Опубликовано 21 Август, 2012 - 11:54

Мое знакомство с творчеством этого потрясающего французского писателя произошло относительно недавно,всего год назад.Первой книгой стала "Империя Ангелов" и получив от нее массу удовольствия,я приобрела все трилогию "муравьев".Безумно,просто безумно интересно мне было читать то что они пишет и самое главное как он это делает.В каждой строчке загадочность и неоднозначность,при том все просто и понятно.Потрясающе!Он говорит об этих маленьких насекомых так уважительно и почтительно.. весь рассказ зеркально о цивилизации муравьев и людей,при том эти две цивилизации между собой не связанны и не встречаются.В жизни муравьев проснувших после зимы,происходит из ряда вон событие которое и является целью повествования,интригой же "человеческой цивилизации" для меня был подвал в доме,загадочный и пугающий.Подвал в доме который бедный ученый-писатель получил в наследство.Книга заставляет мозг активно перерабатывать информацию,"держит" его в постоянном рабочем режиме.Стоит смотреть на мир другими глазами.Не так цинично.Мы постоянно думаем - А что если мы не одиноки во вселенной? Зачем нам заглядывать так далеко если мы не видем то,что так близко.Люди далеко не единственные разумные существа и лично я не считаю что самые высокоорганизованные.На мой взгляд тоже и говорил Вербер между строк.Советую и еще раз советую!!
Достоинства
  • Многогранность
  • Неожиданный сюжет
  • Нестандартное мышление
  • Открывает мир по-новому
Tomsonрекомендует