Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 07:43

Сомик - один из самых популярных жителей домашних аквариумов. Часто их заводят еще и для того, чтобы они подчищали грунт и стекла аквариума. Сомики действительно отличные помощники в этом плане. Когда не стало моего анциструса, я сразу же заметила, насколько сильно стали грязниться стекла изнутри. Хоть он был маленький, а аквариум на 200л... трудяжка.

Да, сомики-анцистры (анциструсы, прилипалы их называют) - самые популярные. Их даже бесплатно раздают часто. Они не растут большими, максимально сантиметров 10. А вот есть сомы - очень похожие на анциструсов - но растущие ооочень большими!

Это Парчовый сом птеригоплихт:

Парчовый сом птеригоплихт

Первый раз я такого красавца увидела лет десять назад в большом аквариуме в торговом центре. Еще тогда обратила внимание и он прям запал в душу. И когда у меня появился аквариум на 200л + не стало маленького сомика - решила, что вот и настало время мне завести парчовика. Стала искать... В зоомагазинах нет. На форумах, в частных объявлениях - у всех огромные, уже выросшие сомы, которых нужно было пристроить в большой аквариум.

Но наконец попался один любитель, который пообещал даже на выбор сомиков разных размеров. По факту я забрала у него самого маленького, и на вид там он мне казался вполне норм, но привезла домой - и обалдела!

Он был просто огромный для моего аквариума!

Парчовый сомик

❌ Оказалось, что мои 200л - это ерунда, для парчового сома этого очень мало. Ну, только если он там один будет жить - еще куда ни шло..

Жители моего аквариума обалдели не меньше меня.

Парчовый сом птеригоплихт

Сразу вспомнилась фраза из Полосатого рейса: "Куда привел? - Веди назад!"))

Днем рыбы кучковались все вместе в противоположной от сома стороне аквариума, хоть он был не агрессивен.

❌ Первая совместная ночь прошла без сна. И у меня, и у рыб. Потому что сомы - ночные жители. Днем они обычно прячутся, а ночью активно рыщут по дну. А рыбы мои наоборот - ночью опускаются на дно и мирно спят. Так вот, когда сом начал активничать, рыбы с перепугу метались резко в стороны. А аквариум у меня стоит недалеко от кровати - стуки были ужасные. Мне всю ночь казалось, что сейчас расколется стекло. Там летало все внутри!

Сом очень активно рыл грунт. А так как у меня камни и ракушки - стоял прям звон. Возможно, песчаное дно ему подошло бы лучше.

Стала подыскивать сомику новый дом...

❌ С передачей в другие руки тоже дела обстоят не просто. У большинства аквариумы маленькие. Сложно найти человека с аквариумом 500л и больше, который при этом хотел бы еще и сома завести.

Здесь вообще два момента. Если вы завели парчового сомика, то должны также понимать, что рано или поздно ваш аквариум станет ему мал - и придется его отдавать. А ведь это тоже питомец, к нему привыкаешь.

А растут они быстро. Вот такой красавец вырос всего за три года, если верить заводчику.

По итогу... сомика отдала в аквариум на 1000л. Уверенна, там ему намного лучше)

*****************************************************************************

Но сама не остановилась на этом. Решила еще искать варианты и попался вот такой малюсик - тоже парчовый сомик, но ему только год. Женщина растила его совсем в маленьком аквариуме на 20л, поэтому очень быстро ей пришлось отдавать сома:

Парчовый сомик

Сейчас он размером со взрослого анциструса - идеально подходит под мой объем. Ночью его вообще не слышно. Днем постоянно где-то прячется, редко удается его рассмотреть хорошо.

Сомик птерегоплихт

Рыбы у меня хищные, но с ними парчовый сом без проблем уживается, так как у них достаточно твердая чешуя. У большого вообще на ощупь как панцирь она была.

Помогает мне чистить стекла просто отлично)

Pterygoplichthys gibbiceps

Кстати, для наглядности сопоставила фото сомиков, почувствуйте разницу:

Сом большой для аквариума

Будем растить этого малыша пару лет, а потом искать ему новый дом попросторнее.

*****************************************************************************

Рекомендую ли я заводить парчового сома Птеригоплихта?

💡 Только для больших аквариумов от 500л, либо заводить малышей, немного их подращивать и искать новый дом. Будьте готовы, что они очень громкие по ночам! Любят перекапывать дно, выкапывают растения💡 ​​

Всем спасибо за внимание!

Читайте также:

Как не превратить аквариум в БОЛОТО

Как выбрать клетку для грызунов

Красное море - самая крутая экскурсия - это подводный мир

Зоопарк в Минске + динопарк

Достоинства
  • Изюминка аквариума
  • Не агрессивный с другими рыбами
  • Не прихотлив
  • Чистит аквариум
Недостатки
  • Быстро растет
  • Громкий
Диана Литвиненкорекомендует
24.09.2021
Вы просто профи. Мой сын пробовал заняться этим увлечением, но ничего не получилось. Это такой труд.
Спасибо) А с какой проблемой он столкнулся?
Может, у него был маленький аквариум? За маленьким даже больше ухода требуется, так как не поставишь хороший мощный фильтр.
24.09.2021
У него просто была маленькая мера ответственности. Аквариум это ведь не трава у дома. Растёт и растёт. Просто личная безответственность. Даже такие неприхотливые рыбки как гуппи у него не выжили.
Я такого сома видела размером больше ладони. Огромный просто. У меня у папы они тоже огромные, а у меня не растут что-то.
Может, другой вид? Самый популярный вид - Анциструс. Они максимум 10см растут
может и другой. У меня не растут они большими, а вот у отца растут 10 сантиметровые лошади)).