Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 08:18

Всем привет. Расскажу об еще одном растении, которое уже несколько лет растет на нашем участке. Думаю, каждый, кто хоть раз отдыхал на наших Черноморских курортах, видел это растение и даже фоткался около него.

Юкка

Это юкка садовая. Прекрасное экзотическое растение. В Краснодарском крае и Крыму юкка вырастает прям огромная. Мы живем в Ростове-на-Дону, у нас прохладнее, поэтому это у нас юкка выглядит скромнее, но все равно очень красиво. Точнее, в высоту стрелка цветка у нас вытягивается тоже прилично, около двух метров, но сам куст при этом небольшой и по сравнению с цветком кажется малышом.

Юкка посадка и уход.

Саженцы юкки продаются на различных садовых выставках, базарах, авито. Так же ей охотно делятся соседи, так как куст дает много розеток, а места не всегда хватает. Вот здесь видно, что здесь уже не один кустик юкки, а несколько боковых побегов наросло.

Если мешают, спокойно раскапываем, отделяем от куста и пересаживаем в другое место, дарим друзьям или выкладываем на Авито) На фото юкка, которая растет у моих родителей, но они ее не покупали. Это я от своей дала когда-то один отросток, он без проблем прижился и отлично растёт уже несколько лет. У них места много, поэтому растет вот просто так по центру, никуда ее пересаживать не планируют.

А это моя юкка, у нас участок маленький, тесновато ей, конечно, но растёт и радует цветением.

29 июня. Юкка цветёт.

Как мы за ней ухаживаем? А никак. Дождик поливает, солнышко светит - вот и весь уход😁 Хотя нет, вру, после того, как юкка отцвёла, мы ж еще стрелку обрезаем, но это так, ерунда, чик-чик и готово) Сам куст зимует таким же зеленым, обрезать листья не нужно, они не засыхают и не желтеют осенью, это вечнозеленое растение. И у нас в Ростове-на-Дону, и у родителей в Краснодарском крае юкка зимует без укрытия. Мои соседи раньше укутывали на зиму спанбондом, потом перестали и увидели, что разницы нет. Но если вы живёте севернее нас, конечно, лучше на зиму позаботиться об укрытии красавицы.

Юкка цветение.

После посадки растение зацветает на третий год. В начале июня кустик выпускает стрелку, она постепенно вытягивается в высоту, появляются бутоны. Много бутонов. Постепенно они начинают раскрываться. Вот здесь как раз самое начало цветения, это середина июня.

Юкка садовая

Распустилось только несколько цветков

Вот такие красивые колокольчики вырастают на этой пальме. Крупные, размером 5-7 см.

Цветы юкки
И их очень много, стрелка буквально облеплена цветами. Пахнет, правда, не очень приятно, лучше не нюхать, а просто любоваться красотой. Цветение продолжительное, около месяца.

Юкка цветение

Достоинства
  • Вечнозеленое, неприхотливое растение
  • Легко приживается после пересадки
  • Очень красивое цветение
Nebleskрекомендует
Как красиво цветет)
Ага, очень.
06.02.2024
Красиво. А оранжевая это тоже юкка?
06.02.2024
У меня на фото? Вроде, нет оранжевого. Ааа, если мелкое, нет, это какие-то типа ромашек.
06.02.2024
Похожие есть колокольчики, оранжевые. Не знаю как называются, но очень нравятся
Какая красота Love
Спасибо)
06.02.2024
как красиво цветет! фотки супер!
Помню такие в Сочи и Анапе 😊
06.02.2024
Да-да, там их как раз очень много
Очень нежный цветок)
Как цветет 😍
07.02.2024
шикарный цветок, да ещё и сам растёт👍 люблю таких нетребовательных питомцев
02.04.2024
Божечки, как я ее обожаю! Но у нас она замёрзнет ... У вас шикарная красотка!