Опубликовано 24 Июль, 2021 - 09:20

Про ассорти зеленого чая я уже рассказывала, а сегодня на повестке дня ассорти черного чая.

А если по правде, то это скорее ассорти АРОМАТОВ, а не вкусов. Да, это ароматизированный чай. В некоторых есть кусочки ягод. Но по большей части это разнообразие этикеток, а не собственно видов...

Эту коробку мне вайлдбериз при доставке тоже помял, но здесь не так заметно.

В коробке содержится 20 пакетиков по 1,5 г - обидно! Хотелось бы граммовку в 2 г на пакетик.

По дизайну все вкусы отличаются фруктов/ягодами, нарисованныеми на лицевой этикетке. По фону упаковка однотонно белая.

Представленные вкусы:

На оборотной стороне для каждого вида свое описание (не читала). Одинаков только способ заваривания:

Тут самое интересное состав. Есть два варианта - русская этикетка и английская. Что на той, что на другой, состав написан единым списком без разделения, у какого вкуса какой состав.

Только в английской версии ингредиенты указываются в процентном соотношении:

==========================================

ЗАВАРИВАНИЕ

Несколько слов перед непосредственным приготовлением. Первые три верхних чая (см. фото с пакетиками выше) - это просто черный чай с отдушкой. Без кусочков фруктов. Поэтому я опишу их в одной главе. А два нижних вкуса - в другой.

Пакетики двухкамерные, материал обертки - шершавая бумажка. Через неё в принципе видно, какого "помола" заварка - мелкая, похожая на пыль. Я слышала, что раньше этот производитель крепил пакетики на скрепку, но сейчас мешочки завязываются на нитки, что хорошо.

🍂 Чай манго-банан 🍂

Открыв пакетик, услышала приятный сладковатый аромат банана - спелого, яркого, теплого. Насчет манго - не знаю, мне слышится во основном банан.

Заваривание происходит неудобно. Почему-то заварка не спешит равномерно окрасить воду (завариваю в кипятке), предпочитает оседать на дне, изредка пуская "языки" пламени чая:

По мере заваривания аромат не становится другим и не терял интенсивность. Пахло по-прежнему бананчиком.

В коллаже представлены три состояния напитка, слева направо:

• Пакетик только бросили в чашку;
  • Через минуту;
  • Через 3 минуты.

Черный чай Jaf Tea манго-банан

Чтобы добиться равномерного цвета, пакетик пришлось слегка потрясти в чашке и вынуть. Увет напитка насыщенный, коричневый переходит в красный, но до настоящего красного, как у травяного/фруктового чая, ему далеко.

О вкусе могу сказать хорошее (но не лучшее): Уверенный напиток, обладает терпкостью, крепостью и характерной горчинкой черного чая.
Не особенно утоляет жажду - просто пьется и ладно. Горячим вкуснее, чем холодным. Остывший чай становится менее выразительным.

Заварка в пакетике предсказуемо мелкая - чайная пыль, какие-то крошки, по которым фиг идентифицируешь чайный лист.

🍂 Чай с маракуйей 🍂

Сухой пакетик пах фруктово, сладко, направление отдушки трудно определить. Ну я не ела никогда маракуйю, поэтому не конкретизирую.

Заваривание пошло по той же схеме - почему-то пакетик падает вниз на дно и вода окрашивается неравномерно. Хотя, я всегда готовлю черный чай в кипятке, не дожидаясь пока она остынет (такое только с зеленым чаем можно).

Черный чай Jaf Tea Маракуйя

Ароматическая составляющая несколько меняется, становится более глухой.

А напиток после небольшого размешивания окрашивается в красивый коричнево-красный оттенок:

Вкус один в один с манго-банан. Просто черный чай - горячий напиток помягче вкусом, остывший выдает лишнюю горчинку.

🍂 Чай с грейпфрутом 🍂

Отдушка удивила своей напористостью. Пахнет цитрусовыми, есть что-то грейпфрутовое наверное.... но отдушка слишком химичная. И пахнет не столько сам чайный мешочек, сколько пластиковая упаковка. Она пахла довольно долго - даже после чаепития аромат оставался на ней той же силы и звучания.

А вот приготовленный напиток грейпфрутом пах гораздо слабее.

Черный чай Jaf Tea Грейпфрут

Заварившись, напиток приобрел красно-коричневую окраску, но здесь кажется, что красноты меньше, чем в других двух чаях. А вот вкус абсолютно такой же.

Поскольку вкус одинаков, я решила добавить в чай лимонного сока. Логично, что чай ароматизированный грейпфрутом, должен зайти с натуральным лимоном.

Конечно, для отзыва можно было бы нарезать настоящий лимон. Но я предпочитаю готовый сок в бутылочках:

Я добавляю немного - примерно чайную ложку, чуть меньше. Напиток слегка меняет окраску, становится более желтым, светлеет. На коллаже видно разницу между простым чаем слева и с соком лимона справа:

Черный чай с лимоном - отличное сочетание, гораздо лучше утоляет жажду и даже как-то "насыщает", обманывая мозг: как будто не чай выпила, а заела чем-то вкусным.

================================================

ЗАВАРИВАНИЕ чаев с кусочками ягод

Судя по составу, ягодных кусочков в чае очень немного. Английская этикетка указывала цифры типа 5-6%. То есть надеяться на необыкновенный фруктовый вкус лучше не надо. Скорее это едва заметный нюанс, чем полноценный участник состава.

🍂 Чай с ежевикой 🍂

Сухой пакетик пахнет ягодно, но как-то неинтересно, что ли... Для меня ягоды типа ежевики, черники, голубики ни на вкус, ни на запах неразличимы. Просто кислинка, отличимая, впрочем, от ягод типа смородины. У последней хоть собственный вкус и запах есть, а у ежевики нет, имхо.

При заваривании убедилась, что в составе правда не только чайная "земля". Есть фрагменты чего-то нечайного. Возможно, что и кусочки ежевики, а может и ещё чего-то.

Само заваривание происходило тяжко. Цвет никак не хотел подниматься вверх и окрашивать напиток равномерно. Я всегда делаю черный чай в кипятке, поэтому не знаю, в чем тут дело:

Черный чай Jaf Tea Ежевика

Выждав 4 минуты, слегка помешала пакетиком в чашке. Цвет наконец-то распространился по воде:

Надо сказать, что чай получился (по моим ощущениям) несколько светлее своих ароматизированных братьев. На фото этой разницы не видно, но в реале ощутимо.

По вкусу чай отличается просто ароматизированного чая. Он мягче, приятнее. Как будто снижена терпкость чайной заварки. Напиток отлично утоляет жажду, подходит к сладостям и другой насыщенной вкусом еде.

Можно пить как горячим, так и остывшим - чай не уходит в горечь, не становится кислым.

🍂 Чай с клубникой и малиной 🍂

Сухой пакетик пахнет сладко, даже приторно. Чувствуется больше малина в аромате, чем клубника. Сильной химозы не чувствуется.

В заваривании ведет себя также, как остальные виды:

Черный чай Jaf Tea Клубника&Малина

Завариваясь, звучание аромата меняется, становится тусклее. Перед чаепитием пришлось как обычно потрясти пакетик, чтобы цвет разошелся по напитку. На самом деле хватит и того, чтобы просто вынуть его оттуда. Но не доверяю я неокрашенной воде почему-то)) Поэтому для надежности делаю помешивающие движения чайным мешочком.

Получившийся напиток:

По вкусу слегка, совсем чуть-чуть отличается от ежевичного варианта. Во вкусе горячего чая чувствуется ягодная сладость - всё же клубника и малина более яркие ягоды, чем ежевика.

Однако, сладость не покрывает чайную горчинку - то есть передерживать пакетик в чашке не стоит. хватит лишней минуты, чтобы "подгорчить" вкус.

В остальном это мягкий напиток. Тепло горячего чая приятно разливается по пищеводу, а остывший вариант утоляет жажду не хуже горячего. Но совсем холодный чай уже не так вкусно пить.

Также, как и в случае с ежевичным, клубнично-малиновый чай содержит в заварке ягодные фрагменты.

Разрелала пакетик клубничного, да, кусочки ягод есть. Я разглядела малиновые косточки:

=======================================

Выводы

Да нормальное ассорти - уж получше того, что я брала с зелеными чаями. Плюс - все чаи пришлись ко столу, а минус - слишком однообразные вкусы, ведь разнообразие здесь за счет отдушек, а не фруктовых кусочков в составе заварки...

Если по скидке брать, то можно, за полную цену в районе 150 р не стала бы покупать.

По одинаковой окраске можно понять, что чаи почти копии друг друга.

Достоинства
  • Мягкий вкус
  • Приятные отдушки
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Маленькие граммовки
  • Хотелось бы больше фруктовых кусочков
ittle dewрекомендует
24.07.2021