Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 20:02

Очень подробный отзыв от впечатлительной и чувствительной девочки 32 лет 😁

🔹

Я давно уже хотела исправить зрение - так давно, что уже даже перехотела, и смирилась с тем, что всю жизнь буду ходить в очках 😂

Где-то год назад, во время очередной вспышки желания сделать глаза, прочитала очень много отзывов о лазерной коррекции... и благополучно всё забыла, кроме самых ярких моментов в стиле "я лежал и чувствовал запах палёного мяса" 😵‍💫

🔹

Летом 2022 года брат подарил мне новые классные очки для зрения, дорогие, с цветными клипонами на магнитах - вроде бы в обычных очках ходишь, а потом ррраз и за секунду они становятся солнцезащитными! Правда, к ним пришлось докупить дорогие стекла, но я ведь надолго беру! Про операцию не думала - ну её нафиг, я уже с очками привыкла жить за столько лет.

Спустя всего год, в августе 2023 года у меня внезапно поцарапались очки. Раньше все мои очки царапались как-то деликатно, но в этот раз появились две огромные глубокие царапины прям в центре линзы.

Я хотела их заполировать, но несколько оптик мне отказали, а в одной сказали, что очки в принципе не полируют - иначе это место будет мутным. Но и вставить новые линзы в эту оправу проблематично - она может не выдержать. Так что мне предстояло опять потратить около 10 тысяч на новые очки.

Надоело! Задолбало! Подумала я и потратила в 10 раз больше 😂😂😂

🔹

На самом деле, меня окончательно задолбало ношение очков, выбесили эти царапины + я уже где-то с пол года слушаю одного классного психолога, с помощью которого начала менять свою жизнь.

Поэтому в этот раз я была настроена на коррекцию зрения настолько решительно, что даже сама от себя не ожидала 😁

Меня не пугала операция, не пугала цена - ничего не пугало, я была спокойна как танк:

Вот я в сентябре пойду в отпуск и сделаю коррекцию. И точка.

Тут еще, думаю, сыграло большую роль то, что мне казалось, что это никакая не операция - ну что за операция может длиться 15 минут? Мне казалось, что это будет что-то вроде приёма в оптике 😄 ну или типа похода к стоматологу, только не так больно - села в кресло, 15 минут посидела и поехала домой на машине.

Так ведь обещает реклама лазерной коррекции зрения - что сразу после операции нет никаких противопоказаний, вы можете сразу сесть за руль и поехать домой.

🟢 ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК. Лучше прочитайте весь отзыв до конца, он длинный, но очень подробный и полезный.

Итак, начнем.

Я собиралась делать операцию в Краснодаре - за 150 км от дома. Здесь есть две самые популярные клиники для коррекции зрения - ТРИ-З и Микрохирургия глаза.

В моём городе очень хвалили частную клинику Три-З, но у меня много знакомых врачей, и все они сказали, что делать нужно только в Микрохирургии глаза им. Федорова.

Я не против.

🔷🔷🔷 ЗАПИСЬ 🔷🔷🔷

Позвонила в колл-центр, он есть на сайте (там, кстати, указаны и другие города, где есть филиал этой больницы), сказала, что хочу сделать лазерную коррекцию зрения, и записалась...прямо на завтра. Я же говорю, я была настроена очень решительно 🤪😅

Операция НЕ делается день в день, об этом мне подробно рассказали прямо по телефону.

🟢 В первый день - диагностика, она занимает примерно пол дня. На следующий день - операция. На третий день - контрольная проверка.

Именно поэтому, если вы из другого города, не советую записываться на пятницу. Так как вы пройдете диагностику в пятницу, а операцию будут делать только в понедельник. Конечно, если вы никуда не торопитесь, то можно и в пятницу начать. Но я бы не растягивала, чтобы самой не распереживаться.

🟢 С собой нужно было взять паспорт, полис, СНИЛС и выписки/заключения, касающиеся глаз.

🔷🔷🔷 СТОИМОСТЬ 🔷🔷🔷

По телефону мне также расказали про цены - от 38 до 70 тысяч за один глаз, но в сентябре 2023 года у них действовала скидка 20%. Шикарно!

Кроме того, диагностика стоит 7 тысяч, а также нужно сдать анализы (вич, гепатит B,C, РМП + РПГА), - в клинике они стоят 4200 рублей, но мне сразу сказали, что я могу сдать их где угодно, а с собой взять только результат.

Так как я записалась на завтра, то анализы решила сдать прямо в клинике (вдруг в моём городе сделают какой-нибудь не такой анализ или просто не успеют прислать результат). Да и цена в моём городе на вич и гепатит была примерно 2700, а рмп+рпга мне вообще не смогли предложить в одной клинике, так как не знали, что это такое 😆.

Также мне предложили остановиться на ночь прямо клинике, если мне негде жить в городе. Стоимость палаты - 1.600 рублей в сутки. Я сначала так и собиралась сделать - спать прямо клинике.

🔹

В общем, я посчитала, что операция вышла мне примерно в 130 000 - 140 000 рублей. Я взяла их в кредит.

Кстати, в клинике я увидела рекламный щит карты Халва - можно было оплатить ей операцию с рассрочкой 6 месяцев. Также можно было взять кредитную карту, но мне предлагали только 100 000 руб, поэтому я выбрала кредит.

🔹

Также в колл-центре предупредили о том, что:

🟢 если я ношу контактные линзы, то их нужно снять за несколько дней до приезда и капать увлажняющие капли, чтобы диагностика была верной. Это важно!

Но я линзы уже давно не ношу, поэтому просто стала капать капли по совету друга-офтальмолога, так как часто ощущаю сухость глаз. Да и периодически закапываю в глаза капли от аллергии помимо приема пероральных антигистаминных препаратов.

И, кстати, последний год я периодически (не часто, но и не редко) сильно растирала глаза из-за аллергии. Это информация для тех, у кого чувствительные глаза. Ниже опишу, как чувствовали себя глаза дальше.

🔷🔷🔷 ПРИЕЗД, РЕГИСТРАТУРА 🔷🔷🔷

Итак, я приехала в Краснодар 14 сентября, в четверг в первой половине дня. Диагностику мне назначили на 13:00. Позже её не назначают, так как она занимает, напомню, пол дня.

Я немного позавтракала утром и переживала - ведь нужно было сдавать анализы. Как оказалось, эти анализы не обязательно сдавать натощак, поэтому можно было спокойно завтракать и даже обедать.

• НО! Мой брат-медик говорит, что анализ на гепатит иногда бывает ложно-положительным как раз из-за приема пищи перед сдачей анализа, даже если съесть, например, банан (а я как раз его и хотела съесть 😝. Пришел бы ложный положительный результат, и мне пришлось бы его пересдавать в другой день - потеря времени, потеря денег. Так что хорошо, что не позавтракала.

Приехала в клинику Федорова - это достаточно большая больница на въезде в город, удобно расположенная, рядом есть вся инфраструктура - магазины, супермаркеты, по соседству - краевая больница, церковь и много чего еще. Есть своя небольшая парковка, а перед больницей - большая просторная территория с голубыми елями 🥰

На входе в клинику просят надеть бахилы и измеряют температуру тела бесконтактным термометром.

вход в больницу под словом диагностика

справа - высокое здание - это часть больницы, куда я и поднялась на диагностику и виделась с врачом

Я прошла в регистратуру, взяла талон на очередь в регистратуру, и меня приняли минут через 5-7, долго ждать не пришлось.

коридоры свободные, людей немного

Взяли мои документы - паспорт и снилс для заполнения договора. Полис не понадобился ни на одном этапе операции, но думаю, что лучше всё-таки его брать с собой. При заполнении договора (а также вчера при разговоре с колл-центром) напомнили, что

🟢 можно будет сделать налоговый вычет с оплаты. Прекрасно!

Заполнили документы, сказали, что нужно пройти в соседнее окно-кассу и оплатить диагностику. Минус 7 тысяч. Сумма немаленькая, но обследование настолько подробное и высокотехнологичное, что оно стоит каждой своей копейки.

После оплаты я вернулась с чеком в регистратуру, и оттуда меня отправили на диагностику в 501 кабинет. Никакой толкучки, никаких толп народу, всё быстро, четко, слажено.

🔷🔷🔷 ДИАГНОСТИКА 🔷🔷🔷

501 кабинет находится на 5 этаже клиники. Я так понимаю, это полностью платное отделение.

Перед кабинетом есть люди, но принимают всех довольно быстро.

Здесь и проводится основная диагностика. Тут несколько столов со специальным оборудованием, я такого никогда не видела, за столами сидят несколько специалистов (не врачи, думаю, медсестры), каждый со своим пациентом.

Я садилась то за один, то за другой стол, где меня просили прислониться головой и подбородком к прибору (ну прямо как в оптике, очкарики поймут), причем возле каждого прибора при мне поверхность обрабатывали антисептическими салфетками. Ни разу никто из специалистов НЕ забыл этого сделать.

Был смешной момент 😂 меня спрашивают - проверяли глазное давление раньше? Уверенно говорю "да", представляя тот прибор в оптике, где в экран смотришь, перед тобой домик или воздушный шар, и он то размытый, то четкий.

Оказалось, это не то 🤣

Хорошо, что специалист предупредил меня, что сейчас будет резкий потом воздуха в глаз, и я не успела придумать, причем тут воздух, для чего он; как внезапно мне в глаз пульнул резкий короткий поток воздуха 😳 😁 вот прям на долю секунды. Я аж отскочила от прибора!

Нет, оказывает, давление глазное мне раньше никогда не проверяли 😂 но когда я рассказывала об этом людям, те понимающе кивали, так что многие в курсе такой процедуры. Также повторили со вторым глазом - это не больно, но очень неожиданно 😄

Дальше был еще один странный прибор, его я даже сфоткала, он загорается красными полосками, крутится перед лицом, здесь нужно смотреть строго в центр и не моргать несколько секунд. Но всё не страшно, просто очень необычно.

белые полоски по кругу становились красными

после этого прибора выдали такие данные

🟢 Нигде не было опасно или неудобно, всё приемлемо и быстро, каждый специалист говорит, что сейчас будет делать, поэтому ты спокойно и быстро выполняешь команды.

Далее пересаживаемся на проверку зрения. Тут уже очень похоже на оптику, садишься в кресло, делается проверка как раз тем домиком, который видишь в мини-экране сначала мутно, а потом четко.

Потом смотришь вдаль на стену, только там не стандартный лист с буквами (Ш Б МНК...), которые каждый очкарик уже наизусть знает; а небольшой экран, похожий на белый лист, на котором появляются буквы - сначала самые крупные, потом меньше, меньше и меньше.

У меня зрение -4,5 левый и -5 права глаз, поэтому я не вижу даже самые крупные буквы.

И вот тут я абалдела в первый раз после общего восторга от мощности и соврменности отделения и всей больницы в целом.

К глазам пододвинули прибор с двумя отверстиями, и в него буквально за долю секунды подавались линзы с разными диоптриями, чтобы мне становились видны буквы. Это вам не металлическая оправа в оптиках!

тот самый прибор

Всего диагностика заняла примерно 20-30 минут, после этого меня перевели в соседний кабинет на еще более интересное и странное обследование 😅

Там стоял небольшой аппарат в форме полусферы.

Мне надевают специальную пластиковую крышку-повязку на один глаз, так что я теперь пират 🤣 Сажусь перед аппаратом, углубляюсь в отверстие в центре (то есть я как будто в тазик смотрю), сверху меня накрывают пеленкой, чтобы было достаточно темно.

В руку дают небольшую кнопку (на вид как выключатель на советских настенных светильниках, только кнопка с торца). Я должна смотреть в центр этой сферы, не водя глазом по сторонам. Но при этом боковым зрением я буду замечать мелькающие точки (примерно каждую секунду), каждый раз в новом месте, и каждый раз, как замечу, я должна нажать на кнопку.

Эти точки-лампочки загорались хаотично, то ближе к центру, то дальше, то снизу, то сверху, то по бокам. Где-то через полторы минуты ( по ощущениям) мне начало казаться, что я уже просто придумываю эти точки, и даже если они сейчас пропадут, то я продолжу нажимать на кнопку рефлективно 😂 но нет, точки стали появляться реже - видимо, они появлялись уже совсем по краям, куда моё боковое зрение не доставало. Сконцентрироваться было не сложно, не бегать глазом по сторонам было тоже не сложно, так как в центре постоянно горела лампочка другого цвета.

• Во время всех обследований было ощущение, что я сдаю экзамен, и мне надо сдать его идеально 😬😆 из-за этого я забывала дышать и волновалась )) но я всегда такая по жизни, не только на этой диагностике.

Потом процедура повторилась со вторым глазом. Пират справился 😂

🟢 Все специалисты очень вежливые, лишнего не говорят, но периодически сообщают, что всё хорошо, и говорят, что скоро закончим.

Почти всё обследование проводится на одном этаже (пятом), никуда не нужно бегать.

Только три раза мне пришлось отлучиться - на осмотр у хирурга, сдать анализы и в столовую 😅 всё это находится на первом этаже - там же, где и основная часть микрохирургии глаза. Здесь уже больше людей, каждый со своими проблемами, есть небольшие очереди, но никакого хаоса, все спокойно сидят и ждут, когда их вызовут в свой кабинет.

🔷🔷🔷 ВСТРЕЧА С ВРАЧОМ 🔷🔷🔷

После диагностики пришел мой врач - я от него в восторге, молодой приятный спокойный мужчина с рыжей бородой )) если вдруг хотите узнать его фамилию, пишите в личку, но он там один такой 😄

Она посмотрел мою карточку и сказал, что всё хорошо, осталось посмотреть глазное дно, и можно будет обсудить вариант коррекции.

Чтобы хорошо посмотреть глазное дно, мне (и всем пациентам) трижды закапывали болючие капли в глаза для расширения зрачков (когда светят ярким светом в глаз).

Эта процедура заняла еще около получаса, так как капли капались каждые 10 минут (вроде так, может, 15). Всё в порядке, если не считать неудобства от того, что зрачки расширены, и ты видишь всё расплывчато.

• Я пишу отзыв постепенно спустя две недели-месяц после операции, поэтому сейчас мне трудно восстановить порядок обхода врачей, поэтому пишу как помню, думаю, это не так важно. Но почему-то мне кажется, что осмотр своего врача и осмотр хирурга я путаю местами.

Я прошла к хирургу на 1 этаж (не надо ждать в очереди, нужно сразу занести свою карту в кабинет, а потом, если нужно ждать вызова).

в регистратуре заводят карту
и за пол дня в ней набирается достаточно информации всего лишь о двух глазах )))
ну очень много исследований

Приятная молодая женщина-врач сказала, что сейчас закапает мне капли, которые обездвижат веки (или онемеют). Я внезапно испугалась, потому что раньше такого никогда не слышала и представила как будто глаза должны залить бетоном 😬

Зря испугалась 😅 капли были похожи на очень густую гиалуроновую кислоту или, например, кисель, но совершенно без запаха, цвета и каких-либо неприятных ощущений.

Затем я пододвинулась к прибору, похожему на микроскоп, и врач сказала, что сейчас она приложит линзу прямо мне к глазу, больно не будет. Это было очень волнительно 😅 никакого онемения век я не почувствовала, но что-то было не так, как будто залипли глаза )) и действительно, было совершенно не больно, я бы даже НЕ сказала, что это как-то неприятно.

Просто как будто осьминожку приложили к стеклу, как будто к густой капле воды на стекле приложили другое стекло. Да, чувствуется что-то необычное, но ничего ужасного. Надевать линзы неправильной стороной и то неприятнее.

Линза была в руке у врача, она была похожа просто на вытянутую чуть выпуклую лупу (или на стеклянную насадку для стерлинга в маникюре), врач держала её отдельно от прибора, и я в шоке, что она перекладывала её из одной руки в другую, совершенно не надавливая и не двигаясь на моём глазу.

Потом ту же процедуру повторили на втором глазу. Затем закапали другие капли или просто смыли те липкие капли водой, но мне стало легче.

Затем я за 2 минуты сдала кровь из вены (хотя боюсь этого до жути), и меня отправили обратно на 5 этаж к врачу.

🟡 Я так подробно рассказала про этого хирурга выше, потому что это важно в моём рассказе, не переключайтесь 😄

Итак, возвращаемся к врачу. Врач объяснил разницу между ФемтоЛасик и Смайл, и мне, конечно же, захотелось сделать последнюю, несмотря на то, что она дороже.

Объяснял врач, используя изображения глаза, примерно так:

• При способе ФемтоЛасик делается лазерный надрез почти по полному кругу, оставляя небольшой край. Крышечка поднимается, выпуклая часть глаза соскабливается (уверена, там было какое-то другое слово, но я уже стала чувствовать тошноту и приближение обморока, так что не запомнила 😂 именно из-за выпуклости зрение плохое, нужно сделать эту часть плоской.
  • А при технологии Смайл делается очень маленький надрез (потому и называется Смайл, в переводе с английского - улыбка), и через этот надрез убирается лишнее.
  • При Фемтоласик есть длительные ограничения, а при Смайл ограничений практически нет, можно сразу садиться за руль.

Я даже не спросила цену и попросилась на Смайл. Я была спокойна, потому что у меня было еще две недели отпуска в запасе, хоть и сказали, что ограничений нет. И хорошо, что у меня был отпуск! Ниже объясню, почему.

🟢 Врач также сказал, что операция безболезненная, на самом деле. Что это не совсем приятно, но не больнее, чем на приеме у хирурга на 1 этаже с её линзой-лупой-осьминожкой 😄 так что я была спокойна 🙌

🟢 Мне предложили открыть больничный, но я отказалась (а зря! когда я надумала взять больничный, было уже поздно, ведь данные подаются через госуслуги, задним числом их сделать нельзя).

Итак, я приехала в час дня, и освободилась примерно к четырем. Мне назначили дату и время операции, дали лист с указанием, какие капли нужно капать (строго по часам), какие есть ограничения, как подготовиться к операции. Очень хороший и понятный текст.

🔷🔷🔷 ПРОЖИВАНИЕ 🔷🔷🔷

Да, изначально я собиралась ночевать прямо в клинике, но ближе к концу обследования передумала, так как мельком увидела палату (обычная небольшая комната на 4 человека, без каких-то наворотов, но и не убогая) и поняла, что не хочу лежать в компании 4 таких же ожидающих или уже перенесших операцию (а люди здесь лежали не только после коррекции, как я поняла, потому что у некоторых была повязка на одном глазу, у некоторых - приклеены катетеры под глазами брррр), ведь я буду сама себя накручивать и могу начать волноваться.

видно кусочек палаты, ничего особенного

Плюс я редко бываю в Краснодаре, поэтому не стала упускать возможность и поехала погулять, по магазинам, по местам молодости университетской жизни, и домой приехала часам к 10 вечера.

Спокойно искупалась и легла спать, нужно хорошо поспать перед операцией.

Хотя я до сих пор не ощущала, что это будет прям ОПЕРАЦИЯ.

🔷🔷🔷 ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ 🔷🔷🔷

Итак, встать мне нужно было рано, в Краснодаре жуткие пробки, такси обошлось почти в тысячу рублей, но я поехала именно на такси, чтобы не подхватить чего-нибудь в автобусе и не устать уже с самого утра.

Недалеко от клиники есть хороший магазин (сеть супермаркетов) Табрис, там я позавтракала (и вам советую).

Пришла в клинику, поднялась на 5 этаж в 505 кабинет. Страха нет, только радостное ожидание.

Отправили к анестезиологу на 1 этаж - непонятно зачем, ведь говорили, что это совершенно не больно, врач обещал, что никаких уколов не будет (а я уколов боюсь больше всего на свете) 🥶.

Но никаких уколов действительно не было. Врач просто собрал анамнез всех болезней, уточнил, нет ли сейчас каких-либо обострений, не чувствую ли я себя заболевающей. Померили давление на супер-современном, на мой взгляд, аппарате 😄

Врач злобно усмехнулась, когда я сказала, что давление повышено. Во-первых, оно стандартное, во-вторых, даже прибор сказал "оптимальное давление" 😆 но я то всю жизнь с пониженным давлением хожу! Ну да ладно, это мелочи.

• Проблема возникла, когда дело коснулось острых заболеваний. Я только-только пролечила острый гастрит, буквально на прошлой неделе закончила курс лекарств. Но раз закончила и боли не беспокоили, то посчитали, что это уже хронический гастрит, а не острый.
  • И вторая проблема была в том, что в детстве у меня была судорожная готовность мозга, один раз были судороги, но статус эпилепсия мне никогда не ставили. И тем не менее врач сказала, что нужно пройти дополнительное обследование, чтобы исключить возможность судорог, ведь операция проводится лазером - вдруг активизируются части мозга, отвечающие за судороги. Если всё будет хорошо, то она допустит меня до операции, если нет, то "будем думать".

Для этого обследования мне пришлось пройти в соседнюю больницу (какое счастье, что она рядом!), сделать ЭЭГ за 3.500 рублей (да, это не дешево, но мне было наплевать, я хотела скорее снять очки). Результат отличный, никаких нарушений нет, поэтому врач сказала, что допускает меня до операции (бабочки в животе, никакого ощущения "операции") и отправила снова на 5 этаж.

Когда я уже собралась вставать, она сказала не бояться операции, потому что это не больнее, чем выщипывать брови. Я захихикала, но врач сделала серьезное лицо и сказала «я серьезно…выщипывать брови намного больнее!»

Что ж, я с ней согласна 😄

Но вернёмся на 5 этаж.

Там мне закапали два вида капель и сказали прийти снова в 14:00, если я не попаду на операцию раньше.

Вот смешные! Я же вот-вот уже сейчас пойду!

Так подумала я, присаживаясь в большом холле подождать 5-10 минут, когда меня позовут на процедуру. Вот именно "процедурой" мне казалась вся предстоящая операция.

Но смешная оказалась я 😆 Сидела и ждала в этом холле часа 3, каждый раз думая - ну вот-вот, сейчас пойду. Пару раз врач проходил мимо меня и говорил "нужно немного подождать". Ну я же не знала, что реально почти до двух придется ждать! с 11 утра 😝

тапочки купила, чтобы не ходить в бахилах. Лучше берите с собой из дома заранее

В 13:30 случилось чудо и меня позвали на операцию (как оказалось, все операции проводятся после обеда). Со мной рядом всё это время сидела девушка, которая пошла вместе со мной, но мы не общались. Это тоже важно, я про неё еще расскажу )

последние фотки в очках ))

Спускаемся с 5 этажа на первый в операционную. Она показалась мне какой-то "советской" - белые двойные двери со стеклом и красной надписью "операционная", внутри - линолеум, милая тётя за столом выдает бахилы, дальше - ширмы и стульчики.

за стеклом входа в операционную

Бахилы оказались совсем не бахилами, а полным обмундированием, как будто при ковиде - сапоги, штаны, футболка, шапочка из одноразового материала. Заставили снять очки и строго-настрого запретили доставать из кармана телефон, сказали, что нужно именно выключить, а не просто поставить на беззвучный режим.

вот теперь точно последнее фото в очках ☺️ больше я их не надену

И тут передо мной, девушкой-соседкой и еще парой пенсионеров (все мы одновременно пришли на операцию) автоматически открывается дверь, и я попадаю совсем в другой мир.

🔷🔷🔷 ОПЕРАЦИОННАЯ 🔷🔷🔷

Я же думала, то это будет милый кабинет "в оптике", а тут огромный "ангар" без окон. Стены и потолок полностью закрыты металлическими листами, автоматические металлические двери и несколько пластиковых стульев - нас как будто на убой привели 🤣😝 вот сейчас порубят на несколько кусочков и отправят в мешках в разные страны.

Наверное, у меня были такие яркие впечатления потому, что я никогда раньше не была ни на одной операции, только рожала дважды в гораздо более светлой и "домашней"/больничной обстановке 😅

Впечатления усилились, когда я увидела, как в соседнюю комнату зашел хирург с поднятыми только что вымытыми руками, а медсестра завязывала ему сзади одноразовый халат. Ну как в кино, ей-богу! 🙀

• Я даже немного всплакнула, но не от страха, а от волнения, и еще от гордости и умиления, потому что мой брат тоже скоро станет таким хирургом и будет также ходить с поднятыми руками, а потом будет творить своими руками чудо для людей 😍😍😍

Извините, отвлеклась.

По очереди нас всех вызывали в операционные (по обе стороны "ангара"), меня вызвали самую последнюю, я ждала и мёрзла минут 20. Хорошо хоть в этом ангаре зале ожидания играло радио, и мне не было так скучно. Под конец ожидания я уже вслух пела и пританцовывала от скуки 😁.

🔹

Итак, назвали мою фамилию, медсестра берёт меня за руку и проводит в операционную (то, что ведут за руку - очень приятно и успокаивает, хотя я понимаю, что это делается для того, чтобы человек с совсем плохим зрением не упал или не споткнулся 😆). Это тоже огромная комната с несколькими столами - на первом столе уже сейчас оперируют девушку, с которой мы вместе ждали; а меня ведут к соседнему столу, помогают лечь, под колени кладут валик (не знаю, почему, но тоже приятно, забота).

Я слышу, что доктор что-то говорит этой девушке, но не понимаю, что. Хочу сказать врачу, что я глухая, и мне надо говорить всё громко 😂.

Ложусь на стол, врач или медсестра спрашивает, нет ли аллергии на йод (нет), говорит, что сейчас закапает обезболивающие капли. Доля секунды сомнения "а вдруг капли болючие", но нет, совершенно не больно.

Теперь девушка просит меня закрыть глаза и не открывать. Она начинает мне мыть (дезинфицировать?) область вокруг глаз, каждый раз предупреждая до действия словами "сейчас буду лить водичку". Несколько раз она мне поливала лицо, потом вытирала бинтами (по ощущению это были бинты). Сказала полежать. Минут через 5 я подумала, что, может, уже можно открыть глаза, но сказали, что лучше еще немного полежать с закрытыми.

Еще через пару минут разрешили открывать глаза и садиться. Помогли слезть со стола и пройти на стол к моему врачу.

Стол от него был отодвинут и стоял на пьедестале, поэтому меня предупредили о ступеньке (хотя я её видела). Легла на стол, на меня положили одноразовую голубую простыню с прорезями для глаз. Липкий край прорезей приложили-прилепили к коже вокруг глаз, чтобы простынь не съезжала. Но прорези эти были не полностью вырезаны, а открывались как окошки, поэтому глаза у меня были прикрыты тканью.

Стол придвинули к врачу так, что моя голова оказалась почти на коленях у врача 😄 рядом со мной был огромный прибор, лазер.

в операционной я, естественно, ничего не снимала, поэтому разбавлю текст фотографиями 5 этажа, где проводят диагностику

Пришел еще один доктор, который выставил данные на лазерном приборе и ушел.

Мой врач стал разговаривать со мной, и мне всё было прекрасно слышно 😂 не пришлось говорить, что я глуховата 😆

Врач рассказал, как будет идти операция.

Что всё занимает не больше 10 минут.

Сначала врач поставит расширители на глаза, затем лазер сделает надрез, затем будет мануальная часть, затем всё повторится со вторым глазом.

🟢 Сказал, что если я хочу чихнуть, почесаться или что угодно другое, то сначала нужно предупредить врача, чтобы он остановился, а потом уже можно почесаться.

🟢 Сказал, что будет проговаривать каждый свой шаг, поэтому волноваться не о чем.

Но я всё-таки сказала, что мне дико страшно, врач мне что-то ответил, и его голос был такой спокойный и успокаивающий, что мне стало полегче.

• Я помню, что еще до приезда в клинику читала на сайте, что единственный дискомфорт от операции может ощущаться до конца дня из-за расширителей.

Так я себе и представила, что в глаза мне вставят расширители с острыми краями, и потом мои бедные глазки будут болеть три дня и три ночи. Ну вы поняли, что нафантазировала я себе многое 🤣🥲.

На самом деле расширители выглядят совсем не так, как в фильмах ужасов, они больше похожи на щипцы для завивки ресниц, гладкие и безо всяких острых краёв, очень естественно ложатся под веко. Может, звучит страшно, но по факту - нет.

Тем более врач сказал, что глаза у меня большие, будет легко )).

🟢 Нужно было как бы открывать глаза в тот момент, когда он будет раскрывать расширитель, чтобы не чувствовать дискомфорт. Да, что-то инородное чувствовалось, но было не больно.

🟢 Сказал, что можно спокойно "моргать" во время операции, даже предложил попробовать это сделать. На долю миллиметра расширитель как будто бы двигался за веком, но на самом деле, думаю, стоял на месте. Поэтому я тоже успокоилась, что не нужно терпеть и стараться открыть пошире глаза. Тем более, что даже через минуту не было ощущения сухости глаз, не было боли, не хотелось закрыть глаза.

Затем врач сказал, что проверит, подействовали ли обезболивающие капли - сказал, что сейчас прикоснется к глазному яблоку, а я должна сказать, чувствую ли что-то. И он стал гладить глаз как будто бы силиконовой кисточкой 😄. Да, я чувствую, что что-то прикасается, но не хочется зажмурить глаза или проморгаться, или плакать. Просто чувствуется прикосновение, как если бы я прикоснулась к щеке изнутри языком. Когда "кисточка" задела веко, стало чуть более ощутимо, возможно, капельку щекотно, но опять же - не так, чтобы захотелось почесать или закрыть глаза.

🔹

Лазер придвинули ближе ко мне, так что вся эта система оказалась прямо надо мной, но он не такой, как аппарат МРТ, поэтому не страшно.

Врач снова стал объяснять, что сейчас нужно будет неподвижно смотреть на одну точку в центре лазера (как будто бы я смотрю в микроскоп с черным фоном и единственной точкой в центре) в течение 15 секунд, больно не будет. Но всё вокруг помутнеет.

• Единственное, чего я боялась, это то, что мой глаз будет хаотично бегать по орбите, и лазер сделает надрез не там.

Но нет, этого тоже не произошло.

Итак, готова.

еще одно разбавительное фото с 5 этажа ))) послеоперационная комната отдыха

Включается прибор (по-моему он был бесшумный), я смотрю в центр микроскопа, и тут всё вокруг становится белым!

Вот просто как будто туман напустили, густой как молоко.

Если вдруг вы в детстве смотрели Зачарованных, то там у кого-то из демонов моментально становились полностью белые глаза. Вот точно также, только видишь это изнутри 😵.

Я даже успела на долю секунды испугаться "А ВДРУГ ТАК ОСТАНЕТСЯ НАВСЕГДА???", но я продолжала смотреть вперед, пытаясь смотреть в центр лазера.

При этом второй глаз был тоже открыт, но он был под простынкой. И именно второй глаз помогал сконцентрироваться. Когда мне казалось, а вдруг там мой "белый" глаз уже бегает по сторонам, а не смотрит на лазер, то я решила хотя бы вторым глазом смотреть строго вперед, понимая, что и первый, скорее всего будет смотреть вперед.

Голос доктора спустя мгновения говорил "осталось 10 секунд", "осталось 7 секунд", "еще 5 секунд", и это тоже успокаивало. Я пыталась считать вместе с врачом, но мозг от паники не мог считать 😄 вернее, даже не от паники, а от неизвестности - хоть врач и рассказал последовательность, но тут-то уже реальность.

Лазер закончил, его отодвинули, и уже через несколько секунд белая мутность начала становиться не такой плотной, медленно и постепенно.

Врач пододвинул стол со мной к себе и сказал, что сейчас будет мануальная часть. То есть доктор будет работать руками.

• Это меня удивило еще в самом начале, когда доктор рассказывал ход операции, потому что я себе представляла, что лазерная операция обозначает, что всё будет делать лазер.

Но нет, всё-таки основную часть работы делает человек.

И врач стал снова "гладить" мой глаз то "кисточкой", то каким-то другим инструментом. Мне показалось, что он работал не больше пары минут, за это время туман постепенно рассеивался, и мне становилось чуть лучше видно. Страшно не было, только очень интересно 😄.

Опять же, я боялась, что глаз будет хаотично двигаться, поэтому сконцентрировалась на яркой лампочке прямо надо мной. На неё было не очень приятно смотреть (не так резко, как в обычной жизни из-за тумана, но всё-таки неприятно), но зато я знала, что глаз не двигается. Врач что-то говорил, "всё идёт хорошо", "уже почти закончили", и это снова успокаивало.

Врач закончил с одним глазом, и всё повторилось со вторым - лазер 15 секунд, белый туман, никакой боли, только я забывала дышать 😄, потом манипуляции врача.

Во время работы со вторым глазом доктор почти ничего не говорил, но потом сказал спокойно:

если я ничего не говорю, значит, всё идет идеально, вы молодец, всё делаете правильно.

И моя внутренняя отличница успокоилась, экзамен сдала 😂.

Так и второй глаз закончили, доктор сказал что-то про успешное завершение, что лазер всё сделал правильно, у него самого тоже всё получилось, и уже сегодня я стану видеть намного лучше.

Было непонятно, что это значит, потому что я как бы хотела видеть на 100%, а не "намного лучше", но решила ничего не спрашивать 😁.

Помощник врача отодвинула стол, сняла с меня приклеенную простыню (такое себе удовольствие), сказала садиться и вставать, поддерживала меня за руку. Напомнила про ступеньку и сказала присесть на стул у выхода и подождать, пока она уложит другого пациента.

Всё это классно и здорово, но видела я плохо! А как же "после операции можно садиться за руль и ехать"?

Этот туман не рассеялся до конца, из-за него была мутность и расплывчатость, то есть я как будто бы была без очков, хотя если приглядываться, то четкие черты предметов тоже можно было различить.

Затем под руку меня провели через вторую операционную к выходу, где уже сидела бабулечка. Нас обеих должны были сопроводить обратно на 5 этаж, но так как бабулечка была слишком преклонного возраста, вся забота досталась ей. Я не расстроилась 😅 сама без проблем вышла из операционной, дошла до лифта, доехала до 5 этажа и прошла в комнату отдыха.

Лифт, кстати, абалденный, их два штуки - большой и маленький, и они очень-очень быстрые.

это еще в самый первый день

🔷🔷🔷 ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ 🔷🔷🔷

После операции я должна была остаться под присмотром в клинике еще час.

Комната отдыха отличная - просторная, затемненная, современная и чистая. В ней стояли 6 кресел, которые можно было разложить почти в горизонтальное положение, кулер, туалет (с душем!).

на полу мой рюкзак

Мне нужно было 30-40 минут полежать с закрытыми глазами, потом закапать глаза в процедурном кабинете в конце коридора, затем еще раз полежать с закрытыми глазами, потом можно будет ехать домой. Не могу сейчас вспомнить, может, это было по 20 минут и два раза закапать глаза, но в любом случае, все дают четкие инструкции на каждом этапе, не перепутаешь 👍.

И вот я лежу на кресле, рядом со мной сидят-лежат такие же "прооперированные" пациенты (теперь то я ощущаю, что это была прям операция! хотя всё-таки не прям полноценная, мы, пациенты, все сидим и на операции, и после неё в своей одежде в комнате отдыха, а не лежим в больничной палате).

🔹

И знаете что? Я не понимаю, стала я лучше видеть или нет? Мутность-расплывчатость мешает дико!

В телефон ничего не видно, да и смотреть в него нельзя. В палате включили телевизор со спокойной музыкой и видео, и я мельком (надо ведь с закрытыми глазами лежать) подглядывала то на телевизор, то на свои рваные джинсы, то на окно, пытаясь понять - есть резкость или нет. Вижу я теперь или нет 😬.

Самое дебильное, что я никак не могла вспомнить, как же я видела эти предметы ДО операции. Подумала, что нужно было повнимательнее разглядеть до операции что-то, чтобы можно было сравнить.

Потому что казалось, что вроде бы я вижу четко водопад на телевизоре, вижу жалюзи на окнах, вижу нитки на джинсах. Наверное, раньше без очков это всё было бы одним сплошным пятном. Сейчас резкое, но в то же время оно какое-то замыленное, мутное, что и непонятно ничего.

🔹🔹🔹

Самое подходящее описание, как я вижу сразу после операции: как будто я смотрю через сильно заляпанную камеру телефона 😵‍💫.

🔹🔹🔹

Но я подумала - может зрение сейчас улучшилось процентов на 50, а через несколько дней постепенно дойдет до 10%? Может это имелось ввиду, когда врач говорил "сегодня вы будете видеть намного лучше"? Но решила не переживать и не торопиться, а просто подождать, тем более, я здесь до понедельника. Если что-то пойдет не так, я успею задать вопросы врачу.

🔷🔷🔷 ВЫПИСКА 🔷🔷🔷

Итак, после отдыха меня позвали к врачу на выписку.

Врач сказал, что эта мутность и расплывчатость вокруг предметов будет постепенно снижаться, дал лист с назначением капель (сюда добавились еще одни капли, капать их нужно строго по часам).

🟢 Сказал, что уже можно смотреть телевизор, можно ехать за рулем, но вот в телефон смотреть пока нельзя, читать нельзя, то есть не напрягать глаза, можно только вдаль смотреть. И отпустил домой. Приехать на осмотр нужно будет завтра, но так как это суббота, то осмотрит меня дежурный врач, а мой врач осмотрит меня в понедельник.

🔹

Меня забрал друг; здесь же, в микрохирургии мы зашли в аптеку, чтобы никуда не заезжать, я купила капли, и мы поехали домой. На улице находиться было неприятно, слишком яркое солнце плюс эта размытость. В солнцезащитных очках стало значительно лучше.

🟢 Поэтому очень советую взять с собой очки от солнца, если вы собираетесь сделать такую операцию.

Доехали домой, я легла отдыхать и уснула, проспала час примерно, и продолжила просто лежать-отдыхать, потому что мутность еще была. Уже не такая, как сразу после операции, уже больше было похоже на отсвечивание вокруг всех предметов, но всё-таки еще некомфортно. Не думаю, что я бы доехала домой в другой город на машине.

Капала капли в глаза по часам, а вечером даже вышла в кафе возле дома, хотя везде мне было не по себе - вокруг световых предметов (фонари, табло в кафе, лампочки), был туман, в глазах чувствовалась сухость, поэтому я поела, вернулась домой, поделала какие-то дела и снова легла спать. Никакой боли я не ощущала. Была такая мысль, что обезболивающие капли перестанут действовать, и я начну что-нибудь чувствовать после лазера и ручных манипуляций, но нет.

🟢 Никакой боли, никаких мощных ощущений, только сухость и как будто песок в глазах. Изредка появлялась резь в глазах, ощутимая, но переносимая. Она меня напугала, но я решила подождать приема врача.

🔷🔷🔷 ВЫХОДНЫЕ, ОСМОТР ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ 🔷🔷🔷

На следующее утро я самостоятельно поехала на автобусе в клинику на осмотр, теперь я понимала, что вижу четко, что зрение мне действительно сделали. Но еще сохранялась мутность, из-за этого я не чувствовала ВАУ-эффекта.

В клинике врач меня посмотрела по прибору для проверки глазного дна, сказала, что всё идет отлично, и отправила домой 👏. Хотелось постоянно капать увлажняющие капли, и так мне и сказали делать. Два других вида капель нужно было капать по часам.

Так как я была одна, без детей, в другом городе, то дел у меня никаких не было, поэтому я решила не сидеть дома взаперти, чтобы не было соблазна лишний раз посмотреть в телефон, поэтому я погуляла с подругой, купила себе солнцезащитные очки (и почти всё время ходила в них), и только к вечеру вернулась домой.

Да, я видела хорошо, но вдалеке читать еще не могла, так как сохранялась мутность.

Парадокс в том, что и вблизи сразу после операции и до конца первого дня я тоже видела плохо, всё было размыто.

• Поэтому я не могу сказать, что я сделала операцию и сразу стала счастливой. Совсем нет.

Тем более, что зрение до операции у меня было достаточно плохое, как говорится "на улице не здороваюсь с человеком, потому что вместо его лица у меня просто пятно" 😂, а после операции как будто бы ничего не изменилось, так еще и "очки" так заляпаны, всё вокруг какое-то мутное.

🔷🔷🔷 ВЫХОДНЫЕ, ПЕРВОЕ "ВАУ" 🔷🔷🔷

В воскресенье был тоже выходной, стало уже значительно лучше. Круги вокруг световых предметов стали меньше (думаю, их можно сравнить с астигматизмом), вблизи пока видно было плохо, и у меня были переживания на этот счет.

Я слышала раньше от людей, которые сделали коррекцию, что у них вечером всегда вокруг фонарей "круги", но я всегда думала "ну и что, у меня тоже". Но не думала, что они настолько явные.

И еще слышала, что после коррекции вблизи уже не будешь видеть хорошо. А я люблю вышивать, мелкую кропотливую работу, мне это важно. Но сейчас могу сказать, что я всё это вижу вблизи, просто не нужно это под самый нос подсовывать 😅.

В общем, в воскресенье я слушала аудио-лекции на телефоне, гуляла с братом, и отдыхала, и в целом от этой поездки на операцию у меня остались супер-приятные воспоминания.

🟢 Эффекта ВАУ так и не произошло, потому что как будто бы ничего не изменилось. Я всегда ходила в очках и сейчас я тоже видела также как в очках. Но когда я начинала об этом думать и понимала, что Я ЖЕ БЕЗ ОЧКОВ, вот тогда были проблески ВАУ! 😃🤩

Но в целом было ощущение, что я в линзах, причем старых - сохранялось ощущение песка в глазах, сухость. К вечеру я ловила себя на мысли, что надо снять линзы. Потом снова приходила мысль, что никаких линз то нет, и снова радость и улыбка на лице 🤩

И еще пришло понимание, что я теперь отлично вижу - когда в дУше не нужно было приглядываться, где какая бутылочка стоит; когда я мою голову и понимаю, что я вижу всю ванную комнату вокруг, а не просто примерные очертания.

И один супер-ощутимый плюс был в том, что я наконец-то могла переодеваться спокойно. Часто, снимая футболку или кофту, одежда цеплялась за очки, стаскивая за собой очки или больно прижимая их к лицу. Приходилось останавливаться с поднятыми руками, снимать очки, потом продолжать переодеваться, в общем, жуть. Да, конечно, это мелочи, чаще всего я уже заранее снимала очки перед переодеванием, но иногда проблема была. А теперь я спокойно переодеваюсь, ни о чем не переживая.

🔷🔷🔷 КОНТРОЛЬНЫЙ ОСМОТР, ВЫПИСКА 🔷🔷🔷

В понедельник мне нужно было ехать на контрольный осмотр у своего врача и выписку.

Мне еще раз проверили зрение на разных аппаратах и попросили ожидать врача.

просторная зона ожидания, чисто и комфортно, работает телевизор

Я разговорилась с ребятами, которые тоже пришли на послеоперационный осмотр, и они меня успокоили. Сказали, что восстановление длится до двух месяцев, что у них похожие на мои симптомы - мутность, расплывчатость. Мне сразу стало спокойнее. Значит, у меня не отклонение, а норма, как у всех.

Затем пришел врач, но не тот, который делал операцию, а другой (но он мне тоже понравился).

Он рассказывал мне и еще одной девушке о наших дальнейших действиях.

• Кстати, я в этот день созрела на больничный, но мне сказали, что уже поздно. Больничный открывается через Госуслуги, поэтому открыть его можно было только в первый день.Ну и ладно )

Итак, мне дали выписку, где была написана вся информация о диагнозе, проведенной операции, и, конечно, о зрении.

Сейчас - идеальная единичка.

Ниже написаны рекомендации, они обязательны )

Нужно продолжить капать капли, и БУДЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНЫ, перепроверяйте себя - я капала капли неправильно, поэтому у меня были небольшие осложнения, об этом чуть ниже.

🟢 Также здесь были написаны дата и время следующей явки. Мне нужно было приехать через 2 недели.

На обратной стороне листа - дополнительные рекомендации, что можно делать и что нельзя.

Как вам такое?

А как же "практически нет противопоказаний, садись за руль и езжай сразу после операции"? 😁

Я шучу на самом деле, но за годы у меня сложилось именно такое впечатление о лазерной коррекции зрения - никаких противопоказаний, живи обычной жизнью. Ан нет.

• Ну, кстати, по сравнению с технологией Ласик, у Смайла, похоже, действительно нет ограничений. Ребята сказали, что им говорили, что после Ласик нужно сколько-то дней спать только на спине, еще какие-то жесткие ограничения, но не знаю, может, это только слухи.

В принципе, правила не строгие, но я для себя их сделала строгими - никакой косметики, ничего острого-сладкого, убрала полностью чай и кофе (ну ладно, каюсь, кофе несколько раз пила на прогулках), перестала поднимать детей на руки.

На словах врач сказал, что можно постепенно давать нагрузку на глаза компьютером на работе, так как от этого никуда не денешься. Но телефоном пользоваться максимально редко. Не пить алкоголь, но свои обычные лекарства принимать как обычно, а если всё-таки заболел, то тоже лечиться, а не забивать.

И приехать через две недели на осмотр.

Девушка, которая сидела со мной спросила, можно ли выпить немного вина - можно.

Что делать, если она работает по 12 часов за компьютером - постепенно приходить к этому, куда деваться.

Я спросила, ждать ли дальнозоркость в старости. Врач сказал - если суждено, то случится, если нет, то нет, тут никто не может сказать. Но близорукость не вернется. Ура ))

Выдал нам выписки в красивых фирменных папочках и отпустил.

фирменная папка

Вот теперь я вышла, ощущая себя новым человеком 🌟.

Гулять мне было всё-таки еще не слишком комфортно - от яркого солнца побаливали глаза, плюс эта сухость, но всё-таки мы погуляли, и я уехала из Краснодара домой в Анапу.

🔷🔷🔷 ПЕРВЫЕ ДНИ ДОМА 🔷🔷🔷

Около трех дней у меня еще появлялась резь в глазах, но потом прекратилась.

Я спокойно, по будильнику капала все три вида капель, твёрдо уверенная, что капать их нужно до самого приема, все две недели, все три вида капель по четыре раза в день.

Сложнее всего было не брать детей на ручки (особенно трехлетнего) и не загорать - я живу в Анапе, и сентябрь у нас выдался жарким.

я уже жила обычной жизнью, даже каталась на велосипеде )))

И я нашла еще один плюс - утром при умывании и чистке зубов я постоянно пялилась в зеркало и не могла понять почему. Теперь дошло - потому что я ВИЖУ СЕБЯ в зеркале! А не просто вижу размытую себя (и смотреть то незачем, всё равно не видно). Так что теперь я наслаждаюсь и смотрюсь в зеркало по утрам 😄.

Все родные спрашивали "поправляешь очки по привычке?". Спустя месяц - да, иногда "поправляю" 😅 но первые дни после операции этого не делала, а вот протереть очки об край футболки хотелось постоянно 😂 кроме родных я никому не сказала, что сделала операцию.

За руль я села через пару дней, было немного необычно, непривычно, но не могу сказать, что именно. Как будто бы мне теперь надо меньше крутить головой, я всё вижу и так. Теперь ведь у меня не только спереди плоские стеклянные очки, теперь со всех сторон глаз видит отлично. Еще через пару дней привыкла и к этому.

🔷🔷🔷 УХУДШЕНИЕ 🔷🔷🔷

Примерно через 9-10 дней мне стало казаться, что левый глаз стал хуже видеть. Двумя глазами я видела нормально, но с закрытым правым видела плохо - чуть лучше, чем без очков до операции.

Но думала, что просто восстановление идет неравномерно.

• Затем начались головные боли, похожие на обморочное состояние - как будто темнеет в глазах, боль от движений глазами, давление на лоб и глаза, взгляд как будто бы замылен, а иногда в левом глазу при моргании по центру как будто появляется снежинка, как вспышка.

Не знаю, почему я сразу не помчалась в клинику, решила, что это так привыкает мозг к новому зрению, а голова - вообще отдельно сама по себе болит, раньше она у меня часто болела. Тем более, скоро будет осмотр, подожду 😒.

Дважды вечером головная боль и потемнения в глазах были настолько сильными, что я уходила в спальню и просто лежала, не в силах встать, потом засыпала.

Днем 28 сентября, за день до приема врача я посмотрела в свою выписку и с ужасом обнаружила, что первые капли мне нужно было капать всего неделю, а вторые капли нужно было уже давно капать только два раза в день, а я всё капала их четыре раза. Но решила, что это не сильно страшно, это ведь антигистаминные (хоть и гормональные).

Утром по пути в клинику меня настигла похожая на вечернюю боль, но я связала её с укачиванием в машине (мы ехали 3,5 часа).

🔷🔷🔷 ОСМОТР ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ 🔷🔷🔷

Приехали в клинику на осмотр, где я встретилась с той самой девушкой, с которой мы вместе пошли на операцию.

Уже почти как родные, разговорились. Она сказала, что у неё не было никакой рези, что она брала больничный на две недели (ей об этом сказал врач после операции на выписке, и без проблем открыл участковый офтальмолог), но начала почти сразу понемногу работать - да, поначалу было тяжеловато, глаза уставали, но сейчас уже нормально. Что сейчас она не чувствует ничего необычного, никаких болей нет. Я немного расстроилась, почему же у меня левый глаз не видит, даже подумала, а вдруг придется еще раз делать.

Поднялись на уже родной 5 этаж, мне снова провели почти полную диагностику на всех аппаратах, о которых рассказывала в начале отзыва.

в этот раз нужно было брать талончики, и очереди пришлось ждать довольно долго

Вот только восторга у меня уже не было, потому что правый глаз видел всё идеально, а левый не мог прочитать ни нижнюю строчку, ни среднюю, ни даже самую верхнюю, большую.

Я даже увидела, как заволновалась специалист, проводящая проверку, потому что она спрашивала и спрашивала, чтобы я прочитала хоть какую-нибудь букву, а я могла только догадываться, и то на самых крупных. Она направила меня на проверку глазного давления, затем к врачу.

Врачу я сразу сказала, что неправильно капала капли. Он, конечно, немного поник, сказав, что нужно всё-таки внимательно читать инструкцию, но сильно не ругал.

Сказал, что в левом глазу сильно повышено глазное давление, поэтому он закапает мне капли, расширяющие зрачки (те самые болючие), чтобы получше просмотреть глазное дно.

Вместе с этим мне закапали еще капли, снижающие внутриглазное давление. Подождали пол часа и стали смотреть. Не видно. Ну а я и чувствую, что нет размытости и светобоязни, как при обычном расширении зрачков.

Врач сказал, что придется задержаться в клинике, чтобы лучше посмотреть глазное дно. Конечно, без проблем. Пришлось еще трижды закапывать с интервалом в 10 минут, вот тогда зрачки действительно расширились.

И как же здорово, что в этот раз со мной поехал муж! На операцию я ездила одна, и мне было абсолютно спокойно (хотя в основном все были с помощниками), а сейчас было как-то волнительно, поэтому я без умолку болтала, надоев уже даже самой себе 😆.

Врач рассмотрел глазное дно, сказал, что изменит схему лечения, и мне нужно будет приехать на осмотр через месяц.

• Как оказалось, именно эти несчастные капли с дексаметазоном, которые я посчитала нестрашными, при длительном использовании дают такой эффект, как повышение глазного давления. И именно от этого давления могут возникать ухудшение зрения, головные боли, потемнения и вот это вот всё.

И только тогда в моей голове паззл сложился - по вечерам у меня дико болела голова четко после закапывания капель. Утром в машине мне тоже стало плохо после закапывания этих дурацких капель 😩 ну и дура я была! Но у меня все эти две недели даже не было ни капли сомнения, что я делаю что-то не так. Знаете, иногда бывает, что ты в чем-то уверен на тысячу процентов, что даже не подумаешь проверять.

Теперь врач назначил мне капать капли ПЯТЬ раз в день (а я жаловалась, что четыре - это много 😂), да еще и закладывать за нижнее веко мазь каждый вечер ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ. Ну и продолжать пользоваться увлажняющими каплями.

В этот день я видела всё также расплывчато из-за расширяющих капель, но на следующий день стало гораздо лучше!

А через пару дней я стала безумно радоваться, когда зрение в левом глазу восстановилось! Вот еду где-то, понимаю, что вижу обоими глазами одинаково какое-нибудь название улицы, и всё, восторг! Вот тут у меня было счастье.

К тому же прошла дикая сухость, которая держалась все две недели из-за злосчастных капель. Я ведь даже утром глаза открывала и уже мучалась от сильнейшей сухости, переживая, что так теперь будет всегда. Тогда я капала увлажняющие капли раз 25-30 за день, а сейчас мне хватает 5-10 раз.

Сегодня 10 октября, и я привыкла капать капли 5 раз в день, у меня стоит 5 будильников, всегда с собой два вида капель.

🔷🔷🔷 НОВАЯ ЖИЗНЬ 🔷🔷🔷

2 октября я вышла на работу, сразу на полный день, хотя была возможность взять больничный или работать пол дня. Но врач сказал, что в этом нет необходимости (а жаль 😆), просто нужно побольше отвлекаться и отдыхать.

🟢 Сказал, телефон всё также нужно максимально ограничить (и это самая моя большая боль, как вы понимаете. Я блогерствовала, снимала видео, писала отзывы в качестве хобби, ну то есть я в телефоне проводила 8 часов в день, а теперь в телефон совсем нельзя смотреть, ПЕЧАЛЬ ВСЕЛЕНСКАЯ), но в компьютер смотреть уже можно, так как у него другой формат и смотрим мы в него не как в телефон, а издалека и сидя с ровной спиной.

Поэтому на работе я просто меняю формат деятельности каждые пол часа или чаще, или хотя бы просто отодвигаюсь от рабочего стола и смотрю несколько минут в окно (это и есть отдых - посмотреть вдаль какое-то время). Не скажу, что у меня устают глаза во время рабочего дня, но я чувствую, что пора отдохнуть, когда появляется сухость.

А вот если долго смотрю в телефон, особенно вечером, то реально чувствую, как устают глаза, как будто на них давят, но такое сейчас бывает редко. Сейчас моё экранное время - около 3 часов в день, из них больше половины - я слушаю аудио. В целом, это убирание телефона даже пошло мне на пользу - жизнь, оказывается, такая интересная 😁 но это тема для другого отзыва.

Сейчас я иногда нахожу новые плюсы жизни без очков - вижу лица людей в машинах, хотя раньше мне могли поморгать фарами, посигналить, помахать рукой, а я всё равно могла не могла понять, кто это, но всегда отмахивалась тем, что я на дорогу смотрю, а не вокруг. Я могу обнимать и прижиматься к родным людям, к детям полностью, а не аккуратненько и с мыслями «ой только бы очки не задеть».

Коллеги да и просто знакомые, которым я не говорила о коррекции, сейчас говорят «что-то в тебе изменилось, что-то не так» ))) тогда рассказываю, что очки сняла.

🔥🔥🔥 ВЫВОД 🔥🔥🔥

Я однозначно советую сделать лазерную коррекцию зрения по технологии Смайл, так как она имеет минимум ограничений, совершенно безболезненная, не требует анестезии или уколов, длится 15 минут, а стоит не намного дороже других вариантов. Но это, конечно, нужно решать вместе с врачом. Не всем подходит именно Смайл.

❤️ Я бесконечно рада, что мне такая технология подошла, что я её сделала, мне совершенно не жалко потраченных денег, потому что это деньги, вложенные в здоровье, в себя.

❤️После операции у меня буквально началась новая жизнь, правда, сюда еще добавились похудение на 8 кг и работа с психологом, так что неудивительно. Если бы этих сопутствующих факторов не было, и я бы делала операцию в своем городе, сразу вернувшись к семье и обыденности, я бы, наверное, так и не поняла, что это была ОПЕРАЦИЯ, настолько всё было комфортно и не больно.

• Сейчас прошел почти месяц после коррекции, я живу обычной жизнью, ношу солнцезащитные очки для красоты, не боюсь дождя и перепадов температуры на улице 😄 еще не всегда узнаю себя в зеркале, иногда кажется «а вдруг в очках было красивее?», но возвращаться к очкам точно не хочу.

Я буду еще несколько раз дополнять отзыв - через месяц, через пол года, через год, поэтому заглядывайте, вдруг что интересное случится 😄

Спасибо, что прочитали! Отдельное спасибо тем, кто осилил весь текст, практически автобиографию в трех томах ))))) многие мелочи можно было не писать, но я захотела поделиться и оставить именно в таких подробностях, потому что из памяти это всё быстро исчезнет. Спасибо!

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Нет крышечки, которая может сдвинуться
  • Низкий процент осложнений
  • Отсутствие боли
Недостатки
  • Долго налаживается ближнее зрение
  • Нужно максимально исключить телефон
  • Сумеречное зрение немного страдает
Tranquiliserрекомендует
10.10.2023
Ой, как будто встретила родственную душу) Читала на одном дыхании Smile
Вы-молодец, что решились, я вот тоже хочу, но еще боюсь. После Вашего отзыва немного успокоилась.

Посмеялась Big smile

Застрявшие очки при снятии одежды - тоже знакомый случай Big smile

Я Вам желаю здоровья и отличного зрения на долгие годы! Love
11.10.2023
спасибо, что прочитали! желаю решиться )))
10.10.2023
Ия сейчас думаю о коррекции. Подруга сделала - очень довольна.
11.10.2023
можно сначала просто на диагностику сходить Smile чтобы рассказали, можно или нельзя, все ли варианты подходят
11.10.2023
У вас хороший слог, было интересно почитать)
Мне кажется, настоящий кайф вот от этого "вижу без очков вдаль" испытывают в основном те, кто носил очки на постоянку и их можно понять)
А кто носит линзы, в принципе и так видит без очков, хотя конечно линзы тож немного накладывают ограничения.
Я думала про операцию, с интересом до сих пор читаю отзывы, но так и не решилась и на этом успокоилась. И не потому что больно или страшно или пугает восстановительный период. А потому что результат непредсказуем)) в том смысле, что физически глаза-то "поправят", а вот как именно после этого я буду видит, зависит только и исключительно от "настроек" моего мозга. Ведь всем известно, что видим мы именно им, как говорится) и еще, у меня разница на глазах 1,25 и без очков или линз мне крайне некомфортно делать что-то вблизи, даже читать: хочется прикрыть хуже видящий глаз. Вполне вероятно, что эта разница так и останется, че тогда делать, уже ничем не скорректируешь. Ну и много аналогичных моментов. Типа носить очки от солнца или постоянно капать увлажнялки.
Поздравляю с исполнением мечты)
11.10.2023
спасибо большое за добрые слова! Love
да да вот и я до сих пор думаю, что просто в линзах хожу, которые снимать не надо Big smile
я так поняла, что разница между глазами не слишком важна, но у меня всего пол диоптрии была разница.
Про увлажнялки не могу сказать, потому что у меня давно сохнут глаза, а вот очки я уже не каждый день надеваю, только когда яркое солнце
11.10.2023
Для подобной процедуры нужна железобетонная решимость, если хоть какие сомнения, то и не надо) у меня вот их вагон Evil
Тут надо хотеть, как говорится, видеть вдаль самой любой ценой. А я хочу видеть ровно так, как сейчас, а такой гарантии никто не даст) так что живем, с чем есть) но оч рада за тех, кто сделал коррекцию и доволен, ибо прекрасно понимаю ценность хорошего зрения)
11.10.2023
У меня тоже так же, тоже большая разница
Суперский, полезный отзыв!
А насчёт ограничений с телефоном, его желательно меньше использовать теперь навсегда?
11.10.2023
нет, я так поняла, что со временем можно будет использовать как обычно. Узнаю на следующей консультации. Но сама теперь уже хочу держать это ограничение, потому что поняла, что телефон сжирает так много драгоценного времени и реальности ((
11.10.2023
Поняла) надеюсь тоже написать такой отзыв в ближайшие полгода Smile
11.10.2023
Захватывающе рассказали, я распереживалась)
спасибо большое, что прочитали Laughing out loud Shy Love
Ты большая умничка Love
11.10.2023
спасибочки Love так до конца и не поняла, как это я решилась, раз даже уколов до смерти боюсь Big smile
21.10.2023
Ирина, поздравляю от души с началом новой жизни без очков!
Почти 30 лет назад я тоже делала лазерную коррекцию миопии в клинике Фёдорова Микрохирургия глаза в Ирутске. 28 лет счастливо прожила с единичкой. Последние пару лет начинает развиваться возрастная дальнозоркость, иногда приходится прибегать к очкам...
О том, что я делала операцию тогда я не разу не пожалела!
Через пару лет дочке будет 18, думаю, тоже "починим" ей глазки)
17.02.2024
Ой вы меня очень-очень порадовали! потому что я иногда переживаю - а вдруг зрение снова упадет. Теперь можно спать спокойно ))) тоже всем от души советую операцию, тем более, что она вообще безболезненная
09.11.2023
Поздравляю! Для меня это пока только мечта.
09.11.2023
спасибо большое Love желаю, чтобы Ваша мечта сбылась!
12.01.2024
Поздравляю! Было интересно прочитать отзыв и вспомнить, как оно было)
Делала я в триЗ в декабре 2018 года, и до сих пор кайфую!)) Всё таки как же круто иметь хорошее зрение:)
31.01.2024
Спасибо большое 😍 да, я до сих пор хожу и восхищаюсь 🙌 и врачами, и их работой, и вообще человеческим организмом в целом 😁
Я прочитала весь отзыв👋 спасибо за такой подробный интересный честный рассказ 👍
17.02.2024
Спасибо большое, что прочитали, что осилили ))