Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 22:39

Добрый день!

История покупки масок для лица началась с того, что в один прекрасный день я заглянула в один крупнейших магазинов косметики в моем городе и обратила внимание на стенд с кучей небольших упаковочек с разнообразными масками для лица. И поскольку я уже была знакома лично с данным брендом по маскам для волос и, почитав описание на упаковке, очень захотелось попробовать каждую из них.

Второй маской из популярной последнее время и доступной серии Банька Агафьи оказалась - Даурская Успокаивающая Маска для лица.

• Цена. Доступная цена для такого объема (около 60 руб.).
  • Упаковка. Мягкая упаковка, удобная для использования и хранения. Объем 100мл. Завинчивающая крышечка, которая надежно сохранит средство внутри упаковки. Все это позволяет ее обладателю при желании брать с собой в дорогу. Дизайн упаковки – в центре расположилось изображение травницы Агафьи (хранительницы древних секретов красоты). Упаковку опоясывает золотой пояс (золотистый цвет пояса, как я поняла, указывает, на то, что данная серия предназначена для лица). Цвет самой упаковки у каждой маски свой. Для меня это очень удобно, т.к. я легко могу найти на своей полке из нескольких нужную мне сегодня.

На обратной стороне расположена важная информация.

• Обещание производителя:

«Маска на даурских травах специально создана для мягкого ухода за уставшей и чувствительной кожей лица. Снимает раздражение, увлажняет, повышает защитные свойства, возвращая коже здоровый и ухоженный вид.
Даурская лилия и сок огуречной травы увлажняют и успокаивают, выравнивают цвет лица, снимают ощущение стянутости кожи и возвращают чувство комфорта. Кладония снежная уникальна высоким содержанием усниновой кислоты, которая активизирует процессы обновления и надежно защищает кожу от возрастных изменений. Органический экстракт ромашки обладает бактерицидным и заживляющим свойствами.»

Также производитель утверждает, что маска содержит 100% натуральные ингредиенты. Так ли это?!

• Состав.

Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii (SheaButter), Cetearyl Alcohol, Glycerin, Organic Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract (органический экстракт ромашки), Kaolin (белая глина), Lilium Davuricum Flower Extract (экстракт даурской лилии), Organic Citraria Nivalis Extract (органический экстракт кладонии снежной), Borago Officinalis Juice (сок огуречной травы), Xanthan Gum, Sodium Cetearyl Sulfate, Carbomer, Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid.

В этот раз решила более подробно изучить состав. Позже узнаете почему.

• Вода - сами понимаете
  • Caprylic - смягчающее средство, полученное из кокосового масла, прекрасный натуральный смягчитель кожи (звучит неплохо)
  • Butyrospermum Parkii (SheaButter) - масла карите (ши)
  • Glycerin – глицерин (здесь мнение неоднозначное).

Глицерин способен поглощать влагу из воздуха, только если эта влага там имеется. А это значит, что при сухом климате, или же при сухом воздухе вокруг кожи, глицерину ничего не остается делать, кроме как высасывать эту влагу из глубины кожи. Поэтому применение глицерина в косметологии рекомендуется только при достаточной влажности воздуха, оптимальный уровень которой является 45-65%.

• Organic Chamomilla Recutita (Matricaria) – ромашка аптечная.
  • Далее идут экстракты из трав и глина.
  • Xanthan Gum – ой ой ой… Ксантовая смола является полисахаридом, который добывается из особой бактерии. Звучит не очень.

Эксперты утверждают, что людям, у которых есть аллергия на пшеницу и кукурузу, молочные и соевые продукты, следует отказаться от косметики с ксантовой смолой. Присутствует высокая вероятность появления аллергической реакции. В остальном компонент абсолютно безопасный для людей и не несет вреда для здоровья.

• Sodium Cetearyl Sulfate – цетеариловый сульфат натрия – ПАВ.

Используется в косметике для более легкого смывания продукта.

• Carbomer – Карбомер.

Используются в качестве усилителя вязкости или гелеобразования для получения прозрачных гелей, а также, для стабилизации эмульсий.

• Benzyl Alcohol - это алкоголь, который добыт из нефти или дёгтя.

Он выполняет роль консерванта. И не плохо с ней справляется. Бензиловый спирт – средство, которое может спровоцировать сильную аллергию и вызвать раздражение кожи.

• Sorbic Acid - Сорбиновая кислота

Главная ценность состоит в том, что она способна замедлять развитие дрожжей, плесневых грибков и некоторых видов бактерий.

• Citric Acid – лимонная кислота.

Такой состав я бы никогда не отнесла к полностью натуральным. Ну а как же иначе, если срок годности до 2018 года.

• Применение. Выдавливается из упаковки очень легко. Консистенция кремообразная, немного маслянистая, достаточно приятная на ощупь, сиреневатого цвета. Аромат приятный, ненавязчивый. Наносить на лицо приятно. Наношу обычно руками.

По инструкции держать маску 10 минут, но порой я пренебрегаю данным советом, могу проходить чуть дольше. Смываю я обычно маску с помощью губки для снятия макияжа. Удаляется с лица ее достаточно просто.

• Мои ощущения. Оговорюсь, что кожа у меня как у большинства комбинированная, жирновата в Т-зоне, но при недостаточном увлажнении может шелушиться. Местами появляются прыщики. Как я писала выше, маска имеет немного жирноватую консистенцию, поэтому небольшое ощущение жирности остается и на коже (для меня не является минусом, т.к. не люблю ощущение стянутости).

Перед тем как я начала писать отзыв, решила сделать ее и описать свои впечатления.

Обычно после маски не было никакого дискомфорта, кожа становилась мягкой, нежной, увлажненной. Но в этот раз произошел казус (см. фото).

Быть может на фото не так отчетливо видно покраснение кожи, но это было не очень приятно, плюс небольшое жжение.

Подобное происходит уже со второй маской, в том числе и с маской для лица на лосином молоке от «Банька Агафьи секреты сибирской травницы», ранее не придала значение, но на второй раз меня это насторожила (именно поэтому и решила разобрать состав, которому никогда обычно не придавала особого значения), ведь я далеко не аллергик и никогда ни с одним средством подобного не происходило.

• Вывод. Если бы не произошедшее поставила бы оценку выше, а так ставлю тройку. Ничего особенно в этой маске я не увидела.

Спасибо, за внимание! В моем арсенале осталось еще 2 маски, буду рисковать и пробовать.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Ваша, вечно в поисках лучшего, Alenochka_kis!

P.S. Последнее приобретение от Баньки Агафьи - супер мягкий пилинг

Предлагаю заглянуть в другие отзывы

УХОД ЗА ЛИЦОМ:

Маска для лица на лосином молоке от Баньки Агафьи

Даурская успокаивающая маска с обратным эффектом

Васильковая масочка - спаситель от воспалений на коже

Освежающая экспресс-маска - быстрая заморозка или просто пытка

Нежный крем для кожи вокруг глаз

Рыжики и витамин Е для ухода за кожей век

Гималайский крем для лица

Эмульсия для лица - помощь только на теплое время года

Популярный крем АЕвит от Lbrederm не прошел проверку мной

Солнцезащитный крем от La Roche Posay SPF-50 - не подойдет для жарких стран

Солнечная пенка для лица

Органическая пенка - еще не показатель хорошего

Настоящая водичка для снятия макияжа

Мицелярная вода от L'Oreal

Мицелярка от Nivea

Заботливые бальзамы для губ Восстанавливающий, Увлажняющий и Защитный

Нежный бальзам для губ с легким розовым оттенком

Спонж для умывания из Фикс Прайс - чудо чудное

Достоинства
  • Удобная упаковка
  • Удобный формат
Недостатки
  • Аллергическая реакция
  • Вызывает покраснение кожи
  • Жжёт
  • Нет заявленного эффекта
Alenochka_kisне рекомендует
21.09.2016
Не приятно, что маска вызвала покраснение! Брать не буду!