Опубликовано 17 Март, 2021 - 09:58

Добрый день.

Меня привлёк анонс этого фильма:

Она знахарка. Отшельница. Юродивая. Ей немного за сорок. Она не брезгует алкоголем. Она может быть смешной, униженной, оскорбленной. Ей на себя давно наплевать. Все сторонятся и боятся её, но тайком спешат к ней за помощью. Ведь только она может избавить их от болезни. А для неё это проклятье. Она каждый раз клянется, что не будет больше помогать, но не может отказать. Она знает, что когда нибудь этот дар её погубит. Но продолжает быть для людей единственным спасением.

Сразу скажу о моих впечатлениях:

Это фильм, вроде как правдивый. В нём много показано правды об обратной стороне целительства. Знаете, мы привыкли идеализировать людей, у которых есть способности. Мы думаем, что они должны не иметь своей кармы или своих уроков. Но даже Иисус не мог вылечить никого в своём селении.

Эта история призвана показать обратную сторону, показать изнутри - что такое - обладать даром.

Но я пожалела, что пошла на этот фильм. В нём нет ничего целительного. От просмотра остаётся ощущение беспросветной тоски, депресняка, обречённости. Ты выходишь в таком состоянии, словно на тебя водрузили бетонную плиту. И ты должен теперь нести её.

Вот если сравнить с фильмом "Сталкер". Там ведь тоже про это. Про людей, которые ВИДЯТ. Про двух учителей, один из которых сошёл с ума. Так вот там тоже много драмы, но после просмотра остаётся ощущение прикосновения в Высшему. А тут такого не было. Знаете, это похоже на приём в музыке - когда один аккорд, дисгармоничный - разрешается в другой - гармоничный. Так вот фильм Пугало без выхода. Он без катарсиса, без разрешения.

Я ни в коей мере не хочу сказать, что та история, которую показали авторы - не имеет ценности. Она очень ценная. То, как жила героиня, как она не отвечала злом на зло - ценно. Но в фильме не показано, чтобы она была внутренне не одна. Такое ощущение, что она совсем одна. Без Бога. Без надежды.

Я не знаю, как у шаманов выстроена вертикаль веры и есть ли она. Может быть это просто способности. Тогда фильм абсолютно правдоподобный.

Но я не хочу жить в мире, где нет опоры на Высшее.

Мне было интересно посмотреть на жизнь в Якутии. На почерневшие деревянные дома, на вечный снег. На людей. Также было интересно посмотреть на технику того, как происходит у шаманов исцеление. Если честно, меня это удивило. Неужели правда - именно так?

Этот фильм драма в черно-белых тонах. В нём мало слов. Он снят на якутском языке с русскими субтитрами. Он затягивает и не отпускает И его завершающая картина до сих пор стоит перед моими глазами. Я хочу её развидеть.

Я не рекомендую этот фильм к просмотру.

На «Кинотавре» показали фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова «Пугало» — фильм из Республики Саха впервые в истории вошел в конкурсную программу фестиваля.

Хотите увидеть, как живут монахи на горе Афон? Побывать там, куда 1000 лет запрещено входить женщине? Где молитвой творят чудеса.

Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.

Насколько нужно стать нищим духом, чтобы понять смерть?

Документальный фильм о судьбах людей, которые работали над своим мировоззрением и характером по системе Лазарева С.Н.

В данном отзыве самым сложным для меня было придумать название... я так и не смогла.

"Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях. Я буду вас видеть и слышать. И помогать вам". Теперь я знаю, откуда пошло выражение - "поставить на человеке крест".

Фильм, повышающий осознанность. Борьба с собственным ЭГО. Ложная и истинная мотивация. Большой спорт. Мистика отношений Учителя и ученика. И всё это на примере жизни клёвого парня.

А вы хотели бы смотреть сериал, в котором снимается жизнь ваших ровесников? Сначало, когда детям по 7 лет, потом в 14, потом в 21, 28, 35? Вы видите, как они взрослеют. Как меняются судьбы... как меняется мир.

Fuiteне рекомендует
17.03.2021
У меня такие же чувства как у вас вызвала книга "Западня" Эмиля Золя, хотя так рекомендовали её прочитать..
Недавно решила написать отзыв на неё, но что-то не настроюсь
17.03.2021
На книги тут сложно писать, с учётом правил о спойлерах. Сложно передать ценность книги абстрактно.
Есть такое
17.03.2021
У сына подруга из Якутска. Живет в Екб, на родине ей делать нечего.
Все ищут лучшей жизни
17.03.2021
Актриса похожа на главную героиню из фильма "Айка"
17.03.2021
Не смотрела такой фильм. Рекомендуете?
17.03.2021
Да. Вся трагедия и боль женщины-иммигрантки нелегальной, в одном фильме. Только концовка так себе
17.03.2021
Кино и жизнь - это разные вещи.
Согласна...
17.03.2021
В детстве смотрела одноименный фильм. Думала про него отзыв.
17.03.2021
Переехала в Кениг из Якутска 10 лет назад и вот скажу, что соц уровень и медицина в Калининграде до сих пор хуже, чем 10 лет назад там) в городах всё хорошо, а вот с поселками не знакома
17.03.2021
Вы меня удивили. Я думала Калининград современный город.
17.03.2021
Наверное таким впечатлительным как я лучше его не смотреть.
Однозначно
17.03.2021
Видно тяжелый фильм, о реалиях северных народов. Они всегда очень трудно жили, и сейчас не легче.
Да
Фильм не заинтересовал
Мне нравятся ваши киношніе отзывы, надеюсь вы продолжите их писать.
Спасибо )
17.03.2021

Вертикаль у них есть. Верят в духов, есть покровители помощнее. По сути это язычество.
Но есть один нюанс. Это такая помесь психологии, традиций и человеческой сущности)
Шаманы работают в состоянии транса, измененного сознания и т.п. Переживания в этом состоянии становятся истинными. И тут включается ЭГО, обычное человечнское. Получается, что на верхушке вертикали его переживания, а не закон, правила и т.п. (читай Бог) как в авраамических религиях.

Объяснила коряво, исходя из своего опыта) прошу прощения, если запутала.

А фильм не видела. И не хочу.
17.03.2021
Да именно так. Вы очень точно проявили и дополнили мою мысль.
31.03.2021
Тяжёлый фильм. Бедные северные народы и так несладко живут. А тут ещё дар...
09.06.2022
Заинтересовали
Взяла в закладки, заинтересовало.Такие фильмы тоже полезны.
Такое ощущение, что она совсем одна. Без Бога. Без надежды.
Вот он и выход, и "точка входа" Smile)) Найти их.