Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 13:43

Приветствую!

Я не помню, откуда и как узнала об этом удивительном месте, но сразу поняла, что мне сюда нужно. Внутреннее ощущение такое.

Одна из причин - я устала. От эмоциональной задерганности. Хотелось оказаться где-нибудь далеко-далеко.

Вторую личную причину расскажу в конце.

И так сложились обстоятельства, что совсем скоро появилась возможность поехать. Можно сказать импульсивно.

По сути, Териберка - еле живой рыбацкий поселок на берегу Баренцева моря. Население что-то около 500 человек, и те - люди в возрасте. Молодые оттуда уезжают, хотя бы потому что учиться там негде, нет ничего, кроме школы.

В 50-е годы там был и рыбный завод и вообще достаточно развитый городок, а потом резко все заглухло и люди начали уезжать.

Недавно Газпром там собирался строить объект, даже построил часть дороги и не собирался на этом останавливаться. Местным были обещаны гарантированные рабочие места, новая больница и что-то там еще, но объект заморозили на неопределенный срок. Увы.

А потом вышел тот самый фильм "Левиафан" и этим местом заинтересовались туристы.

Я тоже фильм кстати посмотрела, но уже после покупки авиабилетов. И еще больше убедилась, что хочу туда. Почему - расскажу ниже.

И в общем-то две главные проблемы - дорога и жилье.

Что о дороге?

Туда ходит автобус с автовокзала в Мурманске, но ходит всего 3 раза в неделю.

Но есть трансфер, этим зарабатывают местные. Можно набрать в том же авито "трансфер Териберка" и вам вылезут несколько десятков предложений. Цена вопроса от 1 до 5 тысяч. Но зависит от количества человек. Чем вас больше, тем цена ниже. Та же ситуация с жильем будет.

Еще одна проблема дороги - погодные условия. Если вы решите приехать туда летом, то проблем не будет.

А вот с октября по март, когда как раз можно прочувствовать мощь Севера и заодно попытать удачу поймать Северное Сияние - то погода может обломить все планы. Может начать идти снег и дорогу просто закроют для движения.

И тут я не знаю, что хуже - не попасть туда вообще, или попасть и застрять там на неделю))

А что о жилье?

Жилья мало. Есть отели, но ценник конский.

Есть квартиры, но они все (или почти все) оборудованы под много людей.

Если готовы жить в койко-месте, то и ладно. А снять целую комнату или квартиру, тоже цена неприятная. И даже более того, они везде абсолютно одинаковые. Вот такое отсутствие конкуренции.

Цена койко-места будет от 1 до 2 тысяч. Цена квартиры от 5 тысяч в сутки. И при этом свободных очень мало.

Поэтому я решила все же жить в комфортных условиях по адекватной цене в Мурманске. А в Териберку приехать и уехать одним днем.

Сколько точно ехать от Мурманска до Териберки на машине - я не могу сказать, потому что дорога туда тоже очень красивая и мы постоянно останавливались. Но на вскидку около 1,5 - 2 часов.

по дороге туда

по дороге туда

На самом деле, там стоит два поселка, Териберка и Лодейное. Но их как-то не различают и называют общим "Териберка". Хотя Лодейное даже чуть поновее и не создает такое ощущение заброшенности, особенно на контрасте.

Есть школа, банк, пара магазинов и пара ресторанчиков.

Те самые качели

Что удивило - дома выглядят "хлипкими" и не создают впечатление что могут согреть. А ведь это Север, Заполярье.

Ветер адский.

Но мне эта часть не особо была интересна, я сюда ради природы.

А вот природа тут шикарная!

Неповторимая и непокорная. Здесь чувствуется Сила Севера.

Я здесь нашла внутреннее умиротворение. Просто стоять, дышать и чувствовать.

Где поесть?

Ну тут выбора сильно не будет, всего пара ресторанчиков. Стол лучше бронировать.

Цены не самые низкие, порции маленькие. Кусочек запеченной трески с картофелем по-деревенски и чай обошлись в 900 рублей и я не наелась.

Тут же можно познакомиться с Северными оленями. Они там конечно же не сами по себе ходят, а живут в загоне. Можно к ним зайти и покормить их. Не бесплатно разумеется.

Собственно, каких-либо развлечений тут нет и не будет.

Перезагружаться в тишине, отдыхать от перенасыщения и цивилизации. Гулять, гулять и еще раз гулять по настоящей нетронутой тайге. Дышать соленым чистым воздухом.

Чувствовать, как возвращается внутренняя сила и вдохновение.

И в некоторые месяцы года можно даже купаться. Море все-таки.

А за морем ни-че-го. Только Северный Ледовитый Океан.

Вот за этим сюда и едут.

Такой отдых изначально не для всех и каждого.

Кстати, по осени сюда еще за грибами едут фанаты тихой охоты. Их тут в тайге непочатый край.

И еще в подходящих погодных условиях здесь можно выехать на морскую прогулку и увидеть китов.

Кстати, интересный факт. Не скажу точно сколько лет назад, сюда завезли Камчатского краба. И ему тут так понравилось, он начал плодиться изо всех сил и уже поставил на грань вымирания местных рыб.

Если чувствуете, что устали от людей и внешнего мира, то возможно это место для вас.

Так вот, вторая причина.

Вообще-то не один год я грезила об Исландии, но ковид испортил мне все планы. И в какой-то момент ко мне пришло осознание, что у нас настолько удивительная, огромная, разнообразная страна, что пожалуй буду изучать ее. Все уголки, и Север, и Кавказ, и Сибирь с Алтаем, и Дальний Восток. Чего собственно и делаю. Вот так.

Достоинства
  • Красота природы
  • Нетронутая человеком природа
Big_Coalaрекомендует
03.02.2023
Классно!
03.02.2023
тоже хочу туда съездить как-нибудь
Вот это красота!!!
Значит, это место для меня🍤