Опубликовано 1 Август, 2015 - 21:41

Добрый вечер всем читателям! Сегодня буду первопроходцем и расскажу о лекарственном средстве от выпадения волос Миноксидил-интели раствор для наружного применения 2% . Его аналоги: Рогаин (Регейн), Алерана (действующее в-во - Миноксидил).

Небольшой пролог: как я решила бороться с выпадением волос и их поредением.

История началась довольно давно с того, что я увидела в аптеке лосьон «Алерана». Увидела, поразмышляла и забыла. Уж и не вспомню, как я наткнулась на Айрекомменде на отзывы про «Алерану». Былые сомнению всколыхнулись, нужно оно мне или нет…

Но волосы густые хочет любая женщина, наверное, кроме той, которая и так ими обладает и он ей «мешают, жарко, тяжело ухаживать, …» и т.д. Я не верю в эти отговорки, мне кажется, что такие дамочки кривят душой и нарываются на комплименты.

Да, волосы погуще хотелось. А надо сказать, что в 18 этак лет волосы мои были роскошны, не «сумасойтикакиегустые», но вполне достойной густоты, своего натурального темно-русого цвета и длины ниже лопаток, блестящие и волнистые. И где-то лет этак с 24 я обеспеспокоилась уже поредением волос, их выпадением, качеством и видом. С другой стороны, я их уже пару лет как мелировала их и не собиралась от этого отказываться.

Потом наступила желанная беременность и за эту беременность мои волосы вернулись к 18-летнему состоянию, собирать их на затылке в руку было ох как приятно – из было много. Я их не окрашивала, они благодарно блестели. Да чего уж там говорить, я, будучи беременной, сама вся сияла и цвета – для меня

самое благословенное состояние, в котором может находиться женщина.

Родился малыш, я кормила грудью почти 4 года, и густота волос поуменьшилась уже к 2-м сынишкиным годикам. У меня не было резкого волосопада, они просто медленно, но верно покидали мою головушку. Итак, почему миноксидил, который является действующим веществом лосьона «Алерана»? Это вещество останавливает выпадение и пробуждает рост новых волос, которые выпали ранее в результате андрогенной алопеции (АГА). Ага, я решила, что алопеция (ну громко сказано, скажем вернее - утрата прежней густоты волос) у меня именно андрогенная (и в доказательство приплела сюда подростковые прыщики, которые у меня и 33 года в обилии появлялись на лице). А иначе, почему во время беременности волосы так хорошо росли и совсем мало выпадали. Надеюсь, что я все-таки ошибалась, учитывая тот факт, что за год регуляряного использования миноксидил не сделал никакого чуда с моими волосами. Но обо всем по порядку.

Почему я решила приобрести именно Миноксидил-Интели, ведь у нас в Минске можно выбирать между Алераной и Миноксидилом-Интели 2%?

Ох, давновато дело было, больше года прошло. Миноксидил мне показался более серьезным, что ли. В отзывах на этом сайте многие пользователи жаловались на белые хлопья на коже головы, появившиеся в результате применения Алераны. Про Миноксидил-Интели отзывов не было вообще.

В 2013 году летом я решилась на стрижку и выглядела почти как мальчик

Порадовалась новому имиджу месяцев пару и ой-ой-ой как мне опять захотелось длинные волосы.

Вот чего я добилась при всех своих хотениях к сентябрю следующего года:

притом, что я подстригалась регулярно, а по-другому никак, если отращиваешь волосы с короткой стрижки – ведь они все разной длины. Все равно, не шибко отросли, а к этому времени уже три месяца как работал миноксидил.

Итак, я приступила к каждодневному двухкратному использованию Миноксидила. Начала пользоваться 22 мая 2014 года.

Вот здесь я приложила выдержки из инструкции. Но если уж решаться на него, то нужно читать все:

источник - [ссылка]

Состав

активное вещество: Миноксидил 20 мг или 50 мг

вспомогательные вещества: 96% этанол, пропиленгликоль и деминерализованная вода.

Описание

2%: водно-спиртовой, прозрачный, бесцветный раствор со спиртовым запахом.

5%: водно-спиртовой, прозрачный, бесцветный раствор с возможным желтоватым оттенком со спиртовым запахом.

Фармакологическое действие

Миноксидил при местном применении оказывает стимулирующее действие на рост волос у лиц с андрогенной алопецией. Появление признаков роста волос отмечается примерно через 4 месяца применения миноксидила 2 раза в день и может колебаться у разных больных.

После прекращения лечения препаратом рост волос может прекратиться и в течение 3-4 месяцев вернуться к уровню до лечения. Точный механизм действия миноксидила при лечении андрогенетической алопеции неизвестен.

После местного применения миноксидила как у лиц с нормальным, так и у пациентов с повышенным артериальным давлением не было отмечено системных побочных эффектов, связанных с всасыванием миноксидила.

...

Показания к применению

Андрогенетическая алопеция умеренной интенсивности у мужчин и женщин (2% раствор) и только у мужчин (5% раствор).

Способ применения и дозы

Миноксидил 2% и 5% раствор предназначен только для наружного применения.

2% раствор миноксидила применяется при первых признаках алопеции, останавливает выпадение волос и стимулирует рост новых. Эффект наступает через 3-4 месяца.

Суточная рекомендуемая доза составляет 1 мл/12 часов, что соответствует 10 нажатиям, наносится на кожу головы, начиная с центра области нанесения.

Способ применения

Степень реакции на лечение миноксидилом индивидуальна для каждого пациента.

Наносить на сухую кожу волосистой части головы, начиная с центра области нанесения (втирается в проблемные участки головы в зоны облысения).

Не наносить раствор миноксидила на другие части тела.

После нанесения препарата рекомендуется тщательно вымыть руки.

Возможно, потребуется применение препарата в течение 4 месяцев до появления свидетельств роста волос.

После прекращения лечения на 3-4 месяца существует вероятность, что пациент вернется к состоянию до начала применения лекарственного средства.

Для поддержания стабильного эффекта требуется постоянное применение препарата.

Побочное действие

Часто регистрируемые неблагоприятные реакции носят дерматологический характер (зуд, дерматит, сухость кожи, раздражение, экзема, гипертрихоз), обычно слабо-умеренной интенсивности, которые обратимы после прекращения лечения. Эти неблагоприятные явления могут зависеть от дозы используемой дозы миноксидила. При использовании 5%раствора миноксидила существует несколько большая вероятность раздражения кожи головы.

Форма выпуска

Флакон из полиэтилена, содержащий 60 мл раствора. Контейнер имеет мерный насос для наружного применения. 1, 2 или 3 флакона упаковываются в картонную коробку вместе с мерным насосом и листком-вкладышем.

Кратко: запах - слабый спиртовой, на волосах не остается, консистенция - жидкая спиртовая, распределяется по коже головы легко с приятным холодком (спирт быстро испаряется и охлаждает кожу), на вкус не пробовола. Кожа головы не изменилась: перхоти, хлопьев, зуда, аллергических реакций не появилось.

Ценовой диапазон: 195 000 - 289 000, что примерно в пределах 12-19 долл.США. В продаже найти легко, рецепт не требуется.

Поскольку пользоваться надо было утром и вечером, и средство приходилось держать на туалетном столике все время под рукой, я снимала наклейку с флакона, кадрировала ее ножницами и приклеивала только маленький ярлычок на бутылочку.

Получалось красиво: незачем афишировать, что у меня тут настоящий лекарственный препарат от облысения на столике стоит. Хитрила, короче.

Производитель помещает во флакон со средством пульверизатор, которым нужно нанести дозу, равную 1 мл, за одно применение. Честно? Ну посмотрите ниже на мой пробор - 90% будет на волосах, а не на голове. Так я подружилась с чудо-пипеткой. Точно, прицельно, а, главное, ужасно удобно ею пользоваться. И всем советую.

Но нанести мало, надо ведь и еще равномерно распределить лекарство, да еще и массаж головы сделать. Эх, была бы у меня тогда моя Tangle Teezer, процесс приносил бы на 300% больше удовольствия! Но, увы и ах - массажер "Мурашка" мне в помощь.

Итак, вот весь мой наборчик для отращивания и сберегания волос:

Флакон с пульверизатором поставила на фото для сравнения и для полноты информации, как его предлагается применять.

В начале курса да, волосы еще быстрее полетели с моей головы. Помню, сколько на черную клавиатуру на работе нападывало волос, стоило мне провести рукой (а у меня есть такая привычка запускать пятерню в волосы и прочесывать их пальцами). Где-то месяц продолжался волосопад, но я знала, что это совершенно нормально – старые волосы дают дорогу новым.

Потом я увидела их, маленькие, короткие, цыплячьи какие-то, торчащие массово по всей голове и создающие ужасный беспорядочный вид на моей и без того не блещущей красотой голове.

фото сделаны в сентябре 2014г - можно смело утверждать: Миноксидил дает эффект.

Вот просящийся к парикмахеру на окраску пробор:

уж честно признаюсь, и до миноксидила пробор у меня не светился.

И вот именно той осенью, не успев нарадоваться обилию молоденьких волос на голове, я замечаю длинные темные волоски в уголках глаз (уж как туда попал миноксидил – можно только догадываться). – Видимо, гладила себя, любимую, во сне по голове, а потом вытирала из уголков глаз слезы умиления J. Нет, ну как? Неважно, как, но я уверена на все 100 – виновник, он самый, Миноксидил. Да ладно, волосы-то растут. Но эти волоски стали настолько обращать на себя мое внимание, что в ноябре 2014 года я уже героически выдергивала их пинцетом – это было ужасно: вы когда-нибудь пробовали вырывать у себя ресницы или почти ресницы? Бывало, захватишь пинцетом как можно больше волосинок сразу, вдохнула и рывок. Буквально вот за несколько дней до написания отзыва опять повырывала, с надеждой, что в следующий раз рвать придется уже меньше волосинок.

прилагаю фото, что осталось. И приношу извинения за неэстетичность картины:

Дальше в лес – больше дров.

Весной этого года замечаю, что уж больно персиковое мое лицо – и не в смысле здорового румяного цвета – а в смысле персиковой пушистости. Ну ладно, думаю, видимо, так и раньше было, просто я не обращала внимания. Ну что плохого, белесый пушок, бархатистая матовоя кожа.

Но не тут то было!

В одно прекрасное июльское утро сажусь наносить макияж. А надо сказать, я любительница дневного освещения и обустроила себе место для макияжа на подоконнике в спальне (хотя имею туалетный столик в другой комнате, т.к. люблю полчасика поухаживать за собой перед сном, но считаю, супругу вовсе не обязательно наблюдать, как его любимая намазывается кремами, втирает какие-то жидкости в скальп, мажет ресницы сывороткой для их роста и т.д.). и…

И испытываю шок! У меня просто волосатое лицо. Какой там пушок, длина волосинок уже далеко не пушок.

Вот ужас-то: "носик как у свинки, на щеках щетинки!"

Все! Свернули отращивание волос. До свидания, Миноксидил! Всего доброго! Расстаемся, пока я не превратилась в Рапунцель с бородой и бакенбардами.

Волосы сейчас (фотографировала для отзыва о расческе Tangle Teezer):

С волосами моими, без того густотой и длиной не блещущими, мне осталось ходить 3-4 месяца, потому что

Заканчиваю на этом свою затянувшийся отзыв, пойду никотиновую кислоту в голову втирать. Хотя бы, когда большая часть волос покинет мою бедную головушку, смогу сказать себе в оправдание: я делала все, что могла.

А вообще я оптимистка, все будет хорошо. Чего и вам желаю!

Gulechka18не рекомендует
02.08.2015
Спасибо за отзыв! Очень подробный и много фото для наглядности! Желаю Вам, чтобы после отмены волосы на лице вернулись в прежнее состояние, а на голове наоборот - остались как есть)))))
02.08.2015
Спасибо, Alinka. Хорошо еще, что щетинка светлая (как у свинки), а то уже очень чешутся руки взяться за пинцет и пройтись по щекам и скулам. Обязательно обновлю отзыв месяца через 4-5, при любом результате на лице и волосах. Самой интересно, что будет!
18.03.2018
Скажите пожалуйста, если вы применяет сейчас миноксидил. Пушок на лице снова появился? У меня такая же проблема как была у вас. Я в отчаянии Glasses
19.08.2015
Открывая отзыв, я почему-то думала, что будет тёмная "мужская" щетина. Но у Вас, по-моему, не всё так плохо. Желаю Вам сохранить волосы на голове (там, где они должны быть)!
26.11.2015
тю, это ещё нормально) у меня от щёк ближе к скулам и вниз к подбородку длинный светлый пушок) удалять его - будет ещё хуже, так что я не парюсь, тем более это у меня столько, сколько я себя помню Smile
30.11.2015
Я так надеялась, что у меня этого пушка не будет... Ошибалась Sad только у меня в отличие от вас еще и волос темный Sad(
01.12.2015
На сегодняшний день ненормальный пушок с лица исчез и лицо вернулось в полностью нормальное состояние. НО!
Волосы выпадают и длинные и короткие - я понимаю, что теряю и отросшие благодаря миноксидилу волосы. А прибавившуюся за год использования миноксидила густоту я и не успела заметить, так как эти волосы еще не доросли до затылка и не попали в хвостик.

- как давно используете миноксидил и как давно у вас пушок?
01.12.2015
4 месяца, а заметила где-то через 1,5 (((
вернее через месяц нарисовались усики, потом потихоньку пушок, а сейчас еще и бакенбарды, и волосы на руках удлинились, и на ногах и короче пипец.... Но, наверное, это лучше, чем лысой
08.12.2015
Лучше правильно питаться, спать, двигаться, дышать свежим воздухом. Подобные препараты только для серьёзных патологий, а "в быту" - опасно.
Это ,конечно ,другая тема, но всем известный Карепрост для ресниц так же опасен. Моя приятельница вместе с длинными, густыми ресницами получила проблемы с глазным давлением, ухудшилось зрение и цвет глаз изменился - разрушился пигмент, глаза из зелёных превратились в... такие голубо-зеленые, почти голубые. Sad применяла очень долго.
22.12.2015
Gulia@@@, спасибо за Ваш комментарий. Он очень важен для меня. Одно время я изучала отзывы на Карепрост, поскольку изменение цвета радужки - это существенный минус для меня. На тот момент удалось найти лишь предупреждения производителя о том, что МОЖЕТ измениться цвет радужной оболочки. Вы же рассказали о реальном случае.
Действующие вещества в миноксидиле и карепросте - принципиально разные.
Собираюсь с духом - отзыв нужно будет обновлять - необходимость применения миноксидила в моей ситуации все-таки очевидна. И перспектива терять густоту волос теперь представляется более нежелательной, чем волоски на щеках.
Жаль, конечно, но здоровый образ жизни, витаминки и полноценное питание, крепкий сон и питьевой режим, физ.нагрузка и прогулки на свежем воздухе, душевное спокойствие и гармоничное развитие личности - при наследственном факторе АГА - не играют роли в возвращении волос к прежнему состоянию. Возможно, их наличие помогает опосредованно не дать толчок раннему развитию и агрессивному течению АГА - но наследственность - фактор неумолимый и неотвратимый. Да и как бы драматично это не звучало, АГА - не болезнь, у мужчин это практически физиологическое состояние (это моя личная точка зрения) и, на минуточку, от нее еще никто не умер. В наше время, когда АГА поддается коррекции - вообще, по-моему, переживать не стоит.
И кстати, мой муж потихоньку лысеет (пока не лысина, но волос стал реже, передняя линия росто волос "уползает" к макушке) - но от этого он не становится для меня менее привлекательным. Лысина, по-моему, еще не изуродовала не одного мужчину - здесь я говорю за себя.
У женщин же все иначе... К сожалению.
22.12.2015
Главное, не думайте, что вы хуже других. Я в юности думала, что недовольство чем-то в своём теле и комплекс неполноценностм - это одно и то же, а жизнь мне показала во всей красе, что это разные вещи. Когда недовольна чем-то ты просто это устраняешь, если не получается никак, то примиряешься и живёшь хорошо. А комплекс- это совсем другое, заставляет тебя думать, что ты не просто не довольна собой, а ещё и хуже других, что какой-то грани жизни ты не заслуживаешь по причине больших ноздрей/кривых ног/тонких волос/лишних кг/возраста/шрамов/недугов и т.д. (нужное подчеркнуть). Комплексов из-за внешности быть недолжно никогда. Людей не делают на фабрике по эталонному экземпляру- это раз, и никто ни от чего не застрахован - это два.
Извините, может быть, я зануда. Но я не всегда, но часто пытаюсь уберечь человека от плохого, особенно, если хорошо представляю и знаю от чего предостерегаю.
Удачи Wink
Спасибо. И вам удачи! Smile
06.10.2017
Я раньше тоже видела проблему в выпадении волос, но потом поняла, что проблема совсем другая. Они выпадают и растут, в большом количестве выпадают и так же весело растут. Таким образом, у корней волос всегда много, но чем дальше от корня, тем реже волосы. По длине просто кошмар - они все разной длины!!! У меня сестра - парикмахер, она говорит, что такую картину видит часто. И истории у всех одинаковые: в детстве и юности у меня были густые волосы, а потом...У меня, кстати, тоже во время беременности волосы выпадали меньше, помню, за пару дней до родов при мытье головы не выпал вообще ни один волос. Я тогда красилась хной, и моя мама предположила тогда, что это я хной так волосы укрепила, но через пару месяцев после родов они стали выпадать. Знакомая парикмахер сказала, что такова особенность тонких вьющихся волос - типа, луковицы слабые, а волосы "тянут" друг друга. В общем, как бы то ни было, волосы у корней ведь не редеют. Но длинные отрастить не выходит, на концах их слишком мало остаётся и сразу хочется постричь! Надо каким-то образом фазу роста продлевать. По идее, такие средства должны быть эффективны и для укрепления луковиц. Насколько я понимаю, у Вас тоже пробор не светился. Как сейчас обстоят дела с густотой, удалось ли отрастить по-длиннее?
14.11.2017
Да, сейчас я оцениваю свои волосы как длинные - последняя термострижка была 2 недели назад. НА сегодня они на 3 см ниже лопаток. Последний раз я носила такую длину в 2008 году. Стоит добавить, что осветлять и отращивать длинные волосы одновременно не очень просто. Думаю, здесь заслуга и миноксидила, и бережной краски 10 ряда и регулярного ухода. Их по-прежнему нельзя назвать густыми, но мои волосы вьются и смотрятся отнюдь не редкими, скорее нормальными.

Что же касается разной длины волос по всему полотну, считаю, что это может быть и вариант нормы и признак АГА, в зависимости от выраженности. Укороченные циклы волос. При таком варианте как отрастить волосы, если они меняются раньше, чем достигнут желаемой длины? Моя коллега, например, постоянно жалуется на то, что никак не может отрастить волосы, при этом не стрижет, не красит, не завивает, не выпрямляет, а они не отрастают и длина постоянно немного ниже плеч, все. Вижу у нее явное поредение от висков вглубь к макушке, и для меня очевидно АГА.

Честно признаюсь, у меня не однородная густота до сих пор. Но здесь также много факторов - до сих последствия агрессивного осветления, которое имело место до 2016 года, кончики просто обламываются, плюс отмена, потом возврат миноксидила... В любом случае вижу прогресс, потому что длина отрастает, не останавливается и контраст между густотой у корней и на кончиках не такой явный, как раньше.
14.11.2017
Какая сейчас у Вас длина? Может быть, длина повреждена остветлением, утюжком, плойкой, горячим феном и т.д., поэтому теряете волосы не от АГА, а они просто обламываются от повреждений. И кстати, на блоге у Майи очень толковые статьи об АГА, укорочении фаз роста волос при АГА. Именно они меня вдохновили вернуть миноксидил, за что я ей благодарна. Могу в личку ссылочку скинуть, если интересно.
15.11.2017
Спасибо большое за подробный ответ. Майи блог я уже тоже читала, действительно, очень подробно у неё всё расписано по теме АГА, но я для себя всё равно не определилась, есть ли у меня эта проблема. Про Миноксидил начиталась, планирую применять. Жаль, что у нас в Молодечно трихолога нет и фототрихограмму не делают, в Минск не хочется за этим ехать. Волосы у меня сейчас немного подросли и даже можно назвать почти длинными ?, см 15 ниже плеча, но я Диане уже 9-й месяц принимаю. Хотя, у корней картина та же - много отростков, много коротких волос, и выпадают так же, по-моему. Волосы стригу, как только не нравится вид концов, поэтому они не ломаются и сечения нет, хотя и суховаты - ну, структура вьющихся волос такая, пористая, тоже стараюсь это уходом скорректировать. Стараюсь сильно не повреждать. Вижу частенько волосы у девочек длинные, но такие потрепанные и тонкие концы, что состричь можно было бы до удлинённого каре - такие, возможно, и мне бы отрастить удалось, не пробовала. А Вы Миноксидил интели применяете сейчас? Может быть пробовали другого производителя?
15.11.2017
И сейчас использую Миноксидил-интелли, он свободно в продаже, другого производителя у нас в РБ нет пока. Поверьте, в Минске тоже не делают фототрихограмму, максимум, что может предложить та же Корона, например, это трихоскопия. А это далеко не одно и то же. Кстати, профессионализм трихолога Короны тоже под сомнением - она мне назначила миноксидил на 3 мес., а потом рекомендовала сделать перерыв, хотя использование Миноксидила если начинать, то уже на всю жизнь или пока волосы нужны Big smile .
Для меня моя АГА очевидна по сравнению с той густотой волос, которую я имела в 16-18-20 лет и даже косвенно, по виду волос моей мамы, к сожалению.
И я, конечно, не вправе советовать, но с Диане, да еще и 9 мес.подряд,я бы не шутила. Рано или поздно придется же ее отменить, а эта отмена как раз и может запустить АГА или серьезно осложнить уже имеющееся положение дел при АГА.
15.11.2017
Диане назначил уважаемый мною гинеколог, так что, даже если бы на тот момент я предполагала, что это может спровоцировать негативное влияние, вряд ли протестовала бы. А сейчас уже последнюю пачку начала. По поводу профессионализма трихологов: есть в Минске одно место, где делают ФТГ, но, почитав статьи на сайте этого трихолога, получила впечатление, что писал их человек даже не вполне владеющий представлением о волосах. Может и не она писала, но уважающий себя человек не должен так себя дискредитировать?. В общем, доверия ничуть не вызвала. На приём к ней не хочется поэтому, а конкретно ФТГ - если б за один приезд сделать, но это никак?. Миноксидил - я видела на eBay препарат Regaine - 32.99 дол.за 3 бутылька. Экономия не особо значительна, но иногда по различным причинам какие-то препараты могут подходить лучше или хуже. Вспомнилось по поводу мужского отношения к облысению: когда узнала об этом препарате, сразу же рассказала о нём другу семьи, у которого уверенно так лысеет фасад. Я думала, что он обрадуется и сразу побежит в аптеку??? А он сказал: ууу, пользоваться ежедневно по два раза на дню, да ещё не известно, поможет ли. А потом подытожил, что когда совсем облысеет, будет лысину тряпочкой протирать - экономия на шампунях???.
15.11.2017
Можно в личку ссылочку на этот сайт горе-трихолога? Интересно почитать и узнать поподробнее о единственной, наверное, фототрихограмме в Минске. Два года назад делала трихограмму. Насчет тряпочки повеселили, надо мужу на лысую половины головы посоветовать.
16.11.2017
Smile написала
29.11.2017
Можно и мне ссылочку на сайт трихолога?)) спасибо! я тоже из Минска))
29.11.2017
Написала?
27.06.2018
Жаль, что нет средства, которое можно хотя бы курсами применять(( Врач прописывала аминексил (производную миноксидила). Он дал небольшой эффект на время использования. А после отмены выпало то, что отросло(((
23.10.2018
У меня проблема с выпадением волос, началась сразу после родов. Лезли волосы настолько сильно, что просто в кулаке оставались клочки. Пробовала и маски и народные средства, и как то не было эффекта. Муж ездил в командировку в Германию. Ему посоветовали для меня взять их же средство Миномакс. Пользуюсь уже 4 месяца, выпадения практически нет уже. Волосы стали намного гуще, а значит и рост новых волос появился. На своем опыте рекомендовала бы MinoMax.
ужасы какие...
18.05.2019
мне из всего что я пробовала противы выпадения волос помогла сыворотка tahe fitoxil курсом месяц и прием витаминов группы В.
13.01.2020
Где вы покупали эту сыворотку?
18.05.2019
это кстати по рекомендации трихолога.
09.02.2020
Ох ты жеж, как он на Вас подействовал Shock
27.07.2020
А через сколько месяцев после отмены препарата у вас начали выпадать волосы с лица?
У меня такая же проблема.