Tomson аватар
Опубликовано 21 Август, 2012 - 11:54
Достоинства: многогранность, неожиданный сюжет, нестандартное мышление, открывает мир по-новому
Мое знакомство с творчеством этого потрясающего французского писателя произошло относительно недавно,всего год назад.Первой книгой стала "Империя Ангелов" и получив от нее массу удовольствия,я приобрела все трилогию "муравьев".Безумно,просто безумно интересно мне было читать то что они пишет и самое главное как он это делает.В каждой строчке загадочность и неоднозначность,при том все просто и понятно.Потрясающе!Он говорит об этих маленьких насекомых так уважительно и почтительно.. весь рассказ зеркально о цивилизации муравьев и людей,при том эти две цивилизации между собой не связанны и не встречаются.В жизни муравьев проснувших после зимы,происходит из ряда вон событие которое и является целью повествования,интригой же "человеческой цивилизации" для меня был подвал в доме,загадочный и пугающий.Подвал в доме который бедный ученый-писатель получил в наследство.Книга заставляет мозг активно перерабатывать информацию,"держит" его в постоянном рабочем режиме.Стоит смотреть на мир другими глазами.Не так цинично.Мы постоянно думаем - А что если мы не одиноки во вселенной? Зачем нам заглядывать так далеко если мы не видем то,что так близко.Люди далеко не единственные разумные существа и лично я не считаю что самые высокоорганизованные.На мой взгляд тоже и говорил Вербер между строк.Советую и еще раз советую!!

Tomson рекомендует Муравьи, Бернард Вербер

• Очень интpигующий сюжет

07.04.2011
    Марина2011 аватар

В книгу "Муpавьи", Беpнаpда Веpбеpа уходишь с головой. Сюжет настолько интpигующий и интеpесный что отоpваться пpосто невозможно. Две цивилизации, ведущие боpьбу за планету, обе считают себя единственной, pазумной. Кто победит?

• Стильно, интересно, необычно!

27.08.2013
    Angel of the City аватар

Данное произведение подходит не просто любителям бестселлеров, а любителям открывать для себя нечто новое, а также тем, кто посредством художественных книг расширяет свой кругозор.

• философски

21.08.2012
    oksanochka19 аватар

Вербер для меня философ. Его идеи очень глубокие. Читала полностью всю трилогии. А если читаешь три книги значит нравится. Для меня главное было вначале книги понять суть. А потом было не оторвать. Ведь муравьи на самом деле целая цивилизация. Я считаю что книгу можно отнести к разряду научной.

• Необычная книга.

09.01.2012
    Irirna аватар

Вчера дочитала Муравьи. Не могу сказать, что книга произвела на меня глубокое впечатление. Мне нравится, как Бернард Вербер неординарно смотрит на мир, я уважаю его за это, но его произведения не захватывают меня, как читателя.