Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 18:36

О том, что такое ланцеты я даже и не догадывалась до этой зимы.

Максимум, что знала - это нужно купить "перышко", чтобы в поликлинике взяли анализ крови. Хоть по-научному эта штучка называется скарификатор.

Но так случилось, что этой зимой заболела вместе с мамой, сильно и продолжительно. Мой организм помоложе и я оправилась быстрее и легче, а вот маму месяц держали на больничном - сильный кашель, плохие анализы, такая слабость, что мне было страшно. Мама по квартире не могла нормально ходить. Сделает один шажочек и уже за стенку держится - сил нет. И кормить - съест ложечку и больше не может.

Конечно, у меня есть подозрения, что вирус с короной пришел к нам гораздо раньше, чем об этом на говорят. И по симптомам, и что произошло с нашими организмами - очень даже его напоминает.. Но тогда тесты никто не делал. Это сейчас уже задумываюсь об ИФА тесте, чтобы узнать, есть ли антитела в организме. Но всё никак не доберусь до своего врача, чтобы узнать как вся эта процедура делается у нас.

Но после перенесенной заразы последствия ошеломляющие. Что я, что мама получили целый букет неприятностей. Я всю жизнь была гипотоником, и все мои домашние шутят, что мне нужно ходить с чашкой кофе, привязанной к руке, а во время болезни и еще некоторое время после - давление начало зашкаливать, началась аритмия. Да так, что врач хлопала в ладоши, что вам, дамочка, пора уже принимать гипотензивные препараты. Но у меня еще более-менее, а вот мама вообще - с утра давление 190 на 110 и довольно сильные таблетки не помогали.

И еще одно последствие - у нас обеих сильно подскочил сахар в крови. И я перепугалась, что это прямой путь к диабету.

Поэтому что сделала? Правильно, купила тонометр и глюкометр, чтобы контролировать свои показатели. О тонометре напишу чуть попозже, как и о глюкометре. А пока расскажу об аксессуаре к прибору для измерении сахара в крови - ланцетах.

В комплекте к глюкометру шли ланцеты, но только 10 штук (в принципе, как и тест-полосок), и я сразу же докупила и полоски, и кинула в корзину ланцеты. Правда допустила одну ошибку, потому что в этом деле была полным профаном.

Глюкометр у меня NEWMED Neo, оригинальные ланцеты к нему не продаются, нужно подбирать совместимые. Добрые люди в комментариях на розетке подсказали, что к нему подходят любые ланцеты 28G и 30G.

Я выбрала ланцеты Droplet 28G.

И, если честно, я немножко провтыкала по этому поводу. 28 и 30. В интернете написано, что эти размеры - отличия в размере игл, одна чуть тоньше, вторая толще. Ну и я, по логике, решила что 28 явно меньше 30, значит надо брать 28.

А в итоге всё оказалось наоборот и 28 - немного толще. Но что уж поделаешь. Раз купила и сразу на 10 лет вперед.

Выпускаются в двух форматах - в одной упаковке 100 штук, в другой 200. Я изначально планировала брать поменьше, но в итоге взяла побольше и то с чисто экономической точки зрения. Сумма не сильно различается, но именно эта разница обеспечила бесплатную доставку на розетке. А взяла бы поменьше, то в итоге еще и больше было бы с учетом доставки. Объяснила не очень понятно, но бухгалтер внутри меня решил, что надо брать упаковку побольше.

Стоимость за 100 штук - 75 гривен, за 200 штук - 135 гривен.

Заказывала на "Розетке".

Изначально упаковка была заклеена специальным скотчем, то уверена, что упаковка ко мне дошла в нетронутом виде.

На упаковке не единожды написано, что каждый ланцет - индивидуальный и не подлежит повторному использованию.

Ну, это и логично, кто будет пользоваться такой штукой повторно или передавать кому-то? Стоимость совсем смешная, меньше, примерно как аптечный скарификатор.

Так же указано и как правильно, а главное безопасно, утилизировать уже использованный. Но подробно уже на примере расскажу, что да как.

Ланцеты в коробке свалены в одну кучу, внутри никакой дополнительной обертки из целлофана или чего-то подобного. "Крышка" удобно открывается и можно взять нужное количество. Мне каждый раз открывать упаковку, брать - не очень удобно, поэтому сразу нагребаю много штучек и кладу в чехол глюкометра.

Тут должно быть 200 штук. Конечно, если совсем скучно, то можно было бы все вытащить и пересчитать, но я не настолько вредная и противная. И верю производителю на слово, что так и есть.

Что говорит производитель о своем продукте:

Безболезненно
Тонкая игла с трехгранной заточкой внутренний диаметр 28G (0.36 мм).

Безопасно
Игла стерилизована гамма-лучами и покрыта медицинским силиконом.

Производство
HTL STREFA (Польша) – одного из крупнейших производителей ланцетов в мире.

Главное, что каждая игла безопасна и стерильна. А трехгранная заточка - ну, должно быть максимально безболезненно (но всё равно лучше брать 30G - там игла тоньше, всего лишь 0.30мм. Вроде и разница в шесть сотых милиметра! В шесть сотых! Но всё равно это ощутимо.

• КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛАНЦЕТОМ

Оригинальный ланцет от NEWMED Neo (а именно сам корпус) был немножечко меньше, а тут прям более такой увесистый и пошире, и страшно было, что зря взяла и он просто не влезет в устройство.

С помощью ланцетного устройства прокалывать палец - вот реально как комарик укусил. Я боюсь топать к врачу, что будут колоть, а это ой, ай, а как делать анализ себе? Как протыкать кожу? Было стремновато.

Откручиваем крышку ланцетного устройства и засовываем ланцет внутрь.

Отламываем верхушку. Заодно и в макрофото рассмотрим саму иглу:

У неё острый кончик, но она явно потолще той, что была в комплекте с глюкометром.

Производитель не рекомендует использовать ланцет повторно, для каждого нового прокола надо брать новый. И это так со стороны безопасности, но и так же с каждым проколом острие затупливается и прокалывать палец может быть больнее.

Но иногда мне приходится одним и тем же пользоваться, но не черех время, а пока не сделаю нормальный прокол. Но это не вина ланцета.

Заряжаем устройство, для этого нужно потянуть за кнопку с другой стороны - и вот окошко светится красным. Ланцет готов к использованию.

Лучше всего прокалывать где-то в стороне подушечки пальца - так практически не больно вообще.

И главное - не забывать дезинфицировать место прокола - спирт или спиртовые салфетки перед каждым проколом.

Но вот прокалывать этим ланцетом оказалось чуточку больнее, чем оригинальным. И вот когда привыкла это делать тонким, то первый прокол этим - сразу чувствуешь разницу.

По поводу того, что я использую ланцет повторно - после болезни кровь стала очень жидкой и светло-алой. И не каждую каплю тест-полоска захватывает. Был период, когда у меня были исколоты все пальцы на двух руках, и на обеих сторонах, пока всё же не получилось взять кровь.

Сейчас активно пью железо с айхерба и пробитых пальцев для анализа уже 2-3.

Видимо, гемоглобин упал и поэтому настолько жидкая и светлая кровь.

Конечно, некоторые могут сказать, что я просто криворучка и не могу нормально палец проколоть, но нет. Такая же беда с алой и светлой кровью у мамы.

А вот бабушка, которая не болела, как мы - у неё хорошая капля крови, более темная и густая (а она принимает препарат с аспирином для разжижения крови).

То тут не в моих кривых ручках дело, а в самой крови после перенесенной болезни.

Мой результат уже практически норма. Точнее даже норма, но хотелось бы ниже. А вот сразу после болезни был больше 6.

После использования - открываем устройство, вынимаем ланцет и утилизируем. Правда этот ланцет, как я говорила, крупнее по диаметру и иногда достать его из устройства - тот еще квест...

Для этого иглу втыкаем в крышку от самого ланцета.

Это безопасно - чтобы никто не поранился об иглу. Да и когда выбрасываете в мусорный пакет - он не прорвется.

По правилам - ланцеты это сугубо индивидуально, в принципе, как и ланцетное устройство. Но у нас устройство одно на всю семью - главное, после каждого пользователя его обрабатывать спиртом.

Но его точно нельзя давать малознакомым и знакомым, ведь мало ли чем они могут быть больны, а ланцеты всё же связаны с кровью.

Прокалывать палец для взятия крови - да, не самая приятная процедура, но она нужна. И периодически я делаю себе анализ на глюкозу в домашних условиях, чтобы знать, что всё в норме. Особенно это актуально сейчас - в домашний условиях проще, быстрее, не нужно топать в поликлинику.

Но как по мне, то именно эти ланцеты не самые удобные и безболезненные. В следующий раз возьму с иглой потоньше.

• ИТОГ

Ланцеты Droplet 28G - бюджетные, их очень много в упаковке. Но сам корпус ланцета довольно большой и с трудом может влезать и выползать из ланцетного устройства, иногда нужно приложить достаточно усилий, и прям страшно, что я ту "ручку" сломаю.

Прокалывает практически безболезненно, но всё равно по ощущениям немного болезненнее, чем оригинальные ланцеты, которые продавались с глюкометром.

Ланцеты Droplet 28G всё же рекомендую - есть некоторые недочеты, но всё равно пользоваться ими можно. Но вот если покупаете не для себя, взрослого человека, а для ребенка, чтобы ему проверять уровень сахара в крови, то ланцеты надо брать с иглой потоньше.

Да и себе в следующий раз, как закончится эта упаковка - возьму 30G

b2utyрекомендует
17.06.2020
Совсем не умею пользоватся глюкометром и вот этой ручкой, бывает пациенты просят измерять сахар глюкометром, но мне проще работать скарификатором и с реактивами. Пробовала заправить ланцет в ручку, но в итоге ничего не получилось. Полезный отзыв.)
17.06.2020
Спасибо милый человек ❤️ Теперь и я знаю что такое ланцеты)))))
17.06.2020
Впервые о таких штуках читаю