Опубликовано 5 Август, 2021 - 13:36

С помощью кухонных полотенец легко вносить на кухню яркие акценты. Однако они относятся к одним из наиболее часто стираемых вещей в доме, поэтому качество не менее важно, чем дизайн. Уже несколько лет я пользуюсь вафельными полотенчиками нашей марки "Нордтекс", серия "Солнечный дом".

Продаются они в наборах по 2 штуки, размером 40х70 см каждое. Ткань - 100% хлопок, понятно, ну а главное, что обратило на них моё внимание - симпатичные рисунки. Ниже приведу в пример 4 набора, на мой взгляд, выглядят они совсем не "колхозно", что иногда бывает с яркой и пёстрой раскраской.

Набор "Совы", который на фото слева, активно используется уже более года. Сейчас докупила ещё один такой, специально сняла рядом, чтобы на его фоне была видна степень "износа".

Текстура старого и нового полотенец
Набор "Фламинго" новый, пережил пока всего одну стирку. Цвета, что характерно, не полиняли, но для первого раза я обязательно выдерживаю градусы по инструкции (об этом чуть ниже).

"Коты" - таких у меня два, второй не стала снимать, ибо он полинял от старого полотенца и стал серо-буро-синим, совсем нефотогенично. Симпатичный рисунок, опять же, в использовании этот набор уже больше года.

Швы обработаны достаточно качественно, здесь на фото все полотенца не новые, видавшие виды и кучу циклов отжима. Иногда, впрочем, попадаются отдельные торчащие нитки, как в новом "Фламинго" - но всегда можно их просто обрезать.

Рекомендации по стирке. Вот здесь, конечно, "Нордтекс" подкачал. Стирка 40°С для кухонного текстиля, серьёзно? Мама моя так вообще кипятит кухонные полотенца, я же обычно ставлю не меньше, чем на 60°С. Впрочем, эти наборы я не единожды стирала на 60°С, ухудшения цвета и большей растрёпанности не заметила. Главное, конечно, не усугублять при первой стирке, иначе могут и полинять (у меня был неприятный опыт с нордтексовскими полотенцами "Лаванда"). Машинка у меня - маленькая Eurosoba.

Слева - старые, справа - новое полотенце из серии "Совы".

Набор "Поющие коты" (сорри, что неглаженый. Вот до глажки полотенец я ещё не дошла, маньячество же какое-то: ). Опасалась за жёлтый цвет, думала, что будет линять и клала к нему салфетку-ловушку, чтобы он мне не перекрасил всё остальное. Но нет, держится молодцом. Этим полотенцам тоже уже за год постоянного использования.

Отдельно сняла одинаковые полотенца, старое и новое. Если их отгладить, то разница вообще будет практически не видна, бирюзовый фон даже не потускнел.

Стоит набор порядка 150-200 руб, в зависимости от площадки. Водятся они как в My-Shop, так и на Озоне и других маркетплейсах, только с наличием бывают перебои (тех же Сов ждала довольно долго, поэтому, когда они появились, цапнула второй набор без колебаний).

Видно, что вафельная текстура сохранилась, хотя цвета самих сов, может, чуточку выцвели. Петельки для подвешивания у Нордтексовских полотенец нет, кстати говоря, поэтому либо пришивайте сами, либо запасайтесь прищепками, как я (даже зубастые металлически не повреждают ткань, хотя сначала боялась, что будет рваться).

Вот такой вот разноцветный ворох у меня в активе, чередую их, и рисунки совсем не надоедают : ) Кому нравятся однотонные кухонные полотенца - вэлкам в Икею, но она никуда не денется. Мне же на лаконичной кухне доставляют эстетическую радость яркие детали.

Качество у серии "Солнечный дом" вполне достойное, можно смело рекомендовать, тем более по такой скромной цене.

Достоинства
  • 100% хлопок
  • Адекватная цена
  • Симпатичный дизайн
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Нет петельки для подвешивания
  • Стирка по инструкции только на 40С
Starlitaрекомендует