Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 11:56

Бытовая химия от Самоката на удивление прекрасна. Сначала я отмыла при помощи средства ванну до супер белоснежного состояния (были уверены, что придется делать акриловый вкладыщ), а теперь и на кухне уже второе средство показало себя максимально эффективным.

Чистящее средство Антижир Самокат для кухни
Что интересно, в приложении оно коротко называлось "Средство для кухни антижир". Я, конечно же, не стала читать описание. Мозг автоматически решил, что раз для кухни - значит для кухонных поверхностей. А никак не для техники (ее я мою Синергетиком, состав которого в последних версиях изменился, из-за чего результат не такой крутой, как раньше, когда он разъедал пальцы до кости и превращал тряпки и губки в сопли).

Место покупки: Самокат (также есть на маркетплейсах)

Объем: 500 мл

Цена: 280₽

Упаковка

Бутылка с распылителем на конце. Можно переключить в режим распыления или струи.

Состав и вся прочая информация размещены на этикетке:

Способ применения: наносим, ждем 15 секунд и протираем. Если загрязнения стойкие - повторяем процесс.

Сейчас в моей квартире живут пожилые члены семьи и пользуются кухней они, причем готовят (в отличие от меня) активно. На шкафчиках появились грязные пятна вокруг ручек, брызги от масла - тряпками все это протирается, но толку 0. Поэтому уборкой периодически занимаюсь я.

Столешница, изначально светлая, вообще стала на пару оттенков темнее из-за жира.

Средство я наносила из распылителя. И через 10 секунд со шкафов начинала буквально стекать грязь. Я была в шоке - видно было, что грязь есть, но чтобы столько...

В шкафу со специями и маслом было вот такое, средство также моментально удалило толстый слой пожелтевшего жира:

Где-то не помогало и повторное нанесение, приходилось оттирать грубой стороной губки.

Внимание! Надо следить за тем, чтобы средство не попадало на алюминиевые поверхности, т.к. они моментально окисляются и появляются белые пятна.

Столешница ДО (на нее уже упали капли со шкафчика и появились светлые пятна) и ПОСЛЕ:

ДО
ПОСЛЕ
А вот процесс - как в рекламах, когда проводят по поверхности и она на глазах становится на 3 оттенка светлее:Столешницу пришлось с усилием оттирать губкой, т.к. поверхность шероховатая и жир оставался в формате кружков-разводов.

Из минусов - надо промывать после средства 100500 раз, иначе на светлых поверхностях при хорошем свете остаются разводы.

Финалочка - все блестит. Отмылись даже те пятна, которые оставались с самой сборки кухни, когда ее немного испачкали прозрачным герметиком.

Только плинтус немного облез, но его и так планировали заменить, под из-за неудачного расположения раковины под ним все время стоит вода. И стыковочная проставка также покрылась пятнами:

Запах не слишком сильный, но если сразу распылить облако и вдохнуть где-то рядом - начинается сильный кашель. Надо быть осторожным.

_____________

Я считаю, что средство вполне можно использовать не по назначению. Если кухня, конечно, не имеет дефектов, иначе может разбухнуть, все таки тут прилично намокает поверхность.
Печку тоже им протерла, но такого суперэффекта не достигнешь - она уже вся залитая и поменявшая цвет из-за неаккуратной эксплуатации. Но просто жир убирает без проблем. И на стекле духовки с внутренней стороны показало себя с хорошей стороны.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Эффективное
Недостатки
  • Надо использовать в перчатках
  • Окисляет алюминий
  • Разводы тяжело убрать
Mori_artyрекомендует