Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 09:45

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы людей, сильнее всего повлияв на их досуг и путешествия. Знаю, что многие в этом году отказались от туристических поездок, но наша семья рванула к Чёрному морю почти сразу же, как это стало возможным.

Сначала планировали поехать в Витязево (все-таки впервые ехали с ребёнком, а там, говорят, как раз все для детей), но я так и не смогла найти нам оптимальный вариант жилья. А вот с Геленджиком оказалось все намного проще: утром я подумала об этом городе, а вечером этого же дня уже оплачивала бронь квартиры.

Город-курорт Геленджик стоит у подножья горного хребта Маркотх, который выходит к живописной Геленджикской бухте в Черном море. Отсюда до Новороссийска 25 километров к северо-западу, а до Сочи — 250 километров к юго-востоку.

Мягкий климат Геленджика сравнивают с Южным берегом Крыма и со средиземноморским: жаркое засушливое лето и теплая влажная зима. Самый холодный здесь — январь.

ВЫБОР РАЙОНА.

Сразу после выбора, в какой город отправиться отдыхать, перед нами встал другой логический вопрос - а в каком его РАЙОНЕ удачнее всего поселиться?

С Геленджиком (в отличие от Анапы и Витязево, например) опять оказалось все довольно просто. Город можно поделить на:

• Центральный район (где сосредоточена основная туристическая жизнь);
  • Тонкий мыс (отдалённый, менее приспособленный под туристов район);
  • Толстый мыс («золотая середина» предыдущих двух).

Мы решили снять жильё на Толстом мысе. Почему именно там (и другие подробности) читайте вот в этом моем отзыве - КЛИК.

И да, мы не останавливаемся в крупных отелях. Обычно выбираем небольшие частные гостиницы или гостевые дома, а в этот раз предпочли однокомнатную квартиру в новом жилищном комплексе «Черноморский».

Бронировали квартиру на букинге. Обошлась она в 3000 рублей за сутки.

Сам ЖК очень понравился: все новенькое, много детских площадок, магазины (например, «Пятерочка») в пешей доступности, есть пункты проката велосипедов и самокатов.

Да и расположен ЖК удачно: рядом с «кручей». Там новая набережная с завораживающими видами на открытое море:

ПЛЯЖИ.

В Геленджике огромное количество различных пляжей. Они расположены практически по всей бухте, прямо друг за другом. Есть галечные (их больше всего), песочные (насыпные естественно) и дикие (с большими булыжниками в воде), но они уже за пределами бухты.

Так как мы жили на Толстом мысе, то и купаться ходили на ближайшие. Самый расхваленный в интернете (и по счастливой случайности ближайший к нашему временному жилью) - пляж Сады морей. Чистый, ухоженный, с большим количеством шезлонгов и зонтов, раздевалками, туалетами, водными развлечениями («бананы», «таблетки» и др..). В общем, все как надо.

Ближайший песочный 2k20 находится в стороне центральной части, но идти до него недалеко. Здесь мы были всего пару раз, поэтому фотографий нет. Хотя он очень красивый и яркий! По вечерам там транслировали кино под открытым небом (расписание представлено в интернете), а днём - настоящее раздолье для детей (море здесь очень мелкое, как в Анапе) и взрослых (играет музыка, есть волейбольная площадка, ларьки с коктейлями и др..).

А ещё мы купались под сосновой рощей (там менее облагороженный пляж, но не знаю, относится он к «диким» или нет). Там самая чистая вода, минимум людей и очень красивые виды на море.

МОРЕ.

Если Вы ещё не были в Геленджике, но уже интересовались им, то наверняка слышали два противоположных мнения:

• Очень грязное море, так как все пляжи расположены в бухте и мусор прибивает к берегам;
  • Вода чистая и прозрачная.

Оба эти утверждения по-своему верны. Например, когда мы только приехали, море было чистейшее: прозрачное, видно все камешки на дне. Очень классное!

А через несколько дней прошёл сильный ливень, и обильный поток воды (может видели в новостях, как в нем плыли люди) снес весь мусор с улиц города прямо в море. Вот тогда в воде оказались самые непредсказуемые вещи, да и сама береговая линия, как бы старательно ее не убирали, стала уже не такой чистой и ухоженной.

А ещё (пожалуй напишу в этом пункте) волны в Геленджике довольно скромные. Нет, сама я наоборот очень люблю водное буйство, но вот для ребёнка спокойное море куда более подходящее. Дочка с удовольствием сидела у самой кромки воды и перебирала камешки (в Адлере бы, например, она вряд ли смогла там усидеть).

ЕДА.

Как и в любом курортном городке, общепит здесь на каждом шагу. Сетевые и местные, дорогие и бюджетные, вкусные и не очень - все заведения с радостью принимали гостей после долгого застоя.

Что-то конкретное я выделить не смогу. Просто расскажу, что проживая в районе Толстого мыса мы питались:

• в летних кафешках на Набережной (невкусно и недорого);
  • в бургерной БлэкСтар (вкусно и дорого);
  • в пиццерии Сицилия (вкусно и недорого)
  • в кафе Леди Мармелад (вкусно и дорого)
  • а также заказывали еду в Гиросе и СушиВоке (вкусно и недорого).

В основном, конечно, готовили еду сами. Собственно поэтому обычно и выбираем жильё с отдельной кухней.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Если честно, то в Геленджике не так много интересных мест, которые можно посетить (с Сочи/Крымом не сравнять). Но несколько крутых локаций все же есть (и про все я написала отзывы, так что кликайте по ссылкам).

Также в интернете можно найти рекомендации посещений (там мы не были):

• Пшадских водопадов;
  • Парка аттракционов;
  • Парка «Город сказок»;
  • Дельфинария;
  • Океанариума;
  • Корабля РИО (расположен в стороне Кабардинки);
  • Пляжа «Сосновка»;
  • Скалы «Парус».

Среди рекомендаций есть и поездки на экскурсии в соседние населенные пункты. Например, в Новороссийск и Абрау-Дюрсо (тут мы были несколько лет назад - понравилось).

Ну и, конечно же, центром всей туристической жизни Геленджика и главной его достопримечательностью является длинющая Набережная, со всеми своими музеями, скульптурами и скверами.

ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ.

Я когда-то слышала, но до поездки не особо воспринимала информацию о том, что в Геленджике большие проблемы с водой. Очень большие - во всем городе воду дают только по определенному расписанию. Причём этот график может меняться в любой момент: когда мы только приехали, она отсутствовала с 10 до 18. Уже через несколько дней - присутствовала лишь по 3 часа утром и вечером. И, конечно же, это ужасно!!! Толком не искупаться, не приготовить поесть, не помыть посуду. Даже в туалете, простите меня за подробности - не смыть. Не представляю, как терпят эти неудобства местные жители.

Но нам повезло - вода отсутствовала не весь отпуск. Во вторую его половину была постоянно, хоть и объявление о перебоях так и висело на подъезде.

В общем, такая проблема вполне может стать решающей в вопросе, стоит ли сюда вообще приезжать. Мне вот в Геленджике понравилось, но сейчас вспоминаю эти условия и как-то больше не хочу в них попадать.

ПАНДЕМИЯ.

О пандемии в Геленджике на тот момент напоминали лишь надписи о дистанции в общественных местах и неработающие аттракционы (и аквапарк). В остальном - ни одного напоминания о вирусе. Никакого масочного режима, дезинфекции, ограничений, вещания о количестве заболевших. Вполне себе обычная жизнь. Ну это я сообщаю для тех, кто считал, что отдых в этом году «не будет похож на отдых».

Также, вопреки существующему мнению, что «отдыхающих будет ооочень много»: туристов было столько же, сколько обычно бывает в июле-августе. Да, в начале месяца было меньше, а вот к его середине, когда мы уже собирались уезжать, людей значительно прибавилось. Но эти «непролазные» толпы я уже видела - в Анапе несколько лет назад. И границы тогда не были закрыты - просто это вот такой сезонный «аншлаг».

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ГЕЛЕНДЖИКА?

В Геленджике очень дешёвые сувениры! Дешевле я, наверное, не встречала нигде. Самые простые магниты, статуэтки, браслетики, брелоки можно купить по 10 рублей за штуку. Также мне попадались различные соломенные шляпки, красивые бокалы, тарелки, качественные расчески с символикой города за 50-60 рублей. А цены на разделочные доски, которые часто привозят с курортов, начинаются от 30 рублей. В общем, всего не перечислишь.

По традиции с юга мы привозим аджику и приправу. Нам нравится! Цены 100-150-200 рублей. Покупаем на рынках: в Геленджике были на рынке «На Полевой». Он очень маленький, но то, что мы искали - нашли там.

Из Геленджика можно привезти вино, но не то, что продают под видом домашнего! В городе столько виноградников то нет, сколько продавцов вина! Данный продукт лучше приобрести в магазинчиках от винзавода (да, оказывает в Геленджике есть своя винодельня). Цены разные - от 150 рублей за бутылку. И, кстати, там продают вино и на розлив.

А вот фрукты, сухофрукты, орехи везти из Геленджика, как мне кажется, смысла нет - по цене они стОят точно также и по качеству своему - совсем не отличаются.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

• Проблемы с подачей воды (ну это я уже подробно описала);
  • Вид самого города. Знаете, он такой.. больше похожий на большую деревню. Плотно набитый домами (будто и разделений между дворами нет), с узкими улочками и тротуарами, с небольшими магазинчиками (здесь нет крупных гипермаркетов и ТЦ). На город Геленджик похож только в новых ЖК (по типу того, где мы жили).
  • Вид в бухте. Я люблю море за его величие, за бескрайний горизонт, в которое уходит солнце по вечерам. А в Геленджике наблюдать за открытым морем можно только на Круче, в бухте же вид открывается на ее противоположную сторону.

ПОДЫТОЖУ.

Геленджик меня не покорил! Но и не разочаровал, а это уже хорошо. Поэтому сюда я однажды вернусь, хоть и не в ближайшие годы.

Рекомендовать Геленджик буду, но скорее для тех, кто едет с детьми или просто любит размеренный спокойный отдых. Для старшего поколения. Любителям же полазить по горам, объездить все экскурсии, посетить максимальное количество красивых мест будет здесь немного скучновато.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достоинства
  • Длинные пляжи
  • Идеальное место для семейного отдыха
  • Красивая набережная
  • Много развлечений
  • Рукой подать до интересных мест
  • Сафари-парк
  • Хороший климат
Недостатки
  • Плотная застройка
  • Проблемы с подачей воды
St.Dрекомендует
11.10.2020
Были там, милый городок! С водой конечно плохи дела, да.
Дааа
11.10.2020
Пока там не доводилось бывать, но по фото очень даже неплохо👍
Smile
Ехали в Анапу через Геленджик... Не понравился город