Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 18:48

Физкульт-привет!

Сегодня состоялся мой 10-ый, юбилейный выход на лёд!

Я)))

Он ознаменовался не только более уверенным скольжением, но и знатным падением.

И вот теперь, потирая больную ногу и обладая широким спектром впечатлений от посещения Ледового дворца, решила - пора бы и отзыв написать.

Наш Ледовый открылся в последних числах декабря 2009 года.

Барановичский Ледовый дворец. Главный вход.

Построили его практически одновременно с Ледовыми дворцами во всех крупных городах Беларуси. Изначально такие спортивные сооружения появились в каждом областном центре, а позже и в большинстве райцентров.

Лично мной барановичский Ледовый был открыт как хорошая сауна, концертный зал, боулинг, кафе...

И только значительно позже прикоснулась к "святая святых" - ледовой арене!

Арендованными там же фигурными коньками.

Массовое катание на ледовой арене Ледового дворца, Барановичи.

Мои десять выходов на лёд были значительно растянуты во времени. Примерно на те же юбилейные 10 лет.

Впервые меня пригласила покататься подруга на свой день рождения, 10 июля. Кстати, оказаться на прохладном льду знойным летним вечером - особый вид удовольствия! Но не всегда такое возможно, иногда на лето лёд спускают.

Первый раз шла с надеждой, что стану и поеду.

Но чуда не случилось.

Коньки оказались ну очень скользкими)))

И мои ноги в них жили своей отдельной жизнью, постоянно разъезжаясь, то и дело стараясь меня уронить. В тот день бортик я не отпустила ни разу.

Но страшнее всего выходить на лёд во второй раз.

Ты уже точно знаешь, что кататься не умеешь.

И сомневаешься, что когда-нибудь научишься.

Однако, практика показала, что даже на втором катании можно оторваться от бортика и попробовать немножко поскользить в технике самокат, т.е. толкаясь одной ногой.

А дальше....

А дальше был большой перерыв.

И в третий раз на лёд я вышла уже с подросшей дочкой, в компании племянников-хоккеистов.

Большое дело, когда есть кому показать азы, объяснить.

Правила поведения на льду.

Корпус наклоняем слегка вперёд и стараемся не выгибать спину. Падение назад может быть очень опасным.

Ноги в коленях слегка присогнуты.

Стараемся кататься возле бортика, но не держась за него. Так умения придут значительно быстрее.

Одеваем шапку и перчатки. Обязательно! Это не про тепло. Даже такая нехитрая экипировка может значительно помочь смягчить удар при падении.

Кстати, в чём я и убедилась. Падая, с усилием провела рукой по льду. Так, что от перчаток отпечатались черные пятна. Даже боюсь представить, какая ссадина получилась бы на ладони, если бы проехалась голой рукой!

Катаемся в общем потоке строго против часовой стрелки.

И да, правильно завязываем шнурки. Крепко шнуруем в районе стопы, голеностопа, вверху же можно даже чуть слабее, чтоб движения не были скованными.

После третьего раза, в Ледовый дворец меня уже стало тянуть.

И каждый раз, как в первый) Выходишь на лёд и боишься отпустить бортик.

Один круг в тестовом режиме, а потом отпускаешь опору и понимаешь, что уже понемногу едешь!

Не так, как молодежь в центре катка, конечно.

Но, сегодня точно лучше, чем в прошлый раз!

И вот, на десятый раз вообще неплохо получилось.

И именно тут нас ждёт опасность. Скорость уже не та, что впервые, держась за бортик. А навыков тормозить, маневрировать ещё нет. Увеличивается вероятность падения. Остаётся только постараться сделать это правильно. Т е. на бедро, набок. У меня получилось! Уж не знаю, я так постаралась или оно само вышло. Не разобралась))) Отделалась ушибами.

Но поняла, как это опасно. И что на льду может случиться всякое...

Так что, идти на массовое катание или не идти, думайте, как говорится сами, решайте сами.

А я надеюсь, что пойду, и не однажды.

Коньки берём напрокат.

Есть такая традиция - как только купишь коньки, так они и проваляются ненужными))).

Поэтому пока собственными и не обзавожусь.

Однако прокатные стараюсь одеть на носок потолще.

Пункт проката коньков.

Прокат коньков под залог документов.

Обув коньки, свою обувь можно сдать в гардероб. Предварительно положив в пакет.

Стоимость посещения массового катания:

Детский + взрослый = 15 рублей 10 копеек (примерно 450 российских)

Для детей до 14 лет - лёд на 45 минут стоит 3 рубля 60 коп., прокат коньков - 3.10.

Для взрослых - 4.80 и 3.60 коньки.

Прейскурант Ледового дворца г. Барановичи.

Ледовый дворец Барановичи. Общая информация.

Адрес ледового дворца:

Республика Беларусь

Брестская область

г. Барановичи

проспект Советский, 20

Внешне здание очень необычное и, не побоюсь этого определения, по-настоящему красивое.

Барановичский Ледовый дворец.

С какой стороны ни глянь - а сторона оригинальная!

Будь то округлый конференц-зал недалеко от касс, прозрачная колонна во все этажи со стороны входа в боулинг или оформленный в виде арки центральный вход. Проект оригинальный.

Рядом огромная стоянка машин.

Летом территорию дворца украшают необычные деревья и кустарники.

Внутри простенько, но со вкусом, как говорится.

Ледовая арена имеет размеры

30 на 61 метр.

Количество мест на трибунах с двух сторон:

1872 и 286 с откидными пластиковыми креслами, а также пять VIP-лож для почетных гостей

Трибуны и пластиковые сиденья на них.

Честно говоря, сама ледовая арена смотрится темной.

Цвет стен не то розовый, не то коричневый. Освещение тусклое.

Может потому, что мне есть с чем сравнить. В Лиде, например, арена выглядит гораздо привлекательнее.

Ледовая арена Ледового дворца в Барановичах. По сравнению с лидской не айс...

Ледовая арена в городе Лида.

То же и с громкоговорителем.

Что-то там объявляют, но не разобрать...

Тут или аппаратура такая или же акустика.

В сауне давно не была. Хотя когда-то ходили компанией в 6-8 человек регулярно. Парилка хорошая, температуру выставят по предварительному согласованию любую. Комната отдыха просторная, со столом, телевизором и кожаными диванами. Бассейн большой, но вода ледяная. Только окунуться. Плавать совсем не комфортно. Стоимость нормальная, особенно, если раскинуть на всех участников. И брать часа на два.

Боулинг и кафе пользуются популярностью. Особенно в выходные дни. Цены в кафе умеренные. Готовят с переменным успехом. Сколько раз была - всегда по-разному. Иногда было даже очень вкусно).

Конференц-зал впечатлил! Достойная обстановка, дорогая мебель. Специально пошла по приглашению какой-то конторы по распространению суперфудов, чтобы на него посмотреть. Не разочаровалась!

Ледовый дворец Барановичи. Конференц-зал.

Концерты в ледовом не особо впечатлили. Нет должного качества звука. А вот представления на льду понравились.

Смотрела несколько раз детские матчи. Болельщицкий азарт захватывает, что тут скажешь. Зрелищно даже тогда, когда играют дети. А на настоящей игре профессиональных команд побывать пока не доводилось.

В целом, уже само наличие в нашем городе Ледового дворца оцениваю на пять!

И, конечно же, рекомендую!

А насчет популярности у городской молодежи и не только, говорит это объявление:

Время 16.10, а билеты на ближайшие сеансы массового катания раскуплены.

К минусам можно отнести то, что билеты онлайн не продаются и заранее не бронируются. Продаются только в кассе ледового дворца, правда можно купить за день до катания.

Будете у нас в Барановичах, не проходите мимо, как говорится.

Достоинства
  • Красивое здание
  • Наш Ледовый многопрофильный!
  • Сауна, боулинг, кафе...
  • Хорошее настроение
  • Чувство полёта от катания
Недостатки
  • Иногда билеты бывают раскуплены
  • Не нравится акустика при проведении концертов
  • Нет возможности забронировать билеты
  • Нет возможности купить билеты онлайн
  • Травмоопасно
ИдейнаяЯрекомендует
Какая вы молодец!
А я вот как-то не прониклась зимними видами спорта. Велосипед, ролики - очень люблю, а лёд побаиваюсь. Несколько раз выходила на каток, адреналина хапнула, отделалась ушибами и, пожалуй, ещё несколько лет повременю Laughing out loud
А вообще, коньки, это про ресурсы нашего тела. Мы так все продуманно устроены))) Иногда диву даёшься как можно к балансу себя приучить)
04.12.2023
Спасибо! Я велосипед тоже люблю. На роликах не умею. А лёд привлекает с детства, и ступить на него во взрослой жизни стало ну просто сбычей мечт))) Сначала делала над собой усилия, чтоб пойти. Но, когда стало получаться, - бегу! Плюс, дочка стимулирует. Так что, у Вас тоже будет еще шанс приобщиться к катанию, когда появятся дети, подрастут и позовут покататься вместе)
Дай то Бог)
04.12.2023
Прекрасный отзыв, прочла с интересом)) Я и спорт несовместимы, была на катке единожды и поняла, что не моё))) Но поскольку многим там прикольно - катайтесь, люди))) Ледовые дворцы - наше ВСЁ)))))
04.12.2023
Спасибо! Приятно, что читали с интересом. Я и сама не думала, что катание меня затянет. А ледовые да, если не всё, то многое. Во всяком случае, для такого не самого большого города, как наш.
20.12.2023
Наверное, хороший. Но с коньками я не подружился. Велосипед,лыжи.