Опубликовано 25 Март, 2014 - 13:37

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я противник сахара и так называемых пустых углеводов, которых много в печенюках, булках, газировке, чипсах, крекерах, йогуртах, мюсли и так далее. К тем углеводам, что содержатся в крупах, овощах и фруктах претензий не имею.

В нашей квартире нет сахара. Вообще. Его никто не употребляет! Ну, изредка могу купить для приготовления пирога или торта, но это случается реально пару раз в год.

С чего вдруг такая ненависть к сахару и простым углеводам?

Сахар уже давно предан анафеме диетологами, косметологами, фитнес-тренерами и диабетологами. С недавних пор на него ополчились эндокринологи и косметологи. Сахар выщибает из строя гормональную систему и способствует раннему старению - это уже серьезный повод задуматься, а надо ли его употреблять?

"Выбитую из строя" гормональную систему с боем я уже наладила, снова портить ее не хочу и не буду. Ну и стареть как-то не очень хочется раньше времени. А кому хочется?

Сахар, попадая в кровь, подавляет выработку гормона роста и антиоксидантов. Также в организме появляются конечные продукты гликирования (AGE), которые бесцеремонно повреждают коллаген и эластин. Убойный эффект старения гарантирован, не правда ли?

Помимо прочего, большое количества сахара провоцирует воспалительные процессы в организме, что также не идет на пользу ни иммунитету, ни красоте.

Собственно, вот и добрались до сахарозаменителей. Их на рынке очень много, есть "дешевые и сердитые" представители, а есть натуральные и безвредные, но ценник уже повыше. Хотя, цены более, чем умеренные.

Выбар пал на Сладис со Стевией. Стевия гораздо слаще сахара, в 10-15 раз. При этом стевия натуральна, безопасна и практически не имеет недостатков, как другие сахарозаменители.

Калорий и углеводов на таблетку - практически ноль. При этом, стевия содержит большое количество антиоксидантов: рутин и кварцетин, а также минеральные вещества: фосфор, кальций, цинк, калий, магний хром, медь и селен. А также следующие витамины: A, C, E, и витамины группы B.

Я добавляю сахарозаменитель, обычно, во всякие деверты с ягодой, на порцию нужно две-три штучки. Долбим их ложкой и всыпаем получившийся порошочек непосредственно в десерт.

Стоит такая упаковка рублей 60.

Спасибо всем, кто осилил мой длинный душевный опус. Будьте здоровыми, молодыми и красивыми! Wink

sommessoрекомендует
25.03.2014
Сахар - нет, а вот конфетки...
25.03.2014
Kate L, дааа, как сложно жить Smile Но я практически отказалась от конфеток, организму так легче жить Smile
Оооо... печенюшки... Ну как можно от них отказаться? Smile
А сахарозаменители пока вообще не пробовала.
25.03.2014
Сахарозаменитель хуже сахара, до сих пор помню как на химии разбирали сахарозаменитель, это единственное что я хорошо помню с уроков химии.
25.03.2014
Анюта, от них быстро отвыкаешь, фрукты и сухофрукты тоже вкусны Smile

MiaRed, читайте внимательнее. Я специально написала, что сахарозаменителей множество, есть из чего выбрать. Не все они вредны. Жизнь Ваша и решать Вам, конечно.
25.03.2014
тоже читала, что сахарозаменители вредны, но не уверенна.. Скажите на сколько хватает такой коробочки лично вам и куда вы вообще добавляете (кроме чая и кофе)?
25.03.2014
Я тоже почти не ем печенюшки и конфетки. Но ведь и сахарозаменитель вреден! Хотя когда-то тоже им увлекалась. Теперь вот пью чай совсем без сахара.
25.03.2014
Я тоже знаю, что сахарозаменители вредные, лучше уж мёдик Smile
Не, уж лучше совсем без сахара))
25.03.2014
а как же печень? я понимаю, что стевия натуральна, но таблеточки то "со стевией", а не из нее. а сахара да. вреден и пора выкидывать0
25.03.2014
Отзыв отличный, но сладис, говорят, вредный..... Tired
25.03.2014
Лана, а почему без сахара стареешь? Я что-то пропустила? А фрукты? В них же содержится фруктоза - глюкоза...
Можно такую штучку купить. Если на глаза попадется. Потому что в кофе я ложку сахара все-таки кладу, если пью без молока.
Ну и конфетками балуюсь. Как правило, это натуральная сливочная помадка. А как же - мы против растительных жиров!
Спасибо за Ваши отзывы и заботу о нашем здоровье.
25.03.2014
ped_dumka, сахарозаменители бывают разные, есть как вредные (типа сахарина и аспаркана), а есть безвредные типа стевии. Нам с мужем упаковочки хватает на пару месяцев. Сколько класть в кофе и чай - не знаю, напитки пьем без чего-либо сладкого вооще Smile В ягодные десерты душевно добавлять (например, отаять вишню, в блендере ее измельчить и слопать)

Лен, сахарозаменитель - весчь исключительная и потребляется в мизерных количествах, а чай и кофе с сахаром я с детства не люблю. Получается, я такая сахароненавистница уродилась Big smile

Маська91, аааагрхх, неа, не все вредны! Smile Аспартан, сахарин и ище с ними - кака, но есть и безвредные, их много Smile

yasechka215, это утопия какая-то получается Smile

Martsypan, но ведь их потребление минимально, в отличие от сахара Smile Как говорится, выбирать приходится из двух зол Smile

Sv4483, Сладис - енто же просто торговая марка, да и Сладисов много, на сайте несколько вариантов, а за его пределами - еще больше Wink

Аления, увы и ах - старение от сахара уже доказали Tired Разрушение эластина и коллагена сразу отражаются на состоянии кожи, енто ж ее структурные элементы, кирпичики, плюс тормозится выработка гормона роста - здравствуй, старение.. ну и эти мудреные конечные продукты гликирования пагубно влияют. Кстати, я против жиров (любых) ничего не имею, в инетах полно исследований, которые доказали, что отрицательная роль жира сильно преувеличена. Аления, спасибо за добрые слова, мне очень приятно Shy Большинство исследований и всяких медицинский статей я нашла в свое время в интернете, дальше должен действовать закон "Бумеранга", я считаю Smile Кто-то вот так прочитает (снова в интернете) и, глядишь, узнает для себя что-то полезное Smile
25.03.2014
стевия?Wink даже не пробовала)))надо исправлять ситуацию!
25.03.2014
Хорошая замена сахару! Не видела такой..
25.03.2014
Я тоже думаю, что лучше уж совсем без сахара и без этого Smile Но это мне легко говорить, приучила себя. А вот от шоколадок и вами нелюбимых печенек, наверное, никогда не откажусь Oups
25.03.2014
жизнь без сладкого - не жизнь
А я люблю сахар, и различаю сорта (и производителей) по степени очистки и сладости.
25.03.2014
Вы молодец, Лана. Smile Кстати имя красивое и необычное. Smile Не встречала ранее. Smile

Я долгое время была на сахарозаменителе, а теперь и во все отказалась. Smile
26.03.2014
Я тоже против сахара в чистом виде и давно использую сахзам,но стевия обычная мне не нравится,она часто привкус имеет,а вот ФИТПАРАД для меня все-таки лучший сахарозаменитель Smile
26.03.2014
А я пью чайок в прикуску с медом... Ммм красота
26.03.2014
palmero, вперед и с музыкой Wink

Галя, точно, уж на самом деле вреда меньше, чем от сахара Smile

Smurfochka, тут каждый волен решать, что ему больше хочется - печеньку или молодую кожу подольше Smile

Анюта, это только так кажется, тем более, ягоды и фрукты тоже сладкие Wink

ЕваГринТри, вот в чем, а в сахаре я полный профан из-за ненадобности по жизни Smile

Наталья Король, спасибо Shy Наталья тоже красивое имя Wink В принципе, я сахарозаменитель использую не каждый день, как приспичит, так что я практически тоже совсем отказалась от него Smile

КОКОСовая, спасибо за ссылочку, я ее уже изучила, теперь возьму при случае Фитпарад, пакетики и впрямь удобнее таблеток Wink

Markizetta, мед это хорошо, если, конечно, не есть его банками как медведь Laughing out loud
27.03.2014
А я всё иду к подобным продуктам, правда, мелкими шажками Big smile Уже несколько лет пью кофе и чай без сахара, зато потом нападает дикое желание съисть чего-нит сладкого Laughing out loud Лана, спасибо за полезный отзыв. Буду иметь ввиду этот продукт, но пока его у нас не встречала Steve
27.03.2014
Тоже против пустых углеводов,но сахзам ещё никогда не пробовала,все любуюсь им и дальше иду Laughing out loud а зря,наверное...
Надо будет приобресть ))
28.03.2014
Полезный отзыв. Хоть я и понимаю, что это вредно, но видимо еще не дошла до осознания того, к чему может привести поедание сладостей) Я позволяю себя кушать сладенькое, а потом пашу на тренировке
29.03.2014
Отличная замена, надо попробовать Smile
29.03.2014
Я тоже стараюсь избегать сахара как могу, но пока что не очень получается Stare чай пью несладкий, но от булочек и тд отказаться не могу никак(
31.03.2014
Полезный отзыв!
15.06.2014
Мне на вкус сахарозаменители не нравятся.
Я просто стевию добавляю)
21.11.2014
А на вкус как? От сахара сильно отличается? Брала как-то сахзам со стевией, но другой, не очень понравился.
06.10.2015
Девочки, если Вы где-то когда-то краем уха услышали про вред сахзама, то хотя бы запомните, именно какое вещество вредное, их же много разных. Стевия - одна из самых безвредных)