Опубликовано 23 Август, 2018 - 14:38

Бодрого времени суток всем интересующимся читателям моего отзыва!

Мой сегодняшний отзыв будет о мыльной соде для мытья посуды "Рецепты бабушки Агафьи".

Долгое время, почти два года, я пользовалась средством для мытья посуды от Фаберлик. Но так случилось, что с этим средством я раздружилась, и мне пришлось искать новое. Как водится, перерыла интернет, изучила ассортимент доступных средств для мытья посуды в ближайшем хозяйственном магазине. Хотелось понатуральнее что-нибудь найти. И нашла.

Решила для начала протестировать мыльную соду от бабушки Агафьи. Купила за 99 рублей в магазине Новэкс.

Опишу все характеристики:

1) Выглядит эта бутылочка красиво и лаконично.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды
2) Производитель обещает в составе наличие натуральных компонентов.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды
3) На обратной стороне бутылочки производитель рассказывает про уникальность своего средства и отсутствие в составе вредных веществ.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды

Жидкая мыльная сода – уникальное средство для мытья посуды, сваренное по особому сибирскому рецепту бабушки Агафьи, на основе проверенных временем натуральных компонентов, которые издавна использовались для безопасной уборки на кухне.

НЕ СОДЕРЖИТ: SLS, EDTA, NTA, Формальдегидов, Фенолов

4) Также расписаны содержащиеся в мыльной соде от бабушки Агафьи натуральные активные компоненты, и что именно они делают своим присутствием в этом средстве.

Активные ингредиенты:

Натуральная сода - народное средство, которое до блеска и скрипа отмывает посуду, прекрасно очищает металлические приборы, сковороды, кастрюли и даже столовое серебро.

Белый мыльный корень - безопасная моющая основа, создает обильную пену.

Лимонный сок - обладает антисептическими свойствами и придает посуде свежесть.

Экстракт череды - обладает антибактериальными свойствами и увлажняет нежную кожу рук.

5) Далее внизу на бутылочке указан состав на русском языке довольно-таки крупно, что мне очень нравится. Не надо глаза ломать, чтобы прочитать, и мучаться переводить не нужно.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды

Состав: вода очищенная, <15%: анионное ПАВ (имеют самую низкую стоимость, поэтому чаще всего используют в моющих средствах, они смывают помимо жира еще и защитный слой с кожи) <5%: неиногенное ПАВ (100% биоразлагаемость, не вредит коже, но плохо мылится); экстракт белого мыльного корня, сода пищевая, соль поваренная пищевая, лимонный сок, органический экстракт череды, органический экстракт ромашки, консервант катон, бактерицидное средство ПГМБ, парфюмерная композиция.

Больше всего в этом составе напрягло меня содержание здесь анионных ПАВ, их тут менее 15%. Они считаются наиболее опасными. Еще не указано, какой именно вид ПАВ здесь используется. Это первый минус для меня.

6) На бутылке указан объем мыльной соды, дата изготовления, срок годности и то, что мыльная сода для мытья посуды от бабушки Агафьи изготовлена по Госту. Это плюс.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды
7) На бутылке сверху круглая крышечка.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды
Открывается бутылочка легко, ногти ни разу не сломала. Просто поддеваю пальцем крышечку вверх.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды

Отверстие для подачи средства для мытья посуды маленькое и круглое, видимо, чтобы все сразу на губку не вылилось.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды

Сбоку на бутылке удобные углубления, чтобы брать бутылочку с мыльной содой и наливать на губку.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды

Да-да, именно наливать, а не выдавливать, так как средство не густое, а достаточно жидкое и льется тоненькой струйкой на губку.

8 ) Средство жидкое, по руке сразу же разлилось в лужицу.

9) Мылится это средство для мытья посуды хорошо, если налить на губку побольше средства. Обычные загрязнения смывает хорошо.

Сода мыльная Рецепты бабушки Агафьи для мытья посуды
10) К сожалению, мыльная сода для мытья посуды от бабушки Агафьи плохо смывает жир. Похоже, это участь всех "натуральных" моющих средств. Жир все-таки смывается, но раза с третьего. Это еще один минус.

11) Следующий минус - сильная отдушка. Могу допустить, что это моя индивидуальная особенность, что только я так сильно чувствую этот псевдоаромат лимона. Если со всеми другими недостатками я могу смириться, то эту отдушку мне трудно вынести. Тем более, что этот запах еще долго и на посуде остается, а значит и само средство не полностью смывается водой.

12) Кожу рук не сушит, не возникло никакого раздражения.

13) Хватило одной бутылочки примерно на месяц, чуть более.

Подведу теперь итоги.

Перечислю кратенько плюсы мыльной соды:

+ Обычные загрязнения смывает хорошо.

+ Бережно относится к коже рук.

+ Бутылочка удобная.

+ Мылится хорошо.

+ Изготовлено по Госту.

Теперь минусы.

- Напрягает наличие агрессивных анионных ПАВ.

- Жидковатое средство.

- Плохо жир отмывает.

- "Аромат" лимона, который долго остается на посуде.

Как видим, плюсов больше, чем минусов. Если бы не запах, пользовалась бы и дальше этим средством для мытья посуды.

Ставлю мыльной соде для мытья посуды "Рецепты бабушки Агафьи" только лишь четверочку.

Для себя буду искать новое средство.

Другим могу порекомендовать, если запах устроит и усложненное отмывание жира.

Нашла-таки я свое средство для мытья посуды - от БиоМио. Оно, конечно, дороже, но по всем характеристикам для меня лучше.

Надеюсь, мой отзыв вам оказался полезен.

До новых отзывов, ваша Elenatro!

Средство для мытья посуды BioMio.

Опыт использования меламиновой губки Fix Price Bellava.

Как использовать скребок Topperr для стеклокерамики.

Средство для ухода за стеклокерамической плитой Top House.

Стиральный порошок Faberlic концентрированный универсальный.

Солевая (соляная) лампа "Скала".

Достоинства
  • + не сушит кожу рук
  • +удобная бутылочка
  • Хорошо мылится
Недостатки
  • !запах
  • Жидкое средство
  • Плохо отмывает жир
Elenatroрекомендует