Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 15:02

Всем большой привет!

Пишу этот отзыв больше для своих "братьев по несчастью" - страдающих демодекозом. Но если у вас сухая кожа лица - не спешите закрывать отзыв. Расскажу к чему могут привести последствия частого умывания дегтярным мылом.

Мыть кожу лица дважды в день ВСЮ ЖИЗНЬ

для меня это прозвучало как приговор в кабинете дерматолога несколько лет назад.

Дело в том, что у меня 7 лет назад нашли в соскобе кожи лица подкожного клеща демодекс. Удачно пролечен, но с тех пор частенько меня мучают рецидивы. Наверно даже писать неуместно, что для уничтожения такой заразы применяется не то, что жесткое, а очень агрессивное лечение. Нужно подавить самого клеща, личинки и продукты его жизнедеятельности. Понятное дело, что в период лечения необходимо особо тщательное очищение кожи, в том числе и от любимой пищи клеща - извиняюсь, нашего подкожного сала...

Именно поэтому дегтярное мыло является одним из компонентов комплексного лечения демодекоза.

Однако, очищение - хоть и главнейшая задача дегтярки, но не единственная. Мыло эффективно:

• в борьбе с псориазом, угревой сыпью, себореей;
  • уменьшает высыпания на коже, в том числе аллергического происхождения;
  • нормализует кровоснабжение кожи;
  • регенерирует клетки кожи, помогает устранить рубцы от глубоких прыщей;
  • подсушивает кожу, блеск;
  • является мощным природным антисептическим, противопаразитарным и противогрибковым средством.

В составе дегтярного мыла

8-10% березового дегтя

И именно он, деготь, является наиболее эффективным средством для уничтожения клеща. Конечно, в составе мыла его не столь много, чтобы убить паразита, да и мыло на лице находится кратковременно. И все равно, результаты от его применения есть.

Дегтярное в лечении нужно и важно!

У меня на лице поработало мыло от фирмы "Весна". Готова поделить результатами!

Дегтярное мыло "Весна"

Приобрести не составит труда - множество торговых точек его реализуют.

Стоимость около 30 руб

Запах - конечно есть. Это крепкий аромат дегтя! Во всей своей красе. Пугающий, отталкивающий, резкий. Я настолько привыкла к нему, что уже забыла, когда оно доставляло мне неприятности. Домашние мои тоже не фукают. Надо, значит потерпим. После умывания, я сама себе не противна, может и остается запах на коже, но уже не столько яркий.

Могу сравнить запахи виновника отзыва и дегтярного от "Невской косметики" - последний, мне кажется, более насыщенный.

Упаковка - стандартная пленка.

Масса - 90 гр

Моющие свойства.

Мыло хорошо мылится, пенится, отмывает "до скрипа" и так же отлично смывается с кожи.

Мылу свойственен коричневый глубокий цвет. Без вкраплений, однородное. Образует пышную светлую пену, как и любое кусковое мыло.

При высыхании не рассыхается, не трескается, как это обычно происходит с хозяйственным мылом. Оно остается таким же упругим брусочком.

Храню его в ванной, в обычной закрытой мыльнице. Все домашние не протестуют.

Влияние на кожу Сушит, подсушивает мелкие прыщики.

Как я очищаю кожу во время лечения демодекоза:

Умываюсь прохладной водой, намыливаю дегтярным мылом. Смываю. Вытираю лицо только бумажными одноразовыми полотенцами, точнее не вытираю, а промакиваю, не растягивая кожу. И только на абсолютно сухую, мин через 15 после процедуры наношу всякие гадости для лечения.

В обычном повседневном уходе НИКОГДА не использую дегтярное мыло, потому что...у меня сухая кожа.

*как он ко мне прицепился-то этот клещ, если он любит жирненькое???

Сушить сухую кожу дегтярным мылом - адский ад! Назначение врача мне более-менее понятно - нужно лечить "таракана". Раньше на назначение этого дегтярного мыла я просто закрывала глаза и покупала себе классный гель из серии "stopdemodex", которое не сушило, не гробило и совсем никак плохо не влияло на мое больное, измученное лицо. Пррблема, однако, его купить. Был как-то опыт умываться дегтярным мылом, правда кратковременный. Ничего плохого тогда не произошло и я рискнула....

В первые дни мыло высушило мою кожу, как пустыню. Появилось жуткое шелушение и чувство стянутости. Кремом пользоваться не рекомендуется, ибо это еда для клеща также. Мне страшно показываться людям. Мало того, что прыщи, еще и пересушенность. Жээээсть...

Через неделю примерно кожа будто приспособилась к мылу. Перестала шелушиться, вид стал вполне сносным. Не стягивало меня, дискомфорта я не ощущала. Даже как-то радосто мне стало, на момент казалось даже приятнее, чем моя привычная умывалка.

А вот недели через 3 начался обратный эффект, которого я боялась. Признаюсь, сама прекрасно понимала к чему приведет пересушенность кожи, но настолько устала от этого мерзкого демодекса, что за любое лечение хваталась, как утопающий за соломинку. Очищать кожу надо, обычное средство для очищения, мне казалось приводит только к разростанию демодекса.

* Я прекрасно знаю как лечить(10-14 дней хватает), но в этом году все затянулось, если бы клещ более поддался мне, я бы дегтярным мылом не пересушила, просто не успела.

Моя кожа из сухой превратилась в непонятночто. По утрам я просыпалась мокрая от неправильной, слишком активной работы сальных желез. Они начали вырабатывать столько кожного жира, что лицо не только блестело, оно можно сказать текло. Поры стали расширенные. Никогда такого со мной не случалось.

Это вполне логично, учитывая такое зверское издевательство.

В процессе лечения использовала и цинковую, и серную мазь, которые способны забивать поры, но они наносились точечно, а вот мыло работало над всем лицом. Да, не спорю - цинковую мазь я наносила на обширный участок, в этом месте она вполне могла нарушить деятельность сальных желез, забить поры. Но! Цинковая мазь находилась только на щеке, а пожирнело все лицо - и лоб, и другая щека, и подбородок.

И после 3-4 недель умывания мне в награду на все лицо остались неправильно выполняющие функции сальные железы, расширенные поры и болючие подкожники.

А подкожники-то тут причем? - дегтярное мыло способно вытягивать из кожи наружу всякию бяку.

Дегтярное активирует, если имеются, гнойниковые процессы под кожей и заставляет это все выходить на поверхность кожи

Судя по всему, мыло в моем случае запустило этот самый процесс, а наружу вытащить силенок не хватило. Мдаа, и здесь мне не повезло.

Фото не айс, поэтому спрятала

Использовала мыло зимой, как только прекратила лечение - убрала со своего ухода дегтярное мыло далеко и, надеюсь, надолго. Прошла весна, лето, клещи меня не достают. Потихоньку восстанавливаю кожу. Конечно, больше в жиру не купаюсь, но прыщи меня стали беспокоить часто. А раньше я понятия не имела о таких неприятностях.

Относительно других сфер применения дегтярного мыла опыт не богат, и расширять я его не собираюсь:

Стирка. Бывает, конечно, в моей жизни ручная стирка. Но точно не к дегтярному обращусь, т.к. чаще всего стираю руками детское и совсем нет желания оставлять на нем запах дегтя. А вообще со стиркой у меня прекрасно справляется гель Ника - Люкс.

Поддержание женского здоровья/интимная гигиена. Ну уж нет, после издевательств над лицом, я точно не рискну нарушить рН мылом в интимной зоне. Слышала не раз о лечении молочницы таким народным методом. Нет, я уж лучше проверенным Пимафуцином.

Волосы. У меня тонкие, слабые волосы. "Как пух" - говорит моя парикмахер. Однажды она предложила мне вымыть волосы хозяйственным мылом, чтобы они погрубее стали и легче уложились в прическу. Плохая затея - грубые колтуны, лишенные блеска и силы. Хотя мой папа всегда моет голову только хозяйственным. У него шикарная густая шевелюра. Нонсенс. Но после моих экспериментов, я хоть и страдаю выпадением волос, но дегтярным мыть не собираюсь.

Хоть я на мыло и бу-бу, но покупаю не первый раз - муж мой им частенько моет ноги. От запаха или с целью профилактики - он и сам затрудняется ответить. Нравится, привычка.

Что могу сказать в итоге:

Дегтярное мыло "Весны" хорошее, не зря названо "Профилактическим" - пользоваться надо только с мозгами.

Своего дерматолога не виню - у нее рекомендации для всех типичны, хотя даже в выписанном рецепте мыла не было, сказано на словах, да еще и мимоходом.

Демодекоз, по ее словам, цепляется к жирнокожим). Либо недоглядела мой тип кожи, либо регламент назначений, а может работа в поликлинике с ошалелой толпой мозг забила... В частной клинике дегтярное мыло никогда не назначали.

Хочу обратиться к Вам, мой читатель - не ставьте эксперименты над собой. Испортить лицо проще простого. Не только жирность, но и истоньшение кожи, ее быстрое старение может быть результатом длительной сушки. Мне помогло в комплексе победить подкожного клеща. Но какой ценой? Больше использовать точно не буду. Осталось только найти хорошую умывалку для таких проблем. Может посоветуете?...

А тем временем, избавляюсь от воспалений и лечу подкожники. Причем разными способами, не всегда удачно., но раскрываю удивительные свойства аптечных мазей, например гепариновая...Спасибо дегтярному мылу.

Благодарю за внимание!

Недостатки
  • Может пересушить
Iriska2105рекомендует
Дешевле мыло фирмы "Весна". Такое и не покупаю