Опубликовано 13 Июль, 2023 - 23:45

Сегодня завершился мой не долгий отпуск. С детьми ездила на поезде в Санкт-Петербург. Обратная поездка у нас была как раз вчера, утром в 7-30 мы прибыли на место в Брянск.

Почему я выбрала купе? Честно мы всегда семьёй едем на поезде в плацкарте, так как по цене выходит дешевле. Но опять же в этот раз я сравнила цены, да и поездка была без мужа, но с тремя детьми. И поняла что лучше в купе, что бы мои дети не бегали по всему поезду.

Сразу скажу, что и тут я обложилась, решила с экономить хотя бы на обратной дороге, нужно было выкупать всё купе, а не ехать с пассажиром. Не смотря на то, что у него верхнее место.

Поезд 139/140 Санкт-Петербург - Брянск
Цена билета нижнее 3800 с копейками, верхнее 3000 с копейками. Честно не помню эти копейки. Получается я купила два нижних и одно верхнее место. У меня был второй вагон, второе купе.

До марта месяца я бы сказала стандартный поезд, скажу даже что мне всё понравилось. Он не выглядит старым и не ухоженным. Точнее я так и скажу, что претензий у меня нет. Почему до марта? Я ехала в поезде Москва - Псков и таких поездов я ещё точно не встречала, больше скажу, на таких поездах даже многие проводники не ездили.

(Оставлю отзыв чуть позже и на него)

К сожалению у меня нет практически фото самого поезда, только детей на фоне вагона и купе.

Поезд 139/140 Санкт-Петербург - Брянск
И так, что меня напугало в самом купе?

Это кресла, когда я вошла в купе, то увидела диваны, с коротким низом ( где спать). Даже мои сопровождающие спросили где мы будем спать? Меня это привело в ступор! Повторюсь я сплю совместно с 2,6 годовалом ребёнком. За него я не платила, так как до 5 лет можно не платить без места за детей. Но опять же если у вас есть возможность купить хотя бы за пол цены 4 место, то не сомневайтесь - покупайте. У меня лично проблема ещё в том, что мой средний сын не может залезать на верхнюю полку, поэтому бессмысленно мне её выкупать, просто что бы нас ни кто не беспокоил, да и мои дети тоже.

Но ларчик просто открывался))) спинка дивана опускается вниз и получается полноценная кровать в поезде, плюс внутри уже матрас, не нужно его куда-то скручивать и перекладывать.

Постельное бельё в комплекте билета, чистое и белоснежное, запаянное в герметичный фирменный пакет. Кстати в нём не две простыни, наволочка и полотенце ( как в плацкарте), а простынь, пододеяльник, наволочка и полотенце.

Кстати за пассажира я переживала больше всего. Но хорошо что наше время в дороге прошло очень хорошо.

Поезд 139/140 Санкт-Петербург - Брянск
Кстати время в пути чуть больше 16 часов.

Вагон оказался так же чистым, полы проводники мыли один раз. Но вот наше купе не мыли не разу, хотя когда мы ехали в Питер нам и пропылесосили ковёр и помыли пол.

В купе есть свет, на каждой стороне и месте. Причём внизу их два, слева и справа ( на фото выше)

Есть розетки. Кондиционер, который работает исправно. При этом проводница когда проводила инструктаж сказала, что если будет дуть и холодно, то можно пойти к ней. Но наш попутчик сам закрыл кондиционер, так как на верху было очень холодно.

В целом купе чистое, есть ещё розетки для зарядки телефона. И вешалки для вещей (по две с каждых сторон). А да ещё на двери чистое зеркало во весь рост.

Поезд 139/140 Санкт-Петербург - Брянск
Дверь закрывалась хорошо, особо не гремела.

В туалете так-же всё чисто и всё предусмотрено, ничего критичного я не заметила, есть туалетная бумага, бумага для рук, одноразовые сидения и освежитель воздуха. Сам туалет био, спускает воду при помощи кнопки. Ёршик стоило бы поменять, но это мелочь и не думаю что им каждый пользуется.

Что ещё хочу сказать, проводники их двое, довольно вежливые и аккуратные, молодая девушка и парень. Заказывала чай детям, а также просто брала у них их фирменный стакан. Кипяток в фирменном кипятильнике, в принципе как и в других поездах ( повторюсь кроме Москва-Псков).

В целом поездка прошла хорошо, не пожалела что взяла купе своим детям.

Только разницу я не понимаю, почему поездка на море стоит в два раза дороже в купе, а в Питер особо разницы нет.

Так что именно этот вагон мне понравился и нареканий у меня нет ни каких.

В наш вагон можно с животными, нам повезло, у нас в купе только мои дети.

Про вагон ресторан я сказать ничего не могу, есть он или нет. Но знаю что в поезде есть купе для инвалидов и это плюс)

Поезд однозначно рекомендую.

Спасибо за внимание и лёгкой вам поездки!

Достоинства
  • Можно выспаться
  • Удобное расписание
Екатерина М32рекомендует
Интересно было почитать, никогда не ездила на поезде))
Весьма неплохо!
14.07.2023
Как же я скучаю по такому виду путешествий. Переехала с жд/станции и все