Опубликовано 9 Март, 2023 - 14:11

Я очень люблю путешествовать. Я как-то услышала на ютуб гость у Юрия Дудя рассуждал о путешествиях и о новых эмоциях. И мне эта идея оказалась так близка. Что мол, когда ты поехал на отдых, то время идет совершенно по другому. Вот ты на недельку на две поехал в новое место и у тебя за это время столько новых эмоций, столько впечатлений. Даже кажется, что ты прожил какую-то маленькую, другую жизнь. Ты узнаешь другую культуру, много новых людей, продуешь новые блюда, а у твоих знакомых это время просто пролетело. Они делали все тоже самое, они могут даже не заметить эту неделю. Вот так многие люди и живут. Утром на работу, потом домой и утром опять на работу. Для кого-то важно заработать на квартиру, или на сотую сумку, или другую вещь, которая не приносит никакой радости. Думаю, идею и свое мнение я смогла донести.

Путешествуйте! Обязательно! И делайте именно то, что приносит вам радость!

Вроцлав. Сегодня хочу рассказать про город Польши, который мне пришелся по душе. Если загуглить, то можно найти огромное количество занятий и мест, которые рекомендуют другие путешественники. Я была в этом городе недолго, но хочу поделиться и своим мнением. Думаю, кому-то это обязательно будет полезно.

Немного вводных данных:

Вроцлав — город в Польше, известен благодаря своему обворожительному Старому городу, в котором объединены традиции барокко и готики, а многочисленное студенческое население предполагает обилие ресторанов, баров и ночных клубов.

Куда сходить во Вроцлаве? Что посетить во Вроцлаве?

Зоопарк:

Первое место, куда мы решили отправиться это зоопарк. Он действительно очень большой, а стоимость входа довольна бюджетная. Хотя смотря с какой стороны конечно посмотреть.

Стоимость - 70 злотых за обычный билет

60 злотых за льготный

Хочу отметить, что если у вас в запасе есть несколько дней, то на зоопарк можно смело отвести целый день. Вы там действительно найдете чем заняться. Там очень большая территория и много еще разных отделов внутри. А я покажу немного фотографий.

Как мне показалось, что животные довольно ухоженные и они не выглядят уставшими. Не всех можно увидеть вблизи, потому что вольеры довольны просторные и они всегда могут зайти в такой как домик, где их не будет видно.

Очень люблю черепах. Они просто забавные, но еще и очень большие. Детей там конечно было огромное количество. Хоть и были мы в будний день утром.

Как вам размер рыбки?

Еще в зоопарке есть необычный стеклянный прозрачный потолок-аквариум. Там можно сделать просто шикарные фото, только если повезет с небольшим количеством людей.

Пииииингвин

Там я зависла действительно очень надолго. Просто не хотелось оттуда уходить, а вот там где ящерицы, пауки и так далее мы провели мало времени, потому что был не очень приятный запах и было очень жарко.

Удалось увидеть слона.

Вроцлав фото.

Зоопарк Вроцлав

Вроцлав - это огромное количество гномов. Хотелось бы конечно увидеть их всех, но на это думаю понадобится не одна неделю. Этого мы увидели в зоопарке чисто случайно.

Еще мне понравилась капуста такая.

После посещения зоопарка мы поселились в наш хостел.

Название - hostel 55.

Если очень коротко о нем. Если вам переночевать на одну ночь, то довольно неплохо. Он бюджетный. Кухня, туалет и ванна на две комнаты. Но есть и значительные минусы - очень слышно электрички, которые проезжают прям рядышком.

Жилье я выбирала просто на Букинге по фотографиям и отзывам. Вроцлав Польша

После чего мы решили прогуляться уже в центре. Так как время уже было подкрепиться, то решили попробовать местное блюдо. Там была такая очередь, что точку выбрали сразу. Это что-то типа булки с разными вкусами. Бюджетно и необычно.

Покажу немного центра.

Когда я смотрела, что же стоит посетить в этом городе, то увидела интересный вариант досуга - это паб или бар Под тремя метлами. Я сразу же решила, что именно туда я очень хочу. Не могу сказать, что я прям ярый фанат Гарри Поттера, но это первые книжки, которые я читала с таким азартом и просто не могла остановиться. А фильмы раньше всегда пересматривала хотя бы раз в год. Так, что сама идея заведения мне очень понравилась.

Паб Под тремя метлами

Если честно, то я немного расстроилась, потому что ожидала, что внутри будет более атмосферно. А оказалось, что есть всего пару локаций и на этом все.

Меню тоже довольно скудненькое. Мы выбрали только сливочное пиво, как в самом фильме. Там еще были лягушки шоколадные, а остальное все обычное практически.

Заказывать надо на баре.

Само пиво мне совершенно не понравилось. Но вот за саму идею плюс.

Пошла изучать уборную. Вот это меня очень рассмешило.

А так выглядит с улицы.

Если вы любитель Гарри Поттера, то зайдите, но только не стоит ждать чего-то прям очень необычного, иначе расстроитесь

Следующее, куда надо было пойти. Так это покушать. Мы уже прогулялись по старому городу, прошлись по самой главной улице. Так что захотелось чем-то подкрепиться. Сейчас очень популярное заведение во Вроцлаве - это Oliwa i ogien.

Oliwa i ogien. Город Вроцлав

Первое, что скажу. Столик лучше бронировать заранее, потому что мы простояли в очереди больше часа. Сначала кажется, что не так много людей, но столиков не так много, а также много приходят по брони. Люди кушают долго и большими компаниями.

Где покушать по Вроцлаве

Что могу сказать. Довольно вкусно, атмосферно, средне по цене. Порции большие, так что наесться будет достаточно.

О гномах:

За последние десятилетия гномы стали визитной карточкой Вроцлава. В городе проходит Фестиваль гномов, желающие могут прогуляться по туристическому маршруту «Следами гномов» или купить в сувенирных лавках магнит с изображением сказочных карликов. По легенде, на территории современного Вроцлава они появились много веков назад. Гномы помогали людям — работали в поле, нянчили детей, готовили еду, убирали в доме, латали дыры в одежде. Краснолюдки, как называют их поляки, испокон веков считались добрыми духами этого места. «Там, где живут гномы, царит мир, порядок и достаток» — говорят жители Вроцлава.

Сколько гномов во Вроцлаве? Мне кажется, что найти прям точную информацию невозможно. Говорят, что их количество увеличивается и их точно больше, чем 385 штук. Есть много карт, где можно найти их расположение. Но самое забавное, когда ты идешь по карте и встречаешь случайного гнома где-то вообще за калиткой.

Мне кажется, что это увлекательная игра, когда ты гуляешь и ищешь этих забавных гномов, которые все совершенно разные.

Вроцлав фото

Еще мне понравилась эту стена с такими прям малюсенькими окнами. Но что это за здание я не знаю, но выглядит забавно.

Транспорт:

Купить билетики можно на некоторых остановках или уже непосредственно в трамвае или автобусе. Только это делается не у водителя, а в специальных автоматах. Там есть не только польский язык, так что разобраться можно легко и самостоятельно.

Что попробовать в Польше?

В какой стране есть местная кухня. Мне она не очень по душе, но немного расскажу.

• Журек - польский суп с колбасками, на закваске и с варенным яйцом. Как по мне, то очень кислый.
  • Флаки (Фляки) - суп из коровьего желудка, который разделан на продольные кусочки. Очень специфический. Мне не нравится.
  • Схабовый - вкусная свиная отбивная.

Но есть еще много других вариантов.

Вроцлав население:

634 404 человека (по данным 2015 года)

Мое впечатление:

Wroclaw. Я люблю путешествовать и узнавать новые города. Мне Вроцлав очень понравился. Жаль, что не удалось побыть там немного дольше, потому что мы направлялись в другую страну. Я бы еще походила по городу в поисках гномов. Никогда раньше не встречала их в таком количестве.

Билет на поезд можно купить на официальном сайте, можно так же добраться на автобусе или своей машине. Тут уже как кому удобно. Дорога Варшава Вроцлав на машине занимает примерно 4 часа, но все зависит от пробок.

Погода Вроцлав может меняться очень часто. Нам повезло, что утром было очень тепло и мы смогли погулять по зоопарку, а вот вечером уже было прохладно и даже пошел дождь. Мне кажется, что дождь в Польше может пойти просто в любую секунду. Причем это совершенно не зависит от времени года.

Магазины Вроцлава приятно радуют своим ассортиментом. Там можно найти просто все. Начиная от обычных продуктов питания до брендовых вещей.

Надеюсь, что мой отзыв будет немного полезен тем, кто решил поехать во Вроцлав. Мест, которые еще можно посетить очень много. Вот у меня в заметках еще был музей миниатюр, который многие советуют, mostek Pokutni, Скай Товер и музей ретро автомобилей. Может туда у вас будет время сходить.

Мне Вроцлав очень понравился, если будет такое возможность, то обязательно посетите этот небольшой, но уютный городок Польши.

Рекомендую!

Достоинства
  • Гномики
Анастасия Птичкарекомендует
09.03.2023
Чудесный город! Меня эти гномы покорили! Мы жили в отеле, где в каждом номере были для гномов сделаны крошечные двери). Дети были в восторге! И зоопарк у них прекрасный. Очень понравилась там новогодняя атмосфера.
09.03.2023
Спасибо за отзыв! Почитала и посмотрела фотки с большим удовольствием!

Гномы - прикольно. Люблю, когда у города есть фишка, а у путешественников фоном появляется забавная цель Smile
Очень милый городок, Мне особенно понравился зоопарк.