Опубликовано 17 Июнь, 2012 - 18:37

Как поклонница сего произведения (хотя первый раз прочитать книгу меня заставила Мама:) ), не могла пройти мимо данной экранизации. Тем более, главного героя Воланда здесь играет Валентин Гафт, а никого кроме него я не представляю в образе Булгаковского Сатаны. После просмотра я в этом только убедилась. Хоть мне и понравился образ, созданный Басилашвили (особенно голос). Но, увы… Место в моей фантазии уже занято).

Итак…Сюжет тот же…Правда, урезан раз в 10. Изначально фильм был трехчасовым, но и это минимальное время урезали в ущерб интересным подробностям. Очень жаль…

Свита Воланда:

Коровьев – Александр Филиппенко. Обожаю этого актера. С его внешностью и харизмой только нечистую силу и играть. Он одинаково хорош и в образе Коровьева, и в образе Азазелло (у Бортко).

Бегемот – не поверите, Виктор Павлов:) . Такой усатый, пушистый демонический котяра получился)

Гела – тоже сюрприз, Александра Захарова. Рыженькая вампирша из нее вышла недурственная.

Ну и самый слабый, на мой взгляд, это Владимир Стеклов в образе Азазелло. Нет магии, нет зла, нет в нем демона. Одна нелепая сценка с Маргаритой, где он показывает свой фальшивый клычок, о многом говорит.

Ну и собсна Мастер и Маргарита.

Мастером можно брать любого актера, разницы не будет видно. Ибо играть нудно неудачника, который ничем не запоминается несложно. Виктор Раков с этой ролью справился)

Маргарита…Анастасия Вертинская хороший представитель своей фамилии. Она красивая и «породистая». Но не для этой роли. В 1994 году ей исполнилось 50 лет. Скинуть бы ей хотя бы лет 10, а лучше 15…Рядом с Мастером, да еще и в очках, она похожа на его Бабушку (даже не маму). Единственный момент, зацепивший меня, это полет над Москвой. Тут она хороша – и смех, и внешность…

Тема Иешуа скомкана и очень сильно урезана. Николай Бурляев (как бы он мне не нравился) отлично справился с этой ролью. Хотя мне кажется, что все дело во внешности. Остальное уже на так важно. Михаил Ульянов в образе Понтия Пилата не запомнился, слишком мало его и слишком мало эмоций и мук совести по поводу смерти Иешуа.

Ну и самое отвратное в фильме это Бал. Толстые, небритые женщины, черти что творящие. Маргарита в нелепом наряде с кастрюлей на голове. Я была в культурном Шоке от просмотра.

А, ну да, забыла про Бездомного. Поэт Бездомный в образе Гармаша получился интересным, но однообразным. Если у Галкина тон его общения постепенно меняется в зависимости от полученных им знаний и осмысления их. То тут, все одинаково кричащим тоном, да и опять-таки времени ему уделили мало.

В общем и в целом могу оценить данный фильм на 4, и то только из-за Воланда с Коровьевым.

Так что, смотреть или нет, решайте сами)

+ за отзыв
я начинала смотреть эту экранизацию,но после фильма Бортко меня хватило минут на 20,не впечатлило совсем.
Согласна Smile Я хотела выключить, когда появилась Маргарита, но утерпела
+.Очень хороший отзыв.
Smile Спасибо
21.06.2012
Екатерина, очень интересно было прочитать Ваш отзыв! Smile Wink +
Да, Гафт в образе Воладна просто бесподобен! Smile
Smile
Обожаю и книгу и экранизацию.
Хотя книга на меня произвела намного больше впечатлений в первый раз,чем пересмотренная экранизация.

Могу эту книгу читать 100 раз и все равно не надоест.
Согласна Smile
25.06.2012
На мой взгляд, это не лучшая экранизация. Но тоже стоит внимания.. Smile
28.06.2012
за отзыв +, но мнение с Виринеей разделяю.
16.07.2012
не смотрела если честно, а вот книгу перечитывала совсем недавно. Нравится мне, очень своеобразная, моменты потрясающие.+
20.07.2012
Хороший подробный отзыв.... Все же какая впечатляющая книга...
Мастер и Маргарита - моя любимая книга. Ни с какой экранизацией она не сравнится. Фильм захотелось увидеть, чтоб в этом убедиться. +
02.04.2013
Посмотрела совсем недавно, полную трехчасовую версию в хорошем качестве найти не удалось, пришлось довольствоваться урезанной(( Разделяю Ваши восторги по поводу Гафта и Филиппенко, и недоумение по поводу Вертинской. К сожалению, возраст в данном случае сыграл злую шутку((
P.S. Только Ульянов не Дмитрий, а Михаил =))
Shy ой
17.01.2016
Интересный обзор. Я смотрела сериал как раз таки с Басиашвили, место в моих фантазиях было свободно, поэтому всех выбор актеров считаю удачным.
У Маргариты в этом фильме наряд как из секс-шопа
Big smile