Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 20:53

несколько раз

Я уже очень давно не смотрела фильмы о зомби, но у меня всегда в компьютере можно найти парочку, поэтому сегодня я взялась за 28 дней спустя) На самом деле уже не в первый раз смотрю этот фильм, а во второй, когда-то в рамках программы "Пересмотри все существующие зомбофильмы" как раз успела впервые посмотреть данный фильм.

В самом начале нам показали, с чего началась эпидемия, такое не в каждом фильме увидишь, иногда создатели предпочитают вообще ничего не объяснять, прямо как я. Зоозащитники проникли в центр исследования обезьян, хотели подарить животным свободу.

Но всё обернулось зомби-апокалипсисом) Называется, хотели как лучше, а получилось как всегда.

В конце фильма я увидела фразу на английском - ни одно животное не пострадало, это меня немного успокоило, ведь одну из обезьян показали прямо в совсем плохом состоянии (к её голове было что-то присоединено).

Мне показалось, что в этом фильме есть отсылка к Обители зла, где главную героиню положили в больницу, из которой она потом сбежала. Только я не помню, в какой части Обители зла это было. Наверное, всё-таки во второй, тогда в данном фильме скорее нет отсылок к Обители зла, нежели они есть)

подобную картину можно наблюдать в первом сезоне игры Ходячие мертвецы
Подозреваю, что этот фильм стал примером для создателей комикса, по которому впоследствии начали снимать сериал и создавать игры, Ходячие мертвецы. Почему? Потому что и тут, и там начало совпадает (я не про заражённых обезьян) - мужчина приходит в себя в брошенной всеми больнице. И мы с ним как бы начинаем потихоньку входить в курс дела, изучая окружающий мир.

Больница в фильме самая настоящая, причем, во время съемок она функционировала, и авторам пришлось заплатить за возможность использовать для съемок отдельные больничные комнаты.

И если в Ходячих мертвецах это была целомудренная сцена, то тут мужчина оказался полностью голым 0_0 Сначала я прочла в Википедии - очнулся от комы. Потом увидела ужас какой-то. И, внимание, вопрос на миллион - зачем догола раздевать человека, который в коме?

Почему он лежал на кровати без подушки и одеяла? У меня только один вариант в голове - чтобы помыть его. Но всё равно это всё странно, стрёмно и не для адекватного кино.

Удивила меня и прыть главного героя. Ему не потребовалось заново учиться ходить, мышцы не атрофировались, всё в порядке. Очнулся, встал, пошёл, вообще без проблем Wink Человек после комы, на минуточку.

Постепенно главный герой встречал других выживших, которые имели собственные отношения между собой. Да и открывались для зрителя с необычной стороны. От некоторых просто не ожидаешь тех поступков, которые они совершали.
мужчина и женщина, выживающие совместно до появления главного героя
отец и дочь
солдаты
Впрочем, и сам главный герой своим поведением не уступал отдельным персонажам! В одиночку перебить, будучи абсолютно не качком, владеющим боевыми искусствами, целую кучу... Ладно, не буду спойлерить.

Мне понравилось, как создатели подошли к пустому городу. Снимали не просто утром, пока людей на улицах нет, а создали подходящий антураж. Везде валялись вещи, то есть было очевидно, глядя на эту картину, что люди убегали с улиц в спешке.

В общем, создатели фильма атмосферу хорошо передали) Ещё и музыка нагнетала обстановку.

Пустынные улицы Лондона снимались с самого раннего утра, причем, у съемочной группы было не более пары минут ежедневно; случайных прохожих вежливо просили пройти другой дорогой.

Спецэффекты в фильме тоже присутствуют, я посчитала взрыв на бензоколонке просто невероятным!

Особенно для такого качества съёмки Wink

Столкновение с полицией состоялось во время съемок взрыва на бензозаправочной станции. У Бойла были все документы, разрешающие взрыв, но полицейских не предупредили, и они моментально выехали на место, едва узнали о взрыве. Туда же прибыла команда пожарных, хотя у съемочной группы была своя пожарная команда.

Фильм снят почти полностью на цифру. Лишь финальные сцены в коттедже отсняты на 35-миллиметровую пленку, а флэшбэки с родителями Джима на 8-миллиметровую.

Во время просмотра я нашла ляп) Вся крыша заставлена вёдрами и прочими ёмкостями, в которые можно собрать воду. Но что среди всего этого делают корзины для белья, в которых полно дырок?)

В сцене на крыше видны расставленые ёмкости для сбора дождя. В два кадра попали обычные бельевые корзины, которые никак не предназначены для того, чтобы удерживать воду.

Актёры сыграли неубедительно. То есть некоторые были хороши, но вот главный герой... Этот вечно пустой взгляд и ничего не выражающее лицо... Одно выражение лица на все случаи жизни.

Да и девочка, на чьих глазах расстреляли любимого отца, не проронившая по этому поводу ни слезинки, меня тоже "порадовала" своим актёрским талантом. Фильм получился довольно красивым и ярким благодаря природе) Грим зомби... Ну, могло быть и лучше... Понимаю, что задумка такая, скорее всего, но выглядит просто как мало старались, спустя рукава работу гримёры сделали.

В ролях заражённых снимались в том числе и спортсмены-легкоатлеты.

Если бы не эта дурацкая обнажёнка!!! А так фильм мне понравился. Финал хороший получился. Сюжет не банальный. Повороты у него, сюжета то есть, интригующие и шокирующие. Но есть и радующие, дающие надежду.

Финал фильма, показанный в окончательной версии, — не единственный, отснятый для фильма. Три более пессимистичных финала были размещены на DVD с фильмом в качестве бонусных материалов. Во всех этих концовках Джим погибает.

Местами фильм даже забавный)

просто посмотрите на состояние одних и других яблок xDD
Я не поставлю 5 звёзд, но фильм очень рекомендую к просмотру! Кстати, пока я его смотрела, осознала, что ничего не помню после последнего просмотра, поэтому сейчас смотрела словно в первый раз)

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Интересный
  • Финал
  • Хорошая музыка
Полина_Круковскаярекомендует
05.02.2019
Оооо, тоже недавно смотрела его.
Я так поняла, что он просто недавно в коме был.
Бывает такое, на пару дней в кому и все, потом человек выходит. После чмт такое может быть.
и как Вам?) какие впечатления фильм после себя оставил?) да, я, пока отзыв писала, думала об этом, что, может, человек не больше недели в коме пробыл, просто для меня слово кома - это нечто такое, что растягивается на года, на десятилетия...
Скрины располагают к просмотру
спасибо, значит, удачно нащёлкала)))
05.02.2019
Да, хороший фильмец, по-моему один из лучших про зомби-апокалипсис.
согласна, он крутой!)