Опубликовано 15 Март, 2024 - 21:17

Что-то не задается с экранизациями произведения "Семья вурдалака" Алексея Толстого, хоть основа многообещающая, имеются фольклорные отсылки и вампирская тема поднята на несколько десятилетий раньше "Дракулы" Брэма Стокера. То сняли затратный и несуразный мега-экшон "Вурдалаки"(2017) с Константином Крюковым и Аглаей Шиловской. То в 90-е вышла сильно бюджетная версия. Самой каноничной можно назвать постановку из итальянского альманаха ужасов "Черная суббота, или Три лика страха"(но надо делать скидку на1963 год выпуска, понятно какие там спецэффекты). Теперь и французский режиссер Эдриан Бо решил обратиться к рассказу, который впервые издавался на его родном языке. И получилось вот что...

Что сказать про новую экранизацию? Откровенная муть, но что-то в ней есть. Не люблю современные французские комедии и их унылый юмор, а это бодренькое и нетипичное(конечно, не уровень Луи де Фюнеса, но по комическому настрою близко к ретро). Незаурядная, мастерски срежиссированная работа с уютной картинкой, объемными героями, высмеиванием пороков и не нудным повествованием. Но очень вольная интерпретация книги, в которой досочинили такой винегрет. Столько абсурда, неловкости, черного юмора... еще и ужасная кукла.

вурдалак фильм
СЮЖЕТ. Манерного напудренного француза ограбили в лесу во время путешествия через Сербию. Он обращается в ближайший дом с просьбой предоставить ночлег и раздобыть коня. Загадочное семейство не радо чужаку, да ив их краях происходят жуткие вещи.

вурдалак отзывы
ПЕРСОНАЖИ. Маркиз д'Юрфе был молодцом на парижских балах, однако в природных условиях незнакомой страны немного сдрейфил. Он не хочет прослыть трусом перед привлекательной Зденкой, бродящей по лесу в печальных думах. Ее младший брат втихаря носит женскую одежду. Старший - семьянин и бравый защитник пасует перед авторитетом отца. Сам дедушка весьма пугающего вида, но никто не хочет этого замечать. Что за неведомая сила наводит страх на деревенских? И сможет ли герой постоять за себя и приглянувшуюся особу?
фильм вурдалак отзывы
вурдалак 2023 отзывы

АКТРЕСКАЯ ИГРА мне понравилась. Было интересно наблюдать за персонажами, какой бы бред они ни несли и в каких дурацких сценках ни оказывались. Исполнитель роли французского "засланца" внешне и кривляньями напомнил актера из сериалов "Тетя Марта" и "Кибер Иван" на СТС. Вопреки традиции заграничного кинематографа выбирать на персонажей-славян маргинальные физиономии, в "Вурдалаке" семейство сербов выглядит приятным, харизматичным и осмысленным. Зденка взрословата для юной прелестницы, но думаю там определенная комическая задумка. Актриса отдаленно напоминает Глафиру Тарханову.

вурдалак 2023
вурдалак фильм отзывы
вурдалак отзывы

• СЪЕМКА может показаться кустарной, будто дело было в павильоне, а потом наложили природный фон. Но снимали на старую пленку, чтобы придать ламповости. Для примера, похожий визуал в "Обличье Сатаны" за 70-е.
  • В фильме не много МУЗЫКИ, но она завораживающая, аутентичная, подобранная в духе эпохи. Плавно сопровождают происходящее и ритуальные сербские мелодии, и танцевальные французского двора.
  • ЭКРАНИЗАЦИЯ. Поизвращались над произведением Алексея Толстого знатно, в сюжет пихнули невпихуемое. Есть всевозможные клише про "суровый и дикий славянский народ": гляньте-ка, суп с сырым мясом едят, да что там, червяка могут запросто слопать, это вам не высокая французская кухня из "Рецепта любви". Даже гомосексуализм у них прошелся по сербской деревне, еще и со сценами 18+.С другой стороны оригинальный рассказ выглядел недоработанным и персонажи блеклыми, будто автор чего-то не договаривал. А Эдриан Бо(не только режиссер, но и сценарист) додумал ситуации и диалоги, заполняющие пробелы из книги. Образы стали колоритнее, только зачастую этого добивались за счет неловкого юмора.
    le vourdalak
    вурдалак / le vourdalak
  • Фильм заставил посмотреть на историю с незамеченной ранее стороны. Если не воспринимать сюжет о вампирах буквально, то в "Вурдалаке" присутствует ПРОБЛЕМАТИКА влияния на детей подавляющего отцовского авторитета. Они взрослые люди, но робеют перед строгим родителем и бегут выполнять его поручения, даже понимая, что он уже не тот(вышел из ума).

Вурдалак - незаурядное, ламповое кино, где постоянно что-то происходит, а если и нет, то заминки сглаживает игра актеров. Мне было любопытно следить за развитием истории(хоть и нестандартным ее вариантом), понравилось как срежиссировано и снято. Но фильм ошарашивает бредовостью, чернушным и иногда пошлым юмором, стремной куклой. Для современного зрителя покажется кустарным. Поэтому не знаю, рекомендовать ли? Наверное, нет. Но думаю, буду его еще пересматривать.

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Воронья лощина

Аллея кошмаров

Аюмине рекомендует
15.03.2024
Хе-хе, действительно поизвращались, так уж поизвращались))) А вот "Три лика страха" мне действительно понравились!
15.03.2024
Бились во мне две противоположных интенции - посмотреть али нет. Читала не так давно книгу про вампиров в Сербии, вот ее, думаю, перечитаю, да и рассказ Толстого ещё неоднократно. А фильм.. хватит скринов и вашего объемного описания.