Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 12:00

полгода или более

Да...за год школьной жизни зрение сына упало конкретно. С -1.5 до -2.5. И это за год учебный, не календарный. Сыну тогда было 10 лет, заканчивал 4й класс. И разница в диоптриях такая образовалась с сентября по май.

И вот уже с рекомендацией от окулиста подумать об использовании ночных контактных линз мы с сыном плетемся домой. Я в шоке. Сыну пофиг.

Изучив информацию о линзах и ортокератологии, узнав цены и перечитав кучку отзывов, я нашла клинику недалеко от дома и записалась на консультацию.

Только подбор жестких контактных линз происходит месяц! На первом приеме проверяют зрение и все возможные параметры глаз различными приборами. Подбирают линзы четко по параметрам глаз.

Путать правую и левую нельзя! С этим очень строго.

Нам повезло дважды.

1. Нам подошли стандартные линзы. Не пришлось ждать изготовление индивидуальных. Так уже с первой консультации мы ушли с парой линз. Со слов доктора это редкость. Чаще необходимо изготавливать индивидуально (около 2х недель занимает, по стоимости они одинаковы со стандартными).

2. Наши линзы разноцветные. Это сильно упрощает обращение с ними, и снимает мой страх их перепутать. Не всем так везет).

На вторую консультацию нужно прийти утром следующего дня прямо в линзах. Опять все проверяют и осматривают. Как реагируют глаза, меняется ли зрение.

Далее через несколько дней, потом через пару недель. И если все хорошо, закрывают подбор.

Одеть и снять

обучают на подборе как только выдали линзы. Учат терпеливо, столько, сколько потребуется, т.к. процесс этот очень сложный, особенно поначалу. Особенно с детьми. Особенно, когда осознаешь хрупкость этого маленького предмета на пальце, его возможность поранить глаз если что-то пойдет не так. Да и цену тоже...

С первого раза дома вечером одеть линзы у нас не получилось. Было много слез и нервов. На следующий день вместо консультации в линзах мы пришли на обучение снова. После повторного объяснения и практики вечер второго дня прошел тише и, о чудо!, сын линзы одел.

Снимать, к слову, по началу тоже очень сложно.

Но эффект! Когда сняв линзы утром сын стал видеть хорошо! Просто Вау!!!

Прошло полгода использования. На данный момент одевает и снимает линзы сам. Но! Мое участие все равно ему необходимо при одевании, когда я обрабатываю каждую линзу смазывающими каплями. Он опасается повредить линзы.

И обрабатывать линзы утром так же не советуют доверять лицам младше 15 лет.

Уход.

Сложнее в разы чем за мягкими контактными линзами.

1. Утром линзы необходимо тщательно промывать. 40 секунд каждую линзу обрабатывать подушечками пальцев со специальным средством, далее 1.5 минуты промывать под проточной водой. По таймеру! Важно т.к. раствор токсичен, необходимо смыть его полностью.

2. Далее в контейнер. Залить пероксидным раствором, где происходит химическая реакция. Минимум на 8 часов.

3. Перед одеванием линзы её необходимо полностью обработать каплями для глаз. С двух сторон.

Ну и всё - можно одевать.

Уход долгий, муторный. А еще поначалу невероятно страшно повредить линзу, уплывет, контейнером защемить. Позже приходит уверенность.

Да, с маникюром попрощаться можно. Длинные ногти только помеха.

Срок жизни линз.

Жесткие контактные линзы рассчитаны при хорошем уходе на год - полтора. Далее снижается газопроницаемость. Да и глазное яблоко растет.

Цена.

Нам пара линз, подбор и стартовый набор средств обошелся в 22 500 руб.

Далее траты на растворы и капли.

Мой выбор

ночных жестких контактных линз основывается на рекомендации окулиста.

В основном именно ортокератологию я выбрала из-за того, что эти линзы останавливают падение зрения. Но! Примерно в 80% случаев. Т.е. у 20% зрение продолжит падать. А это немало.

Узнать, помогает ли остановить прогрессирование миопии именно в нашем случае мы сможем только через полгода.

Измерение проводят на специальном аппарате. И через год ношения линз смотрят снова. Вывод делают по измерениям с разницей в год, держат линзы форму роговицы или она продолжает расплываться.

После того, как мы узнаем, помогают ли линзы сдерживать падение зрения сыну, будем принимать решение продолжить использовать жесткие ночные или перейти на мягкие линзы.

Хочу добавить что:

Линзы нельзя одевать когда ребенок болеет, даже чуть-чуть. Только в состоянии полного здоровья. Если глаза красные или что-то еще с глазами не так. Если повреждена линза.

Все средства на фото подходят только для наших линз. Средства подбирают в клинике, в зависимости от того, кокой марки линзы вам подошли. Все очень специфично, но купить их не сложно. Во многих интернет-магазинах они есть.

Выводы:

Школа, гаджеты и быстрый рост в начале подросткового периода делает свое дело. Зрение падает. Я очень надеюсь что эти линзы сдержат падение.

Пока я рада, что мы решились на это, хоть и было сложно очень вначале. А дальше будет видно.

Позже я дополню отзыв и расскажу работает ли метод в нашем случае.

Достоинства
  • 100% зрение без очков и линз
  • Останавливает прогрессирование миопии
  • Предотвращает падение зрения
Недостатки
  • Возможно травмировать глаз
  • Нужна адаптация, привычка
  • Требует бережного обращения
  • Уход занимает много времени
Eugeniyayaрекомендует
19.02.2019
Спасибо. Интересный отзыв. Тоже думала про такие линзы , но для себя. И решилась на лазерную коррекцию в итоге, о чем ни капли не жалею!
19.02.2019
Smile А я теперь думаю про лазерную коррекцию для себя) но еще не решилась.

Ортокератологию в большинстве своем для детей от 8ми лет и подростков выбирают, лазером рано, а линзами можно остановить миопию, которая как раз в этом возрасте прогрессирует.
22.09.2019
Спасибо за отзыв. Нам тоже предложили такие линзы. Наверное,решимся. Вопрос, а сколько выходят по сумме капли и растворы и на сколько их хватает?
22.09.2019
Выходят по-разному. Там, где подбирали линзы все капли и растворы стоят дороже. Я ищу в интернете и заказываю самый выгодный вариант.

Раствор для линз можно расчитать. На 1 заливку идет 9 мл. Т.о большого флакона 360 мл хватит на 40 дней. +- конечно.

Есть небольшой лайфхак. Линзы, перед тем как одеть рекомендуют промыть каплями смазывающими. Можно промывать обычным физраствором (в аптеках сейчас ампулы с физраствором по 5мл пластиковые, очень удобно). Это прилично экономит деньги на каплях.

Раствор для обработки линз ооочень экономичный. За год пользования линзами я только-только открыла второй пузырек.

Если совсем примерно описать расход я бы сказала так:
Раствор для линз 360 мл - раз в месяц - полтора.
Капли comfort drops 20 мл тоже раз в месяц (если промывать не ими), а раствор для обработки раз в год.
23.09.2019
Спасибо.
17.08.2023
Добрый день! Остановили ли линзы падение зрения?
24.08.2023
Добрый день! Скорее да, чем нет. У сына был скачок роста, часто именно в этот момент у подростков быстро падает зрение. По итогам ношения линз, на один глаз зрение все-таки немного просело, на пол диоптрии, а на втором глазу осталось прежним. Линзы используем до сих пор (сейчас сыну 16). Меняем на новые раз в год.