Опубликовано 27 Март, 2016 - 10:27

Я за как можно более непредвзятый способ изложения фактов истории. Чтобы каждый сам смог сделать для себя выводы. На этой выставке такой вольности вам никто не даст. Пока я не увидела, кем организовано это событие, долго удивлялась однобокой подаче материала. А когда увидела название организатора - "Патриарший совет по культуре" - все встало на свои места. Это те люди, которые уже взялись на русскую классику в школах. Так что целый зал оказался посвящен Сретенью иконы Богоматери, еще два - житию Сергия Радонежского, еще один купольный - церковным песнопениям и иконам. Княгиня Ольга хоть и сожгла кучу народа, но они ж все равно язычники, а она святая. Распутин - божий человек - практически не появлялся во дворце и никакого влияния на царскую семью не мог оказать. А еще 3 высказывания Путина на стенах - это среди Столыпина, Пушкина, Иоанна Кронштадского и иных прославленных в истории (я не против в принципе высказываний Путина, но одного было бы достаточно, на мой взгляд).

Из положительного - есть интересные стенды об устройстве избы, терема, специфики одежды разных слоев общества, еда. Есть несколько залов с коротенькими фильмами на реально исторические темы (путь из варяг в греки, например). Есть где посидеть и даже полежать:)

Pitikukне рекомендует