Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 16:14

Все скриншоты сделаны лично мной из официального трейлера.

Не знаю как вы, а я с нетерпением ждала выхода второй части нашумевшего фильма Оно. Этот роман Стивена Кинга экранизируется уже во второй раз и мнения зрителей расходятся в том, какая из версий лучше. Лично мне больше нравится современная - все-таки спец эффекты другого уровня делают свое дело. Но тех, кому больше по душе старая версия я тоже могу понять - скорее всего они смотрели её в детстве, поэтому старый Пеннивайз навсегда отпечатался в их сознании. На тот момент это действительно было в новинку.

И так, во второй части мы встречаемся с уже повзрослевшими героями банды неудачников. Предлагаю посмотреть на новый актёрский состав:

Билл Денбро

Беверли Марш

Ричи Тозиер

Эдди Каспбрак

Бэн Хэнском

Майк Хэнлон

На первый взгляд взрослые актёры не похожи на детей, исполнявших те же роли, но если обратить внимание на их мимику, то впечатление меняется - особенно удался Эдди Каспбрак, совпадение поразительное. Не могу не отметить Джессику Честейн - она хоть и отличная актриса, но к сожалению совсем не похожа на Беверли в детстве. Дело тут даже не во внешности, а в глазах Софии Лиллис, взгляд которых не способен передать никто, кроме неё самой. В целом актёрская игра оказалась на высшем уровне, характеры героев переданы в том виде, в котором мы увидели их в первой части Оно. Кстати, в этой части снялся сам Стивен Кинг в небольшой роли.

По сюжету зло спящее 27 лет в Дерри снова просыпается и героям, уже позабывшим самые ужасные события в жизни, придётся вернуться и пережить все заново. Здесь мы узнаем тайну появления Оно в нашем мире, хотя этой истории уделено не много времени и не все подробности раскрыты. Но с другой стороны, невозможно в кино показать все, что есть в книге, не смотря на то, что фильм идёт 3 часа.

Если вы остались под большим впечатлением от первой части, то не ждите, что испытаете те же чувства при просмотре второй. Это не совсем фильм ужасов в обычном понимании, а скорее драма с элементами мистики и юмора. Всё дело в том, что герои повзрослели, но тот отпечаток, который на них был наложен ещё в детстве, никуда не делся, а трансформировался в серьёзные психологические проблемы. Любовный треугольник, который зародился в первой части здесь раскрыт невнятно. Я так и не поняла, почему изначально пути этой троицы разошлись и не привели к браку кого-то из них. Так же не понятен выбор Беверли в конце фильма - вроде бы и с тем, и с другим симпатия была одинаковая, никаких особенных предпосылок не было, ну да ладно.

Как я уже писала, страха этот фильм на меня не нагнал. Возможно потому, что клоуна в нем слишком много. Его показывают при свете дня, мы можем его разглядеть и он уже не такой жуткий. Остальные монстры прорисованы не очень реалистично. Будь мне лет 10 я бы конечно испугалась, но не сейчас. Но в этой части Оно пугает не фантастическими образами, а кошмарной реальностью, которая основана на детских комплексах героев. Хотя даже эффекты неожиданности здесь меня не напугали.

Юмор ниже пояса так же неотъемлемая часть этого фильма. Порой он настолько разряжает обстановку, что это играет не на руку концепции фильма, ведь это фильм ужасов.

Так же было очень много сентиментальных моментов, которые способны вышибать слезу. Очень много флешбеков, но они гармонично вписались и совсем не раздражают. К сожалению до конца в живых останутся не все и это очень печальный факт.

Не смотря на все это фильм показался мне затянутым, хотя не было моментов, которые заставляли зевать, но были те, которые вызывали отвращение и рвоту. Вроде бы все к месту, но все равно мне чего-то не хватило. Сама по себе картинка яркая, динамичная - декорации на высшем уровне.

Главная идея фильма - чувства, а именно дружба и любовь. Ведь любить человека своего пола можно и без сексуального подтекста, а просто из-за общих воспоминаний, за взаимовыручку и самопожертвование. Я не вижу в этом ничего плохого. Эти отношения проходят красной нитью через весь фильм и это здорово!

Пятровнарекомендует