Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 17:36

Все восхваляют российский мультфильм фиксики, а я пожалуй, разбавлю общее восхищенное помешательство своим отзывом. Начну с того, что я терпеть не могу российские мультики. Во взрослом возрасте и советские смотрятся с несколько другими ощущениями. Даже несмотря на заботливо вручную вылепленные фигурки и настоящую музыку, устойчивое желание вбить что-то в детскую голову, вызывает у меня скорее отторжение.

Мультик Фиксики многосерийный. Приключения странных человечках живущих в розетках, дружащих с током и избегающих взрослых из одной серии перетекают в другую.

Фиксиков многие считают мультиком обучающим. Не делая поправку на то, что дети не умеют отделять художественный вымысел от реальности. Так я знаю одного малыша, который в попытке сам починить прибор и помочь фиксикам, поджег свою комнату что-то намудрив с розеткой и настольной лампой. А еще знаю одну маленькую девочку которая при мне кормила фиксиков и поила, приникнув к розетке — это моя дочь.

Герои

Главный герой которого зовут Дим Димыч общается с выдуманными друзьями, Фиксиками. Целое семейство оживших гаек и шурупов оказывается ведут тайную жизнь по починке бытовой техники.

Папа ДимДимыча вечно занят какими-то более высокими делами. Ему не до всяких бытовых поломок.

Ну, а мама идеал счастливой домохозяйки. Ее больше интересует как добиться шелковистого картофельного пюре цвета слоновой кости.

Она счастлива быть сама по себе и не интересоваться тем, что там ребенок делает.

Конечно, ребенку приходится самому справляться со всякими неполадками и выдумывать с кем пообщаться.

Не электрикам и специально обученным людям. И все так просто, что после просмотра кажется, что не то что любая домохозяйка, а любой пятилетка может пойти и устроить в компанию типа муж на час.

Методы починки у них тоже специфические. Так ради починки одного прибора можно разобрать и сломать другой.

Начинается каждая серия с фирменной песенки Фиксиков. И хоть мы смотрели их достаточно давно, стоит мне вспомнить о мультике, как она начинает наигрывать у меня в голове словно заставка Ералаша.

Рисовка

Конечно, сейчас прошла модна на изящных персонажей. Компьютерная графика наше все. Спасибо хоть, за то, что фиксики не настолько ужасны как могли бы быть.

Якобы обучающие моменты очень сомнительны. Детям в очень специфической и дилетантской манере объясняют о природе вещей и строение бытовых приборов. Неужели непонятно что их пытливые умы так и ждут того чтобы самим все это на практике применить?

Плохо ли это? Ну, да, ведь малыши совершенно ничего не смыслят в технике безопасности. Поэтому если ваша дочь или сын захочет вам показать как отлепить этикетку без следа, от старой банки от фрутоняни с помощью фена... не удивляйтесь если он захочет это сделать стоя по колено в ванне полной воды.

Все-таки детей, особенно маленьких, нужно учить осторожно и только в присутствии взрослых обращаться с бытовыми приборами. И уж точно не лезть самостоятельно их чинить. А учитывая детскую непосредственность и доверчивость не удивительно если малыш поверит в существование фиксиков и ползет в розетку или в тостер их искать.

Dudlsне рекомендует
А почему 5?
Я, в принципе, ничего не имею против этого мультика Smile
30.11.2018
Ну, да, ведь малыши совершенно ничего не смыслят в технике безопасности
Наверное на то и нужны родители, чтобы ребёнок знал что лезть в розетку нельзя))

Так по сути любой мультик может причинить вред, если так рассуждать. Ну погоди научит курить и пить, фиксики пальцы в розетки вставлять, Маша - по лесу одним бегать и животных доводить Big smile Спанч боб и винкс вообще наркоманские какие то..

Ну по мне фиксики одни из самых относительно не вредных) Big smile Мне он так нравится
30.11.2018
Нет, не любой. Свинка Пеппа, которую многие ругают, максимум научит в луже валяться. Маша - это любой среднестатистический ребенок. И до леса еще добраться нужно. А розетка, вот она. А вдруг родители не знают...Ведь родителям то фиксики только с перепоя привидятся. Они же только для детей. Вы вот, взрослая и фиксиков не увидите, а ребенок, вполне.
Детям вон и чудовища в свете лампы мерещатся, хотя это всего лишь шторы, да ветки за окном.
30.11.2018
Ну что вы, мне тоже чудовища мерещатся Big smile особенно после ужастиков.

Ну да ладно, на вкус и цвет товарищей нет. Big smile Как по мне, напротив, пеппа куда более жутковатый мультик Shock
01.09.2022
Фиксики яркий мультфильм. Очень любила его и сейчас люблю. Согласна что детей заставляет поверить в Фиксиков и совать руки в розетку. Я как-то нашла оранжевый гвоздь и пыталась в Симку превратить. Типо "Я не обижу тебя! Симка я знаю что это ты".
Это был писец! Я до сих пор вспоминаю. Потом гвоздь пропал. Я еще больше стала верить, ведь его спрятала надежно!
30.11.2018
Под этим углом никогда не рассматривала данный мультик. Какой-то незаинтересованный в этом смысле у меня старший ребенок. Она на подсознательном уровне побаивается лезть куда-либо. Повезло мне.
А мама, насколько я помню, стоматолог.
01.12.2018
А мне нравится этот мультик, что-то новое мы из него узнали, общепонятийное.. а насчет лезть в розетки - так мою если оставить на минуту без присмотра, она и так полезет, без мультика) и на люстре повисеть. Поэтому все розетки я заткнула Big smile
01.12.2018
Начну с того, что я терпеть не могу российские мультики.
После этой фразы дальше можно уже не читать.
08.12.2018
Smile
15.12.2018
Мама у мальчика стоматолог.
Не знаю, мне этот мульт нравится. Дочь рассказывает, какую информацию узнала из него. Но она прекрасно понимает, что это выдуманные персонажи. Да и про технику безопасности с розетками ещё до Фиксиков узнала. Так что я только пользу от мультика вижу...
А я с вами полностью согласна!
26.10.2019
а я считала его полезным мультиком )
11.10.2022
Dudls косноязычен, путает слова, падежи, спряжения, не дружит со знаками препинания, ошибки через слово, но считает себя этаким цензором с педагогическим уклоном.

Это мультфильм. Для детей. Что касается устройства приборов, вранья и дилетанства там нет. Примитив - да. Но 5-7-летним и не надо законы Ньютона и уравнения Бернулли разжевывать. Что касается разобрать одно, не очень нужное сейчас, чтоб починить другое, как раз нужное - нормальный приём, если нет ЗИП.
КГ/АМ.