Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Январь, 2022 - 21:34

ВСЕМ доброго дня!

О той пользе, что несет витамин С для иммунитета нам известно еще с детства.

Но на деле, привычно употребляемый внутрь при простуде и авитаминозе витамин, может стать хорошим помощником в уходе за кожей и волосами.

Не зря на сегодняшний день выпускают всё больше средств, содержащих аскорбиновую кислоту/витамин С.

Он присутствует в составе кремов, тоников, флюидов, сывороток.

Косметические химики приводит 5 основных свойств витамина С, которые влияют на кожу:

- образование коллагена (витамин С участвует в формировании стабильных коллагеновых волокон),

- лечение акне и постакне,

- повышение барьерной функции кожи,

- защита от УФ-лучей и предупреждение гиперпигментации.

- способен влиять на меланогенез - процесс образования пигментного пятна.

Сегодняшний отзыв посвящаю - аскорбиновой кислоте.

В моем уходе за кожей наряду с аптечной и магазинной косметикой есть такие незамысловатые копеечные рецепты, которые действительно дают эффект. И это проверено не только на себе.

Начинала я свое знакомство с аскорбиновой кислотой в формате порошка, с прошлого года начала пробовать в ампулах.

Порошок и ампулы можно купить в любой аптеке без рецепта.

ВНЕШНИЙ ВИД И ХАРАКТЕРИСТИКИ

У меня в ампулах от ОАО «Дальхимфарм». Я по возможности всегда беру их препараты. Поскольку компания-производитель находится в том городе, где живу я, то препараты в наших аптеках всегда в наличии и свежие по дате производства.

Ампулы находятся в коробочке из плотного картона, с указанием на ней всей необходимой информации.

Внутри коробки прилагается более подробная инструкция, но там не будет ничего о наружном применении, а в частности об уходе за кожей.

Сами ампулы выполнены из качественного плотного стекла.

Резака для вскрытия ампул в этой упаковке не было.

Открываются ампулы несложно.

Вещество из них я добываю с помощью шприца с иголкой.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Аскорбиновая кислота в ампулах может использоваться как отдельное косметическое средство, а можно добавлять в состав специальных смесей или масок для лица/волос.

Это неустойчивое соединение и разрушается под воздействием света и воздуха, а также при контакте с медью и железом.

Поэтому замешивать все необходимо в керамической миске и использовать деревянную ложку!

И, готовый состав использовать нужно непосредственно сразу.

Начатую ампулу хранить тоже нельзя - ее остатки выбрасываем.

Прежде чем поделюсь своими рецептами на основе аскорбиновой кислоты, расскажу немного о своей коже.

Мне 37, моей коже тоже.

Соответственно проявляются признаки увядания, в виде потери эластичности и упругости.

Тип кожи ближе к жирному.

Расширенные поры, которые очень быстро забиваются и кожа становится серой, тусклой.

Бывают шелушения.

Есть участки с постакне и пигментацией.

Если ваше состояние кожи совпадает с моим, то стоит попробовать аскорбиновую кислоту наружно.

Но обладателем сухой, чувствительной, аллергенной кожи, а также при наличии гнойничков и открытых ран необходимо заранее сделать тест на аллергию на участке кожи.

Порошок аскорбиновой кислоты - это супер компонент для приготовления действенного пилинга, он же скраб, для кожи лица.

Но о нем в другой раз, сегодня же про ампульный уход.

Мое самое любимое сочетание - это аскорбиновая кислота и глина, при желании можно добавить жидкий витамин А или Е.

В теории витамин С сочетается со всеми ингредиентами.

Самая идеальная компания - это витамин Е. Он же тоже антиоксидант, поэтому эффект мощнее.

= УХОДОВАЯ МАСКА=

- Зелёную либо голубую глину развести тёплой водой, чтобы получилась довольно плотная смесь.

- Аскорбинку из ампулы добавляем в последнюю очередь.

Пропорции: на столовую ложку разбавленной глины – 1 ампула витамина (можно половинку).

- Всё перемешать.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Замешивать все необходимо в керамической миске и использовать деревянную ложку, металл ни в коем случае нельзя!

- Распределить толстым по коже и оставить на 15-20 минут, сбрызгивая водой, чтобы засыхающая глина не стягивала кожу.

- Потом умываем лицо слегка теплой водой.

Никаких неприятных ощущений в виде жжения, зуда, при использовании этой маски я не испытываю.

А вот результат всегда радует - кожа свежая, подтянутая, тон ровный.

Моей коже такая маска подходит идеально.

Если имеется стянутость после умывания, то наношу питательный крем.

Глина отлично регулирует выделение себума и подсушивает воспаления, впоследствии я замечаю, что лицо несколько дней жирнеет меньше.

А аскорбиновая кислота работает здесь на осветление, выравнивание тона, сужение пор.

=УГОЛЬНАЯ МАСКА ПРОТИВ ПРЫЩЕЙ=

Чтобы сделать действенную угольную маску для очистки кожи в домашних условиях понадобится:

- упаковка активированного угля и ампула аскорбинки.

- Делаем кашицу из толченого угля, слегка разбавив водой.

- Нанести на лицо.

- Выдерживать смесь нужно 20, дольше не надо!

- Затем умыться прохладной водой.

Такую маску я применяю редко, но результаты от нее есть.

=АМПУЛЬНАЯ СЫВОРОТКА=

Когда совсем лень заморачиваться с масками и с пилингом, я применяю аскорбиновую кислоту в чистом виде по принципу сыворотки.

- Наношу содержимое ампулы на заранее очищенную кожу и даю полностью впитаться.

- После наношу свой уходовый крем.

Результат от наружного использования аскорбиновой кислоты имеет как мгновенный, так и накопительный характер.

Кожа после использования витамина С становится тактильно гладкой, нежной.

А внешне заметно выравнивается тон кожи и частично уходит серость.

Поры сужаются, постакне становятся более светлыми.

Но несмотря на то, что аскорбиновая кислота защищает от фотостарения, она не является средством защиты от солнца, поэтому поверх витаминного ухода нужно всегда использовать кремы с SPF во избежание пигментных пятен.

Я использую аскорбиновый уход в период минимального солнца. Зачастую вечером.

Но, если днем и планирую выход на улицу, то наношу санскрин.

ВЫВОД И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендую аскорбиновую кислоту в качестве дополнительного ухода за лицом.

Такой подход действует гораздо быстрее, чем косметика с витамином С, даже если их формула стабилизирована.

Эффект от такого применения не заставит себя ждать.

Спасибо, что читаете!

Жду обратной связи

Достоинства
  • Недорогая
  • Очень нужный витамин
  • Улучшает состояние кожи и волос
  • Универсальное средство
kralia84рекомендует