Опубликовано 21 Март, 2024 - 16:05

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу о своем необычном питомце - это африканская улитка Ахатина.

Наверное, не все знают, что ахатина - это гигантский брюхоногий моллюск.

Вот и я раньше ничего о них не слышала, да и не интересовалась ими.

Но около десяти лет назад я побывала в гостях у одной своей родственницы и она показала мне такую улитку.

Вернее, не специально показала, а просто, зайдя на ее кухню, я увидела, что на стене сидит что-то эдакое - большое, ужасное и мне незнакомое...

Оказалось, что это ее ахатина, которая сбежала из коробки, в которой сидела. Просто она сбросила крышку и отправилась путешествовать по квартире. И это не в первый раз...

Мне такое большое существо как-то не понравилось. Потом я, пересилив страх, все же разглядела улитку поближе. А потом...мне захотелось иметь такую же у себя.

И мы договорились, что как только появится потомство, родственница привезет мне маленьких улитят.

В процессе ожидания я искала информацию об ахатинах и узнала про них много интересного.

В один прекрасный день я стала хозяйкой двух очаровательных улиточек.

Те первые улитки жили у меня около пяти лет.

Среди улиток это считается долгожительством, обычно они живут года три.

Моя сегодняшнюю улитку ахатину зовут Тина, ей уже пять лет, и она прямой потомок одной из первых моих улиток.

Вырастила я ее сама из яйца.

В домашних условиях, при комфортном содержании, они замечательно размножаются.

Живет моя Тина в круглом прозрачном пластиковом ведре с крышкой.

Сверху на крышке отверстия, чтоб проходил воздух.

Без крышки нельзя - Тина сбежит.

Что уже было несколько раз - она сильная, сбрасывает крышку и выходит погулять. А найти ее потом трудно.

В качестве подстилки я использую кокосовый субстрат.

Он продается в цветочных отделах, иногда покупаю его в Фикс Прайсе.

В большой кастрюле с водой кипячу сухой субстрат двадцать минут, затем через марлю хорошо процеживаю его, а затем прямо в марле хорошо промываю содержимое, пока вода не станет совсем чистой и прозрачной.

Влажный субстрат насыпаю в ведерко слоем примерно 6 см.

Меняю его полностью раз в месяц.

А в остальном - делаю ежедневную уборку в домике улитки, удаляю остатки пищи и экскременты.

Кокосовый субстрат отлично удерживает влагу и улиткам в нем комфортно находиться.

Желательно ежедневно увлажнять грунт, при излишней сухости улитка может просто заснуть и не подавать признаков жизни.

Зимой кормлю Тинку свежими огурчиками и морковью, кабачком. Иногда моя царевна съедает ломтик яблока, но она их не особо любит.

Чтобы раковина была крепкой, в рацион добавляю мелкую яичную скорлупу. Это Тина ест с удовольствием!

Хотя, как говорят, что надо давать улиткам мясное пюре, моя ахатина полностью вегетарианка.

Эти улитки - вечерние животные.

Тинка просыпается часов в девять вечера (как по часам!), я ее купаю под струей теплой воды, потом уже кормлю.

Летом даю ей дополнительно листья одуванчика, листья салата, петрушку. А вот укроп или капусту она не ест, так же пробовала давай ей банан, ей не понравилось.

Запаха из контейнера, где она обитает, нет. И сама она тоже ничем не пахнет.

Поэтому их можно заводить тем, у кого аллергические реакции на других животных.

Вообще, ахатины - это идеальный вариант для хозяев, они неприхотливы в еде, практически бесшумные, и от них нет шерсти.

Если условия содержания улиткам подходят, то они часто размножаются. В моем случае именно так!

Ахатины – гермафродиты. Также они способны к самооплодотворению. За жизнь одна улитка может отложить до четырех миллионов яиц.

Яйца у них похожи на белый жемчуг, крупные, в одной кладке бывает до 20-30 штук.

Одно время я выводила улитят и раздавала их всем желающим. Но...некоторые люди безответственно относятся к питомцам, одна моя знакомая заморозила уже подросших улиток, оставив их на балконе осенью. Вот после этого случая я отдаю малышей только хорошо знакомым людям, и отслеживаю их жизнь.

Яйца ахатин нельзя просто взять и выбросить - иначе они выведутся в природе, и кто знает, что из этого будет...

Если мне не нужно потомство, то я замораживаю яйца в морозильнике в течение трех дней, и уже потом выбрасываю их.

Интересный факт - оказывается в икре улитки больше полезных веществ, чем в красной икре.

Из яиц улиток делают деликатесную икру и потом подают ее в дорогих ресторанах.

Чем полезна икра улиток?

нормализует работу щитовидки; восполняет запасы железа, поэтому икру рекомендуют беременным и больным анемией, которая вызвана дефицитом этого элемента; повышает активность организма, помогая легче переносить стресс и избавиться от бессонницы; улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Но, честно говоря, мне бы не хотелось ее попробовать...

Моя Тина довольно увесистая особа.

Да и по размеру не маленькая...

Мне кажется, что все улитки узнают своих хозяев и доверяют им. Моя так точно меня узнает!

А от посторонних людей прячется в свой домик. Закрывает головку ластами(подошвой).

Еще она не слышит звуков, но очень сообразительная и забавная.

Со своими первыми улитками я проводила косметические процедуры для себя.

Делала массаж лица сразу двумя улитками.

Это необычайно приятно.

Я очищала кожу лица, затем протирала отваром ромашки или сливками, и по массажным линиям пускала на лицо улиток, естественно я их держала за ракушки и направляла куда положено.

Длится массаж 15 минут.

У улиток рот с пластинками-зубами, их около 25 000!

При массаже они нежно отшелушивают отмершие клетки пластинками, затем заглаживают кожу, их слизь содержит муцин, который используют в косметологии.

Наверное, многие пользуются тканевыми масками для лица или кремом с секретом улитки.

Это очень действенно для кожи!

А домашний массаж с помощью улиток удивительно приятен, улитки холодят кожу, выравнивают и увлажняют ее.

Это сейчас я ленюсь и все собираюсь вновь провести себе курс улиткотерапии.

Лучше всего 10-дневный, для видимого улучшения текстуры кожи.

Настала весна и хочется быть красивой и ухоженной.

Так что мы с Тинкой обязательно займемся массажными процедурами!

Об ахатинах можно говорить часами, я описала только самую малость нашего совместного житья-бытья...

Мой любимый монстрик вызывает у меня приятные эмоции, и я с удовольствием забочусь о ней!

Если вы решили завести себе ахатину, то главное - обеспечьте ей условия содержания, близкие к среде обитания.

Проверено, что в домашних условиях африканская улитка ахатина живет дольше, чем в дикой природе.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Выделяют полезную слизь
  • Интересно наблюдать
  • Мало ест
  • Не аллергичен
  • Не пахнут
  • Не шумят
  • Недорогое содержание
  • Просто радуют глаз
  • Тихие
Недостатки
  • Для себя не обнаружила
botanika66рекомендует
Интересная у вас улиточка.Почти моя тезка. Я Кристина))
А вы не думали домик ей заменить типа аквариума, чтобы красивее был
21.03.2024
Спасибо большое, Кристина! Думала насчет аквариума, но пластиковый удобнее, его легче мыть))
Необычный домашний питомец
И интересный! Спасибо!)
Какая большая выросла!
21.03.2024
Да, крупная особа!) Спасибо!
22.03.2024
Какая красота! Я просто в лёгком шоке!!! Они огромные!!!
А Вы-большая молодец! Вырастить такого красивого питомца дорогого стоит!👍🌺
22.03.2024
Ахатины интересные! И наблюдение за такой улиткой успокаивает) Спасибо Вам огромное! Love Smile
Как интересно! такой необычный питомец !
07.06.2024
Спасибо большое! Smile