Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 11:17

Мое знакомство с автором началось с цикла "Неночь" и это оказалось то самое попадание даже не в яблочко, а в рощу с яблонями. Мне понравилась мрачность, цинизм и юморок писателя, поэтому я время от времени посматривала, не появилось ли новых книг на горизонте. И таки появилась одна! Такой толстенький толмуд, который я взяла практически не глядя. Просто потому что)

Аннотация

С последнего рассвета прошло двадцать семь лет. Вот уже почти три десятилетия вампиры ведут войну с человечеством; они строят свою бессмертную империю, разрывая в клочья нашу. От человечества остаются немногие крохотные искорки света в море тьмы.
Габриэль де Леон – угодник-среброносец, член священного братства, посвятившего себя защите государства и церкви от созданий ночи. Но даже весь Серебряный орден оказался не в силах сдержать прилив, когда свет дня покинул нас, и во остался один только Габриэль.
В плену у тех самых чудовищ, которых он поклялся уничтожить, последний угодник-среброносец вынужден рассказывать свою историю. Историю легендарных сражений и запретной любви, утраченной веры и новых друзей, Войн крови и Вечного Короля, а также поисков последней надежды человечества – Священного Грааля.

• Автор: Кристофф Джей
  • Серия: Миры Джея Кристоффа
  • Жанр: темное фэнтези
  • Кол-во страниц: 800
  • Тип обложки: твердая бумажная
  • Место покупки: интернет-магазин Читай-город
  • Стоимость: 799 руб.
  • Прямая ссылка на книгу: тут

Немного про оформление

Это "кирпич", история, которая растягивается аж на 800 страниц. Обложка шикарная - в таком мрачном тоне, изображения с отсылкой на основу истории, звери символизируют гербы вампирских родов, а ангелы - воины в войне с ними. Пропечатка выпуклая - отдельный тактильный кайф!

Развороты в виде карт, к ним приятно обращаться по мере хода истории и отслеживать, откуда и куда держат путь герои.

Странички газетные, шрифт более, чем читабелен, с размеров все ок, глаза по мере чтения не уставали.

Ну и конечно мрачные анимешные иллюстрации, соответствующие главам книги добавляют визуала истории.

Тут тебе можно и внешку героев представить:

И в путешествия пуститься:

Поучаствовать в сражениях:

Создать в голове образ противника:

Ну и конечно, предаться греху)

Сюжет

В центре истории мальчишка Габриэль, которому суждено стать угодником-среброносцем. Что это значит? То, что он станет воином-служителем Господним в войне с вампирами. Рожденный от мимолетного союза человека и вампира, он является полукровкой, каких служители Бога забирают к себе и растят настоящими воинами.

Нам показывают этапы взросления Габриэля, с чем ему придется столкнуться на пути к "славе". Попав в Серебряный орден, он всячески будет пытаться проявить себя, он грезит великими свершениями и жаждет всеобщего признания.

Мне нравится, что герой тут не является сходу а-ля суперменом, который поразит сразу всех и вся, успехи идут со скрипом и ему еще придется нехило так постараться, чтобы проявиться.

В ордене он познакомится с другими учениками и начнет свой путь становления борца с нежитью.

Нежить - вампиры, которые практически захватили весь мир. Они поделены на кланы и каждому клану соответствует свой, особый, дар. Частично этот дар передается и полукровкам - мальчишкам, которым суждено стать воинами.

Всего кланов 4:

• Клан Восс, Железносерды

Читают мысли, могут управлять окружающими, внушая свою волю.

Их плоть, как сталь, бывает неуязвима для серебра. Старейшины клана выдерживают и яростное пламя, но куда большее опасение вызывает их умение читать мысли слабых людей.

• Клан Честейн, Пастыри

Управляют животными.

Этим холоднокровкам подвластны животные. Старейшины клана даже умеют принимать облик облюбовавших мрак созданий: летучих мышей, кошек, волков.

• Клан Илон, Шептуны

Играют на чувствах и эмоциях других, дабы добиться желаемого - подтолкнуть к выполнению собственного замысла.

Эти - опаснее мешка сифилитических змей. Сломить волю слабого умеет любой вампир, но Илоны - играют чувствами: подогревают гнев, усиливают страх, воспламеняют страсть.

• Клан Дивок, Неистовые

"Просто" очень сильные вампиры.

Обладают силой, при виде которой прочие гнилые выбл*дки ночи обделывают свои нечистивые панталоны. Эти твари голыми руками порвут на части взрослого мужчину. Старожилы их клана кулаками пробивают крепостные стены, а от их поступи дрожит земля. Прочие холоднокровки рядом с ними - беззащитные дети.

В начале обучения каждый новобранец проходит испытание, в ходе которого станет известно, силу какого клана он получил в наследство. Какому же клану будет принадлежать наш герой?..

Угодники сильны, быстры и невероятно выносливы, а раны их заживают, как говорится, как на собаке. Насади его на меч и все равно убить не получится - в силу вступит регенерация, подаренная от отцов-вампиров. С возрастом в них будет разгораться жажда, которую они заглушают, причащаясь и покуривая санктум - вытяжку из вампирской крови.

Это мир, который уже многие годы погружен во тьму и буквально тонет в проливаемой крови. Вампиры напропалую убивают и мертвецы пополняют их ряды, становясь как просто рабами, там и поднимаясь птенцами, которые со временем набирают силу.

И с этой армией-то и борются угодники.

История ведется неторопливо, рассказывая едва ли не досконально всю жизнь Габриэля, его ученичество, взаимоотношения с соратниками, первые и последующие вылазки на охоту.

Несмотря на эту неторопливость, интерес к книге не теряется, да и в целом тут скучать не придется.

Море крови прольется на страницах, эпичные описания побоищ со всеми подробностями про кишки, вываливающиеся из распоротого живота, отрубленные конечности и прочую милоту войны.

Будет тут и трогательная любовная линия, которая вплетена гармонично и разбавляет все это кровавое месиво.

Несмотря на то, что братья-угодники преследуют общую цель, не обойдется тут и без закулисных интриг.

Религия... Она тут как основа, а у некоторых - как помешательство. Отличный пример фанатизма, доходящего порой до крайнего абсурда.

Слепая вера перейдет в полное отрицание божественного промысла, и эти колебания будут более чем прозрачно расписаны.

Имейте в виду, что книга относится к категории 18+ и содержит ну очень много ненормативной лексики. Искренне не понимаю, тех, кто хает автора за маты. А че тогда вы книгу взялись читать? Там сразу об этом указано. Словом, все нежные и впечатлительные - эта книга не для вас.

Меня не смущает стиль автора, мне он нравится. Ну вот так он передает характер своих героев.

Героев, кстати, тут будет несколько, хоть ведущим всегда и будет Габриэль. Описывать других не буду, просто хочется сказать, что все - абсолютно все персы тут шикарно прописаны. Они наделены своим характером и особым шармом.

Да и в целом этот мир детален и прописан более чем скрупулезно.

Читается история легко и быстро. И лишь последние 100 страниц я тянула дня 4, смакуя каждую страницу. Этот тот случай, когда не хочется отпускать настолько захватившую тебя вселенную, но в то же время не перестает терзать любопытство - а чем, собственно, все закончится?...

К слову, пока не закончится. Эта книга - лишь начало и впереди еще ждет продолжение, которого, увы, пока нет. Была бы вторая часть, я сразу бы кинулась ее читать)

Для меня в радость, что вот такой кирпич - это только начало истории!

Общее впечатление

После прочтения меня еще долго терзало книжное похмелье и могу сказать, что Джей Кристофф для меня стал одним из любимейших авторов, книги которого я теперь готова покупать просто не глядя и даже не читая перед этим аннотацию. Просто потому что он, по всей видимости, не умеет писать плохо. Погружение в задумку, любовь к героям, сопереживание им - все это настолько ярко передается, что просто невозможно не проникнуться.

Оговорюсь повторно, что эта книга не для всех, а лишь для любителей подобного жанра. Любите жесткач - добро пожаловать в миры Джея Кристоффа!

Midnighterрекомендует
22.06.2023
Как интересно
Какие атмосферные фотографии Love
04.07.2023
Спасибо) старалась придать чуть атмосферы))
23.06.2023
Вау! Мне бы точно понравилось !
В целом оценила вашу полку 😍
Тоже хочу 🤤
04.07.2023
Автор просто шикарен Love а не читали Робин Хобб?)
Нет) но любопытно)
13.07.2023
О, если любите истории по типу "Игры Престолов", то вам понравится, просто шикарные серии у автора)
13.07.2023
Спасибо, обращу внимание 🤩