Опубликовано 5 Май, 2024 - 05:17

Во времена моего детства красителей для пасхальных яиц было всего два: луковая шелуха и термоядерный розовый. Сейчас выбор гораздо больше - при желании и наличии свободного времени можно не просто покрасить яйца, а создать из них настоящие шедевры.

В этом году времени на долгую возню с шедеврами у меня не было, поэтому я искала пасхальный набор попроще - такой, чтобы яйца получились яркими и красочными, а времени на их покраску ушло минимум. Такой нашелся в ближайшем к дому "Магните" - набор "Пасхальные мотивы" от российского бренда "Домашняя кухня".

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Набор для декорирования яиц "Пасхальные мотивы"

МЕСТО ПОКУПКИ: магазин "Магнит"

СТОИМОСТЬ: 60 руб

БРЕНД: "Домашняя кухня"

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО "Топ-продукт", г. Орехово-Зуево.

СОСТАВ КРАСИТЕЛЕЙ:

Мальтодекстрин, разрыхлитель (E500i), загуститель (E1400), стабилизатор (E470), носитель (E460i), красители пищевые (E102, E110, E122, E124, E132, E133, E151)

УПАКОВКА

Привлёк меня этот набор прежде всего упаковкой. Точнее тем, что на ней изображено - краски именно таких цветов я и искала. Никаких блесток и перламутровых оттенков, мрачных и тёмных цветов - только яркие и позитивные нежные оттенки.

Набор для декорирования яиц Пасхальные мотивы

На обратной стороне упаковки поэтапно описан процесс работы с красителями. Все просто и понятно, без лишних заморочек.

Пасхальные мотивы инструкция

СОСТАВ НАБОРА

Набор - это конечно громко сказано. Наполнение коробки более чем скромное. Кроме красителей и небольшого листа с наклейками в нем больше ничего и нет. Но и этого более чем достаточно.

Что меня особенно порадовало, это то, что в набор входят не три-четыре цвета, а сразу шесть: сиреневый, желтый, оранжевый, салатовый, голубой и коралловый. Ничего ни с чем смешивать не надо, достаточно просто развести красители и можно сразу приступать к покраске.

Формат красителей очень удобный, таблеточный. Для работы с ними не нужны перчатки, и, в отличие от жидких красителей, их не пришлось полдня отмывать с рук и посуды.

Пасхальные мотивы: красители в таблетках

Наклейки в наборе - самые простые, но зато прекрасно пропечатанные. И, что особенно важно - на нейтральную тематику. Недавно я узнала, что священнослужители не рекомендуют украшать пасхальные яйца изображениями церквей и икон, поэтому христианскую атрибутику для декорирования яиц я не использую. Цветы и пасхальные кролики для этих целей подходят лучше всего и не вызывают лишних вопросов.

Наклейки из набора Пасхальные мотивы

ПРОЦЕСС ОКРАШИВАНИЯ

Для окрашивания я брала белые магазинные яйца СО.

За пару часов до варки вынула их из холодильника, чтобы они успели нагреться до комнатной температуры. Чуть позже промыла с содой, чтобы смыть со скорлупы налипшую грязь и мусор.

Затем опустила в ковш с прохладной подсоленной водой и поставила вариться.

Пока яйца кипели, я развела красители: в стеклянном стакане смешала одну столовую ложку 9 % - го уксуса и столовую ложку тёплой воды. Затем бросила туда таблетку-краситель:

Растворяется таблетка быстро, но если нужно немного ускорить процесс, то можно размешать содержимое стакана деревянной палочкой.

Когда таблетка полностью растворится, доливаем в стакан ещё 100 мл горячей воды, размешиваем и ложкой погружаем в неё горячее вареное яйцо. Чем горячее будут яйца, тем лучше схватится краска.

У меня она схватилась моментально - буквально через 30 секунд яйцо приобрело нежный сиреневый оттенок:

А через минуту цвет стал ещё более интенсивным. Из стакана я вынула уже не сиреневые, а фиолетовые яйца:

Та же история произошла и с голубым красителем:

РЕЗУЛЬТАТ

Так как первые яйца в красителе я слегка передержала, они получились немного темнее, чем я хотела. Не удалось избежать и небольших пятен и проплешин. Но это полностью моя вина - зачем-то полезла вынимать их руками и стёрла часть краски.

Но зато при работе с другими цветами я учла все ошибки. Чтобы оттенок получился менее тёмный, каждое яйцо стала держать в красителе не более 30 секунд и вынимать из стакана только при помощи ложки.

Цвет сразу стал более нежным, а окрашивание - равномерным.

Такими у меня получились желтые яйца:

Оранжевые:

Салатовые:

И, наконец, коралловые:

После полного высыхания краска не стирается со скорлупы, не остаётся на посуде или пальцах. Яйца получились яркие и равномерно прокрашенные.

Набор Пасхальные мотивы: результат

Чуть позднее я украсила их наклейками и дополнила "композицию" белыми яйцами с термонаклейками из "Пятерочки":

Получилось почти так же, как на упаковке. И даже чуточку интереснее:

Набор Пасхальные мотивы: результат окрашивания

Небольшой недостаток этой краски обнаружился чуть позже - уже в церкви, во время освящения яиц. На тех местах, куда попали капли святой воды, остались небольшие подтеки. Но они быстро высохли и внешний вид яиц почти не испортили.

ПЛЮСЫ

✅️ Цена

✅️ В наборе сразу шесть цветов

✅️ Яркие и сочные цвета

✅️ Краска быстро схватывается

✅️ Окрашивание одного яйца занимает не больше минуты

✅️ Равномерно окрашивает поверхность яйца

✅️ Краска легко смывается с рук

✅️ Окрашенные яйца не оставляют следов на руках

МИНУСЫ

❌️ При попадании воды на окрашенные яйца краска может потечь

ИТОГ

Из всех пасхальных наборов, которые мне попадались в предыдущие годы, "Пасхальные мотивы" - самый удачный. Использовать красители в таблетках оказалось гораздо проще, чем жидкие. И даже проще, чем красители в порошках. К тому же этот набор сэкономил мне кучу времени: на окрашивание яиц у меня ушло не более 40 минут. А если не учитывать время, потраченное на варку, то и того меньше. И результат получился очень достойный. В общем, я довольна. Рекомендую!

Достоинства
  • Быстрое и равномерное окрашивание
  • Высохшие яйца не окрашивают руки и посуду
  • Доступная цена
  • Наклейки в комплекте
  • Простая и понятная инструкция
  • Яркие цвета
Недостатки
  • При попадании воды на яйцо краска может потечь
Adinkraрекомендует
05.05.2024
Какая красота у вас получилась, художественный шедевр!
Спасибо!) Я старалась, как могла Big smile
Очень красиво получилось😍😍😍