Опубликовано 22 Июль, 2017 - 14:35

Дело было в мае этого года... Поехали мы с мужем отдыхать в Карпаты. О подъёме на вершину Говерлы мысли конечно же были, но такие, несерьёзные. Ехали в поезде и мечтали:

- Вот бы подняться! (Ну, раз уж в Карпаты едем!) Ты сомной? - говорит муж.

- Конечно! Было бы просто здорово! - отвечаю я. - А зачем люди идут в горы? Что ими движет? Что вдохновляет? Что ТАМ такого? Ради чего стоит идти?

Подняться на самую высокую точку Украины было экстремально и безумно интересно, но у меня был один и тот же вопрос: "ЗАЧЕМ ЛЮДИ ИДУТ В ГОРЫ?" Скажу заранее, СВОЙ ответ я получила, немного позже, уже когда спускалась...

Нашим "трансфером" до отеля оказались два дядька, настоящих коренных вуйка)) Которые на завтрашнее утро, почти не навязчиво предложили экскурсию на Говерлу с маленькой группкой. Мы, немного замешкаясь, согласились. А потом еще и оказалось, что вид из окна номера нашего отеля "История" выходит на Говерлу!

Вот как работает Вселенная, "Закон Притяжения" или что там еще?! Только проговорили мечту, а она БАЦ, и сбывается! Круто же!

На утро, 18 мая 2017 года, мы как 2 бодрячка тепленько оделись, схватили бутерброды, водичку, конечно же сэлфи-палку и отправились в путь к нашему экскурсионному автобусу!

Первым сюрпризом стало то, что наш "Экскурсовод-водитель" в свои 38 лет, тоже будет подниматься с нами первый раз! Мне тогда стало так смешно)) Страха и неуверенности не было совсем, я знала, что 100% дойду наверх!

Групка у нас и правда оказалась маленькая, интернациональная и разновозрастная)) Всего 7 человек:

1. украинцы - наш вуйко-водитель и мы с мужем;
  2. белорусы - женщина с сыном (мальчику, кстати 4 года!) и это уже их второй подъем на вершину! Если честно, я была в шоке;
  3. поляки - 2 уверенных в себе дедули, которые приехали в Украину, только ради подъёма на гору! (Старшему на вид, кстати было около 70 лет!)

Цена за нашу экскурсию 170 грн. с человека. Сюда входит:

• проезд от Буковела до подножия горы туда и обратно;
  • экскурсовод, который поднимется и спустится на гору вместе с группой.

Вход на територию заповедника до базы Заросляк, от которой начнется непосредственно сам пешый подъём, стоит 20 грн. с человека.

Советую взять с собой лыжные палки, которые можно орендовать на базарчике базы Заросляк за символичную плату 110 грн. за одну палку. При спуске с горы, если с палкой все в порядке, хороший дяденька возвращает 100 грн.)) Палки нужны обязательно! Одна или две решать каждому индивидуально. Мне было комфортно идти с одной.

В то время был открыт лишь синий путь подъёма на Говерлу, самый тяжелый и мы пошли по нему. На часах было ровно 10:00 утра.

Путь начался с леса, в котором корни переплелись и спутались между собой. Идти было совсем не тяжело, хотелось побольше моментов нафоткать и оставить в памяти. Постепенно лес превратился в крутую и высокую гору, а корни служили нам ступеньками. Это было первое препятствие.

Дальше было много камней и "тропинка" вымытая потоками воды с гор. Чем выше поднимались, тем красивей и разнообразней была природа вокруг нас! Поднимались мы долго, много фоткали и любовались видами. Наш гид рассказывал интересные истории о горах Карпат, потихоньку поплевывая тыквенные семечки, а мы топали за ним наверх))

Наши любознательные дедки-поляки нашли целую поляну крокусов! Красивенные, они росли прям под ногами, в метре от той тропы, где все подымались в гору! Красота неимоверная! Крокусы стали одним из ярких воспоминаний того дня))

На вершину мы дошли все, ровно в 13:00! Мой шагомер на телефоне показывал 7 км.!

Было сложно, но преодолимо! Первые покорили Говерлу поляки! А наш маленький 4-х летний попутчик, хоть и последним пришел на верх, но гордость за то, что столько всего интересно теперь можно будет рассказать в садике переполняла его мысли!!!

Наверху горы развевался флаг Украины и немного флагов других стран. Так же там есть герб и памятник с монетками, "чтобы вернутся еще раз")) Мы с энтузиазмом понапихивали монет в Харьков (нашей Полтавы не было). Интересно, сработает?

Вид с Говерлы невероятно красивый! Хребты гор, вдали елки, снег, туман, солнце... Столько всего в одном месте! Я снимала все подряд, быстро, немедля ни секунды...

Холодина была ужасная! Температура на вершине, ощущалась около ноля градусов. Руки предательски покраснели и жутко замерзли. В миг небо почернело, ветер начал дуть со страшной силой и даже пошел то ли снег, то ли дождь((

И мы начали спуск вниз... По снегу, камням и грязи...

Пальцы на ногах упирались в жутко неудобные "сникерсы". Да, это не опечатка)) Я поднялась и спустилась с Говерлы в кроссовках на платформе!!! Очень прошу вас ничего не комментируйте я и сама все знаю)) Но тогда, другой обуви для подъёма в горы у меня просто не было...

Сказать, что спускаться легче я не могу. Мне было тяжело и больно! Из-за меня, мы намного отстали от группы. Шли вдвоем. Каждый шаг по неустойчивым камням давался через боль, ноги дрожали. Я опиралась на палку как могла, но увы, идти нужно было по узкой тропе из огромных, опасных камней.

Ужасно хотелось пить, но много нельзя, поэтому и взяли всего лишь 1л. воды на двоих. И то, она заканчивалась! Я безумно хотела пить! А точнее, меня вела вниз с горы лишь мысль о чае! Крепком, сладком, черном чае, с лимоном! Самым главным желанием в тот момент был обычный чай!

Страх высоты вылез наружу! Моментами меня захлестывали эмоции и я паниковала. Муж помогал и поддерживал как мог, но справиться со всеми эмоциями нужно было самой и ко всему прочему продолжать идти дальше! За все время спуска, казалось, что мы прожили отдельную маленькую жизнь! Одну, на двоих!

"ЗАЧЕМ ЛЮДИ ИДУТ В ГОРЫ???"

Чтобы испытать свою силу воли! Сломать себя! Чтобы понять, что природа наше все! Сила и власть над нами у нее невероятная и непреодолимая! Чтобы испытать физически и морально неподготовленного себя! Чтобы научиться противостоять трудностям и преградам! Чтобы преодолеть страх и боль! Чтобы понять и услышать внутреннее я!

Вот, что для меня был этот подъём на Говерлу!

Когда добравшись до леса, нас ждала вся группа, моей радости не было границ)) Дорога через лес стала еще хуже чем была! Мы потихоньку спускались, было трудно! А я хотела пить! Воды у нас уже не было и когда мы увидели речушку Прут, то оба поняли, что не всё так плохо, как кажется)) Вода с реки, кстати, вкуснющая, горная и очень чистая!

Спуск, почти без остановок, занял по времени 2 часа. Шагомер показывал 14 км. То есть, по сути - семь туда и семь обратно, в "сникерсах", на гору! Я - герой!

В Заросляке вся наша группка с гордым видом попивала травяной карпатский чаек)) Мы - справились! Это было для каждого по-своему тяжело, но так странно и одновременно интересно!

Этот отзыв на Говерлу моё яркое воспоминание о поездке! И я уверенна, что когда-нибудь точно подымусь еще! Всем огромное спасибо, если дочитали мои длинные каляки до конца)) ♥

trotskayaрекомендует
22.07.2017
Но тогда, другой обуви для подъёма в горы у меня просто не было.
Я в этом году поднималась на гору (правда в разы ниже, чем Говерла) в обычных городских сандальках. Особым удобством там и не пахло, но что поделать, если других вариантов не было. Так что я понимаю Вас. Wink Надеюсь, когда решусь подняться на Говерлу, уже буду поумнее. Big smile
Как там здорово! Обожаю горы!
22.07.2017
Айрин.С, к сожалению в плохой обуви в горах действительно делать нечего(( Но я все равно решила не упускать случайный шанс!

Красная_Магнолия, это правда! Красота непередаваемая!
22.07.2017
Можно только представить, какие эмоции и впечатления вы испытали, зато сделали это и совершили отличный поход. Аж дух захватывает. Мне кажется, что такое никогда не забывается.
22.07.2017
Grunez, эмоции останутся на всю жизнь!
22.07.2017
trotskaya, все правильно сделали) дискомфорт из-за обуви - ощущение временное) а вот впечатления с Вами останутся навсегда)
Какая же красота!
22.07.2017
Milikki, от переизбытка чувств у меня аж дух захватывало!
23.07.2017
Крокусовая полянка, какая прелесть!
23.07.2017
zlata 28, хотелось разглядывать крокусовую красоту подольше, но нам нужно было идти...
23.07.2017
Безумно красивое, сказочное место. У Вас просто потрясающие фото!
Ksenia Vasilets, спасибо большое)) Smile
24.07.2017
Я вот не человек природы, но в горы бы сходила)) Красивый и интересный отзыв Smile
25.07.2017
Wredin@, спасибо))
29.07.2017
представляю, сколько незабываемых впечатлений вы получили... на море я бывала часто, не видела только океан, в горах тоже ни разу не была, а очень хочется. поле крокусов и виды просто шикарные
29.07.2017
DavveroVero, советую от всего сердца побывать в горах! Там на верху, испытываешь невероятные ощущения полной свободы и счастья!
29.08.2017
Какая Красотища!!! Вам очень повезло увидеть такое на яву!!!
09.09.2017
bussinka.o, спасибо)))
18.02.2018
Атмосферный отзыв получился. Ни разу не была на Говерле! Надеюсь когда-нибудь поднимусь туда. Smile
18.02.2018
Ооо! Там незабываемо красиво! Love Я уже мечтаю еще раз подняться))