Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 22:35

Как и у многих коренных петербуржцев, у меня наследственно слабый зубной аппарат. Каких-то минералов, что ли, не хватает в нашей невской воде, и потому мы рано и навсегда становимся пациентами стоматологов... В общем, в зубной пасте я ищу сперва оздоравливающего эффекта, а потом уж -- отбеливающего. На тюбике этой пасты в зелененьком кружочке написано: "Для сибирского здоровья зубов". То, чего мне всю жизнь не хватало...

Я доверяю бренду "Natura Siberica". Если в составе указаны экстракты верблюдки сибирской, вечерницы сибирской и полевицы, тоже сибирской, то, очевидно, все эти благотворные вещества и вправду содержатся в пасте. Как и полынь, ромашка, клевер, байкальский шлемник. Но!!! У этих веществ нет никакого шанса проникнуть в ткань моих десен и воздействовать на них! Потому что для этого следует, как указано на тюбике, чистить зубы в течение 2-3-х минут. Но дольше минуты пасту эту держать во рту просто невозможно!!! Ну, то есть я лично не смогла.

...Нет, адское жжение начинается не сразу. Сперва возникает иллюзия благополучия, освежающий мятно-травяной вкус обволакивает язык, десны, небо... Накрепко въедается в него... И на второй минуте начинает зверски разъедать!!! Жжет так, что приходится не просто остервенело полоскать рот водой, но и тереть язык ватным диском, чтобы избавиться от боли!

Может быть, для пользования этой "натуральной сибирской" зубной пастой надо изначально иметь железобетонные "сибирские" десны, нечувствительные ни к чему?..

Я сдалась где-то после 10-го раза. Думала, что смогу привыкнуть. Нет, не смогла. На фотографии видно, насколько "похудел" тюбик прежде, чем я отправила его в помойку.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Без фтора
  • Натуральный состав
  • Состав
  • Экстракты трав
Недостатки
  • Печет во рту
  • Слишком ядреный вкус
Исидоране рекомендует