Опубликовано 9 Декабрь, 2022 - 22:00

В наше время грешно не пользоваться кэшбэк-картами.) Дебетовой картой Альфа 1-5-25 я пользуюсь почти год и мне есть, что о ней рассказать.

Карта дебетовая, с бесплатным обслуживанием, заказать ее можно в приложении Альфа Банка, а забрать в официальном офисе Билайн. Сейчас приложение Альфы для айфонов называется Деньги всем и выглядит как на фото ниже. Вполне возможно, это не последняя его версия. Все мы знаем, что апстор ведет неравный бой с приложениями подсанкционных банков.

Чтобы установить пин для карты, надо запросить ее баланс в банкомате. В банкомате Альфы это бесплатная операция, в любом другом будет стоить 30 р. Так что надо заранее пополнить баланс. Я пополняю через СБП. Дизайн карты мне не нравится, с ним явно не заморачивались, ну да ладно, не это главное.

Чем привлекательна карты Альфа 1-5-25? Конечно, кэшбэком.

• 25% с оплаты услуг Билайн,
  • 5% с суммы покупок в Перекрестке и Пятерочке,
  • 1% со всех остальных покупок.

Конечно, есть определенные условия. Чтобы кэшбэк был начислен, надо совершить покупки с карты на 10 тыс. руб. за месяц. Причем в эту сумму не входит оплата сотовой связи, коммунальных платежей, налогов и т.д., только покупки. На скрине моего ЛК в приложении видно, что я еще не набрала 10 тыс. в декабре, но до конца месяца наберу, конечно, и тогда со всех моих покупок с начала месяца начислится кэшбэк.

Еще один минус - кэшбэк начисляется с сумм, округленных до 100 р. в меньшую сторону. Например, с покупки в Пятерочке на 550 р. начислится кэшбэк только с пятисот рублей - 25 р. (5%), с покупки в Магните на 899 р. с восьмисот рублей - 8 р. (1%). И только с суммы оплаты услуг Билайна кэшбэк придет с каждого рубля, например с суммы 1211 р. придет кэшбэк 302,75 р. (25%).

Теперь о хорошем. Кэшбэк приходит рублями, а не дурацкими баллами или бонусами. Начисленную сумму можно сразу в приложении перевести на свою карту. Кэшбэк приходит четко 10 числа следующего месяца. Я плачу за пакет услуг Билайн 1100 р. в месяц, кэшбэк с этой суммы 275 р., я воспринимаю его как неплохую скидку. На скрине ниже видно, что за 11 месяцев пользования картой, я вернула 13 тыс. рублей. При этом это не единственная моя кэшбэк-карта. Я вообще стараюсь пользоваться ей только в Пятерочке и Перекрестке.

В приложении можно найти и категории так называемого повышенного кэшбэка. Неплохая идея, но реализуется Альфой кривовато. Так, в мае была акция повышенного кэшбэка в размере 8% с оплаты отелей на сайте Броневик. Я воспользовалась этим предложением, но кэшбэк получила только спустя несколько месяцев и после долгой и нудной переписки с поддержкой Альфы. Меня все время перенаправляли на разных специалистов, спрашивали одно и то же, отвечали всякую дичь. Для меня такая ситуация была крайне удивительна, все же Альфа довольно серьезный банк. Если бы не моя настойчивость, я бы точно не увидела положенный мне кэшбэк. До этого момента мне Альфа очень нравился, но после доверие к нему было подорвано, и я закрыла там вклад и вывела все деньги со счета. Крупные суммы там больше не храню.

Ниже наглядный пример акции повышенного кэшбэка. Альфа предлагает 8% кэшбэка с интернет-покупок в Летуале. На первый взгляд отличное предложение, впереди НГ, подарки и т.д. Но открываем подробные условия и что видим? Кэшбэк не начисляется за покупку целого списка брендов. Тут не только люксовые Шанель, Диор, Том Форд, Тиффани, но и бюджетные Лореаль, Мэйбелин и даже излюбленный подростками Сода. К тому же заказ надо сделать не в приложении, а на сайте. Мне кажется, слишком много заморочек. В общем, читайте подробные условия.)

Выше я упомянула вклады и счета Альфы. Там довольно неплохие условия. Проценты вкладов всегда в 1,5-2 раза выше, чем у Сбера. Накопительный счет вообще выгодный, сейчас, например, 10% первые 2 месяца, затем 7,5% на остаток. С вкладом и счетом проблем не было, но из-за ситуации с кэшбэком я засомневалась в безукоризненности работы банка и больше этими опциями не пользуюсь.

Еще одна отличная штука у Альфы - оплата коммунальных платежей без комиссии. Вообще без комиссии. Даже у Сбера комиссия 1%. Коммунальную организацию удобнее всего искать по ее ИНН, а дальше, зная свой лицевой счет, все легко.

Итого. Рекомендую карту всем пользователям Билайна, для них она выгодна. Карта бесплатная, приложение Альфы отличное, все удобно. Для остальных, думаю, Альфа 1-5-25 интереса не представляет, есть более заманчивые варианты.

малиновое вареньерекомендует