупок! ღ

!Ваша linaly55!

Достоинства
  • Возможности увидеть что-то новое
  • Езда с ветерком
  • Новые знакомства
  • Полезно
  • Приятное времяпровождение
  • Прокачка всего тела!
  • Свободное перемещение по городу
  • Способ отвлечься и развлечься
  • Удовольствие от езды
  • Эстетически прекрасно!
Недостатки
  • Отсутствие велодорожек
  • Первое время тяжело
  • Синяки и шрамы
linaly55рекомендует
12.07.2020
Купила велосипед за 30 тыщ - сломался и года не прошло как. Так что крутой велик вы купили)
12.07.2020
С велосипедом мне действительно повезло! Smile
👍
12.07.2020
Очень полезный отзыв! Спасибо! Многое для себя подчеркнула.
Большое спасибо Shy
12.07.2020
Прочитала с удовольствием. Я не так давно катаюсь, и пока не падала. Но очень боюсь этого.
А вы без шлема упали?
12.07.2020
Главное внимательно смотреть на дорогу и на мелкие предметы (они могут попасть под колесо и вывести велосипед из равновесия). У меня ещё зрение не очень, поэтому этот самый поребрик я и не увидела. Упала без шлема и перчаток( Обычно их надеваю на длительные маршруты. А тут вот такая история произошла. Ну зато теперь за подозрительными мужчинами-велосипедистами я не еду Big smile
12.07.2020
Недавно и я полюбила велики. Пока не купила железного коня - довольствуюсь сайклом в спортзале 😁
12.07.2020
Даже и не представляю, что со мной будет, когда у меня появится свой четырёхколёсный конь! Shock Если я уж свой дешёвый велик люблю и обожаю, с машины то я вообще пылинки сдувать буду Laughing out loud
Велоспорт это круть, и для фигуры, и для здоровья, единственное я их очень боюсь на дорогах, когда едут на окраине, но не на обочине, с сильным движением, страшно за них становится, один раз на моих глазах зацепили так молодого парня.😬
13.07.2020
Поэтому я против того, чтобы велосипедисты ездили по краю дороги. Самой становится страшно, когда вижу таких смельчаков. Мало ли, что может случиться...