Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 22:10

150 руб

Наконец-то настало время моего любимого фейхоа. Я по такому поводу даже решила вернуться на айрек спустя пол года молчания и рассказать о нем, что бы как можно большее количество людей узнало о нем и успело насладиться.

Сезон: осень, преимущественно октябрь-ноябрь, именно на это время приходится созревание плода.

Цена: ≈ 150 руб. за 1 кг.

СОСТАВ фейхоа необыкновенно разнообразен и богат полезными витаминами, макро- и микроэлементами:

Витамины:

Калории, ккал: 49

Белки, г: 1.0

Жиры, г: 1.0

Углеводы, г: 11.0

Это уникальный продукт по количеству содержания йода, количество которого в плодах можно сравнить даже с морепродуктами – признанными лидерами по содержанию йода. А ведь йод необходим для естественной работы всего человеческого тела. Два плода фейхоа, съеденные в течение дня, покрывают суточную норму элемента, необходимого для поддержания функций щитовидной железы.

• Йод обеспечивает полноценный рост и развитие организма,
  • незаменим для нервной и сердечно-сосудистой систем,
  • выравнивает гормональный фон. Научно доказано, что этот микроэлемент гораздо лучше усваивается из продуктов питания, нежели из синтетических медицинских препаратов.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

• В нём содержатся антиоксиданты, которые обеспечивают профилактику онкологических заболеваний и препятствуют старению организма.
  • Полезен этот фрукт для беременных и кормящих женщин благодаря содержанию йода и фолиевой кислоты, необходимых для полноценного развития малыша. Содержит он в себе и другие компоненты, которые помогают защитить будущую маму от простуд, наладить её пищеварение, пополнить запас жизненно важных веществ.
  • Фейхоа содержит витамины A, E, PP, целый ряд витаминов группы B. В большом количестве содержит он и С, особенно им богата кожура этого фрукта. Соответственно, продукт помогает он нашему организму быть здоровым, сильным и справляться с различными заболеваниями.
  • Множество полезных микроэлементов входит в состав этого фрукта. Цинк, калий, магний, железо, фосфор обеспечивают целебные свойства этого продукта и бесперебойную работу организма.
  • Благодаря содержанию многих витаминов и микроэлементов этот фрукт является отличным средством предупреждения простудных заболеваний. Это весьма актуально, так как созревает он как раз в осенне-зимний период. В целях профилактики употребляют и свежие фрукты, и варенье, и даже применяют его эфирные масла. Они очень эффективны в качестве ингаляций.
  • Лечебные свойства этого фрукта включают в себя способность понижать уровень холестерина и кровяного давления.
  • Благодаря клетчатке, входящей в состав этого фрукта, он нормализует обмен веществ в организме.
  • Фейхоа обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Поэтому он эффективно применяется в косметологии. Кстати говоря, маска из фрукта не только помогает в уходе за проблемной кожей, но также омолаживает и питает её.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ФЕЙХОА

1. Пощупайте. Спелые плоды должны быть чуть мягкими. Но не огорчайтесь, если ягоды оказались твердыми: обычно собирают недозревшие фейхоа, иначе они не выдержат длительной транспортировки. Приобретая твердый фрукт, его необходимо на несколько дней оставить, дав ему полностью созреть (он должен стать мягким, при этом мякоть фрукта должна быть похожей на желе).

2. Разрежьте. Мякоть спелой фейхоа — прозрачная с кремовым оттенком, у недозрелого плода она белая, а вот если мякоть коричневая - плод испорчен.

Спелый фейхоа:

Испорченный и недозрелый фейхоа:

3. Кожура у спелого плода имеет насыщенный зеленый окрас.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• При гиперфункции щитовидной железы есть фейхоа нельзя
  • Не стоит давать этот фрукт детям до 5 лет
  • Нельзя сочетать фейхоа со свежим коровьим молоком. Из молочных продуктах к нему больше подходят творог и йогурт, а вот свежее молоко в сочетании с богатым пектином фруктом может вызвать расстройство пищеварения.
  • В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость.

ВКУС ФЕЙХОА

У фейхоа оригинальный насыщенный многогранный вкус экзотических фруктов, это будто смесь между киви, ананасом, клубникой и бананом. Терпкий, сладковатый вкусом с кислинкой.

КАК ЕСТЬ ФЕЙХОА:

Спелые плоды можно разрезать пополам и есть ложкой, это намного легче, чем чистить его. А можно есть прямо с кожурой, но она не каждому придется по вкусу. Я ем и так и так.

Кожуру можно высушить и добавлять для в чай.

"ЖИВОЕ" ВАРЕНЬЕ БЕЗ ВАРКИ

Огромный плюс такого варенья - то, что его не надо варить. Занимает приготовление совсем немного времени, а вкус получается отменный. При этом сохраняются абсолютно все полезные свойства.

1. Тщательно помыть фейхоа

2. Просушить - вода в "живом" варенье не нужна категорически.

3. Обрезать хвостики, не снимая кожицы (если хотите более нежную консистенцию - можете почистить от кожицы, но мне нравится вместе с ней)

4. Измельчаем плоды фейхоа в блендере или пропускаем через мясорубку, как вам удобнее.

5. Добавляем к фейхоа сахар. Если готовите варенье на хранение - в пропорции 1:1 (иначе варенье без варки может испортиться), но если долго хранить не планируете, то можно взять меньше сахара или не класть вовсе.

6. Готовое варенье раскладываем по простерилизованным сухим банкам, плотно закрываем также простерилизованными и сухими металлическими крышками. Хранить в холодильнике!

Варенье сразу готово к употреблению!

Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв был полезен для Вас!

Все фотографии в отзыве сделаны на Canon 600D

Достоинства
  • Большое кол-во витаминов, макро- и микроэлементов
  • Источник природного водорастворимого йода
Недостатки
  • Короткий сезон
Весна_Веснарекомендует
16.10.2018
ой как люблю ее Smile
16.10.2018
Во) варенье я бы хотела отведать. Smile
не разу не пробовала этот фрукт, даже стыдно стало)
надо наверстать)
17.10.2018
Мне нравится их так жевать. Smile
Я тоже и так, и так ем)
Интересно было бы попробовать! Smile
Люблю его есть ложкой)
18.10.2018
Очень люблю фейхоа, в любом виде! Но лучше в свежем. Smile Жаль, к нам их только в ноябре привозят и стоят они недешево.
20.10.2018
Полезный продукт Laughing out loud
16.03.2020
Где бы найти эти ягоды чтобы попробовать Shock
16.03.2020
Необычный вкусненький фрукт! Чудесный отзыв
07.09.2020
У меня мама делает очень вкусное варенье из него) Вкуснятина!
Спасибо за отзыв 🙌