Опубликовано 18 Апрель, 2015 - 12:49

Давно "чесались руки" написать про мой любимый планшет - Lenovo IdeaTab A3000 16Gb 3G
Начну с того, что подарили мне его 06.02.2014 как сейчас помню это событие)))

Так вот, теперь я считаю, что могу полностью поделиться с вами всеми особенностями этого чудо-техники 21-го века после более года использования!
В течение года что с ним только не делали!

Единственное, чего не стали делать так это прошивать на голосовые вызовы и смс, чтобы использовать его как звонилку на 2 симки, это можно сделать без проблем, зайдя на любой форум про планшеты, просто мне лично не удобно будет держать такую лопаточку около моего ушка) хотя при желании можно подключить блютуз гарнитуру и положить свой планшетик в сумочку и ходить везде с ним)

Начну с того, что на тот момент у меня не было опыта взаимодействия с планшетом ни в каком виде, поэтому поначалу я осторожничала, боясь тыкнуть не туда)))) Как порядочный потребитель, прочитала инструкцию, в которой все по делу, что называется: как включить, как зарядить, как сконнектить с ПК и как воспользоваться основными функциями. В принципе, это верно, просто нереально впихнуть в инструкцию все возможности и особенности работы устройства, когда на него закачены разные приложения.

Кончено, как любая девушка, я оценила дизайн планшета. Белый цвет, компактный - 7 дюймов (17,78 см), широкоформатный экран, глянцевый, 2 камеры - тыловая и фронтальная, легкий - 345гр., в комплекте кабель и зарядка/переходник. Мне подходит в самый раз! Ну а дальше я решила, что надо попробовать с ним все! И тут понеслось))) Конечно, непривычно сначала привыкнуть, что тут все завязано на трех нижних сенсорных клавишах, но когда разберешься, то жизнь становится проще. В принципе как работа мышкой на компе и ее правая клавиша)
Не буду, наверное, вас перегружать лишней информацией и растекаться мыслей по древу, а расскажу основные моменты.

Прошу вас не забывать, что с момента покупки прошел уже год, и некоторые технические параметры, вы скажите, стали еще круче. Да, несомненно, прогресс не стоит на месте и хорошо, что мы развиваемся) Но я считаю, что и на момент его покупки, и на сегодняшний день пока у него мало достойных конкурентов по соотношению качества и цены.

Экран у него емкостный, по этому он у вас будет реагировать не нажатие, а на касание пальцем, так что все стилусы и их заменители здесь будут бесполезны. Мультитач тоже присутствует, для двух пальцев, но мне больше не надо, я не заядлый игрок, где без 5 пальцевого мультитача не обойтись никак)) Как уже выше было сказано экран 7 дюймов с разрешением 1024x600, для меня как оказалось идеальное соотношение, не буду врать, что еще одного дюйма мне не хватает, так, например, у самсунга есть/был похожий планшет - Самсунг Галакси Таб 3.0, 8 дюймов, но, друзья, как говориться - главное не размер! И это на деле оказалось правдой, не имеет смысла переплачивать за бред и за начинку, которая не уступает Леново. Опять отвлеклась, проклятое словоблудие)

Так вот, идем дальше, установлен Android 4.2 с кучей уже заказченных приложений, большей части полезных и которые также на Гуглмаркет можно еще докачать, кому мало), процессор MediaTek MT8389 частотой 1200 МГц, а также 4 ядра справляются на ура, чтобы вы с ним не делали, установка приложений, даже самых тяжеловесных, открытие кучу вкладок и параллельно, делая еще что-то, пока они открываются.

Кончено, понравилось, что при просмотре фильмов поддерживается формат 16:9, т.к. на сегодняшний уже все фильмы и передачи стали транслировать в этом формате. Но и книги на нем тоже комфортно читать, глаза не устают. Очень поразило качество матрицы, здесь стоит - TFT IPS. Так что широкие углы обзора, идеальный черный цвет, великолепная цветопередача вам гарантирована и прекрасно читабельный экран даже на солнце. Не могу сказать, что сам экран из-за этого потребляет больше энергии или еще что-то из-за нее, мною не было замечено. Да. еще сюда можно отнести яркость экрана, в настройках выставила чуть больше 60%, этого более чем достаточно для меня.

Очень порадовало качество звучания, тут два стерео динамика, качество звука очень и очень достойно, если вы его держите в руках и выставляете на всю мощность, то просто реально громко. Стоить отметить, что он не просто орет как безумный, а именно очень громко и с различимыми частотами.

Все-такие чудо-вещь планшет, особенно мой, заменяет даже фотик и телефон, даже полноценный спутниковый GPS.

Так вот о камерах, не надо забывать, что это все-таки планшет и основная его задача, это не селфи и не пейзажные фото, поэтому не надо быть слишком требовательными, для искушенных натур есть др. модели устройств, с более высокими показателями камер. В Леново А3000 заявлено - тыловая камера 5 мегапикселей с автофокусом, фронтальная -0,3 мегапикселя. Фронтальная камера обычно используется для видеосвязи, а также для создания селфи себя любимой и опять же для себя). Разрешение ее фотомарицы не играет столь важной роли, как у тыловой камеры. Обе камеры были протестированы в разных условиях, и надо сказать, что в заводских настройках есть несколько режимов съемки, которые делаю фото интереснее и качественнее. Жаль, что они еще не предусмотрели вспышку, тогда вообще было просто супер, т.к. вспышку можно использовать как фонарик, но я не могу отнести это к минусам, уж прости меня)

Что касается прочих особенностей, то в нем есть 2 датчика: акселерометр, датчик освещенности, ну конечно же есть автоматическая ориентация экрана. Беспроводные модули Вай Фай (который ни разу не затормозил, его можно тут использовать и как точку доступа и еще много чего, но мне не надо, даже не стала углубляться) и Блютуз, по которому тоже удобно перекудывать файлы, правда, первый раз пришлось устроить танец с бубном, когда с ноутом коннектили, ну это сами тупанули))) как уже опоминалось ранее GPS и A-GPS ( их тоже довелось протестить - в идеале. навигатор СитиГид работает отлично, этой функцие пользуемся редко, т.к. есть отдельный навигатор).
Ну дальше, наверное, не удивлю, просто перечислив, что у Леново есть встроенный микрофон и динамик, разъемы под наушники и USB, качельки громкости и кнопка вкл/выкл и с их нехитрой комбинацией очень удобно делать скрины экрана.)

Под крышкой находится аккумулятор 3500 мА⋅ч, его хватает на 7 часов стабильно, если по ВАЙ ФАЙ сидеть в инете, слушать музыку с флешки и пользоваться видеосвязью, когда остается 15% он минимум будет держать еще минут 45! Слоты под 2 полноразмерные симки, это я считаю тоже +, слот под флешку, максимальный обем микро сд заявлен до 64ГБ, но у меня стоит на 16Гб и плюс его родная память тоже на 16Гб, так что мне хватает более чем, также стоит отметить, что приложения можно устанавливать как на внутреннюю память, так и на флешку.

Сама крышка довольно хорошо сидит, правда, не рекомендую ее то и дело снимать, так есть вероятность, что от частной переустановки могут рано или поздно отлететь фиксирующие зажимчики, которые установлены по периметру крышки. На ощупь крышка с приятным рельефом, который надежно фиксирует планшет в руке.
Сразу скажу, на год назад на него было проблематично найти чехлы, бамперы и прочие "одежды" для моего любимца, а потом я бросила эту затею, т.к. он меня стоит на подставочке дома, выгуливаю его редко))

Если резюмировать все вышеизложенное, то после года года использования я только убеждаюсь, что планшет самый лучший, он полностью оправдывает все мои ожидания, служит мне каждый день и если бы сегодня мне предложили выбрать др., то я не стала бы этого делать. Друзей не меняют!
Рекомендую, рекомендую и еще раз рекомендую вам Lenovo A3000 16GB 3G, он станет вашим незаменимым помощником и компаньоном, где бы не находились.

_______________________________________________________________

Сегодня 21.03.2016 г.

С момента написания отзыва прошло больше двух лет .

В этом году отлетела буква " е" во время усиленного протирания планшета влажными салфетками ... Если для вас это важно, будьте аккуратней !

Планшет полностью меня устраивает, очень его люблю )))

Добавляю фото .

Достоинства
  • 16 GB памяти
  • Большой экран
  • Высокая скорость
  • Держит заряд
  • Стабильная работа
  • Стильный и красивый
  • Удобный и понятный интерфейс
  • Яркий экран