Опубликовано 15 Апрель, 2013 - 13:49

Второй год работаю учителем математики в школе. Стала свидетелем внедрения сайта [ссылка] в работу нашей школы. В обязательном порядке в течении нескольких месяцев регистрировали всех обучающихся, учителей и родителей. На данный момент на сайте все ученики нашей школы и учителя зарегистрированы, с родителями сложнее. Зарегистрированы далеко не все, несмотря на все приложенные усилия классных руководителей. Так вот, зачем вообще нужен данный сайт? Самая главная функция электронного дневника - это оценки. Оценки, которые выставляет учитель и которые может посмотреть родитель и сам ученик. Вторая главная функция - информационная. Объявления, расписание уроков,домашние задания, положения конкурсов, новости и так далее, со всем этим может познакомиться ученик и, опять же, родитель. На сайте есть библиотека, информация о школах и других учебных учреждений. Всем этим отличается сайт от обычных социальных сетей. Теперь о минусах. Самый главный минус для учителя - это работа с сайтом. Школа наша не перешла полностью на электронный дневник и учителю приходится выставлять оценки и в настоящий журнал, плюс заполнять его как следует, и в электронный дневник. Нужно ли уточнять, что это занимает в два раза больше времени, чем обычно, а у некоторых учителей и в три раза. Второй минус-это лишь мое субъективное мнение. Зачем внедрять социальную сеть в школу. Не многовато ли их в жизни каждого ребенка, а ведь там все тоже самое- игры, сообщения, друзья, блог, форум и так далее. Конечно, все отфильтровано, нет ничего запретного, темы и группы все на уровне, но...И третий минус - отношение администрации школы к данному внедрению. Нас буквально заставляют работать с сайтом. Составляют рейтинги посещаемости, фиксирую количество входов, ругают на педсоветах и так далее! Учителя возмущаются и требуют отказаться тогда от обычного журнала и полностью перейти на электронный.
На мой взгляд, сайт полезен для родителей. И посоветую я его родителям. Но к сожалению, именно родители посещают сайт меньше всего.
Я написала этот отзыв, потому что мне интересно, как обстоят дела в других школах. Жду комментариев по данной теме.
Достоинства
  • Полезен родителям
Пурпурный Кроликрекомендует
15.04.2013
Было приятно прочитать ваш отзыв! Лично в нашей школе у всех есть электронные дневники, за которые мы платим, но ни оценки ни какие новости не выставляются, дела все в том, что у нас в школе 7 молодых учителей (всего лишь! ), всем остальным за 60, никто из них компьютером конечно же обращаться не может. А про родителей, лично моё мнение, что 8 из 20 человек, родителям но оценки своего чада по барабану ( статистика своего класса) Smile !
Платите? А обычный дневник есть? Журнал? У нас средний возраст учителя - 35 лет. Дневником научились пользоваться почти все, а кто не умеет...ищет "раба" среди детей. Smile