Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 08:18

Всем привет!!!

Доставкой продуктов от Сбермаркета я пользуюсь почти весь последний год, а может даже и больше. За это время я успела сделать немало заказов. Обычно контрольную закупку делаю раз в неделю и уже при необходимости хожу в магазин за какими-то мелочами. Доставка здорово экономит время, которое можно потратить на что-то более полезное. К тому же, не нужно таскать огромное количество пакетов. Продукты заносят прямо в квартиру.

Как сделать заказ в Сбермаркете

Заказ через Сбермаркет можно сделать, как на сайте, так и через мобильного приложение. Я пользуюсь вторым вариантом. Авторизоваться можно через личный кабинет Сбера. Это очень удобно в том плане, что можно получать и списывать бонусы "Спасибо".

После авторизации в приложении открывается главная страница, где указаны магазины, в которых можно сделать заказ. Раньше на выбор была Виктория и Метро. Не так давно появилась и Пятерочка. Чаще всего я заказываю в Виктории, так как мне попросту нравится ее ассортимент.

Чтобы сделать заказ, достаточно накидать товар в корзину и нажать на кнопку "Оформить". Минимальная сумма заказа в каждом магазине разная. Различаться может и стоимость доставки. Я заметила, что если у меня на счету много бонусов "Спасибо" или есть промокод, то минимальный порог для покупки будет завышен.

Сборка

За сборку заказа Сбер берет от 29 рублей. При оформлении можно оставить комментарий на тему того, что должен сделать сборщик, если нужного товара не окажется в наличии. Он может убрать отсутствующие позиции самостоятельно или же позвонить и согласовать замену. Я всегда отмечаю, чтобы мне позвонили.

Сборщики в большинстве случаев вежливые, стараются подобрать хороший товар. Одно время я даже различала их по голосам и всегда благодарила чаевыми, поскольку мне приходило все очень свежее, подобранное, как для себя.

Бывали и не совсем приятные случаи, например, когда девушка просто бросила трубку, когда я попросила убрать отсутствующую позицию из заказа.

Доставка

Заказ доставляют до двери. Мне всегда заносили его в квартиру. Курьеры приезжают в указанный временной промежуток. Задержки, конечно, бывали, но о них всегда можно было узнать заранее, так как вся информация отображается в личном кабинете.

Курьеров можно отблагодарить чаевыми на любую сумму.

Промокоды и оплата бонусами "Спасибо"

Одна из классных особенностей Сбермаркета - это возможность использовать при оплате бонусы от Сбербанка. 1 бонус=1 рубль. Также периодически Сбер раздает промокоды.

Условия бывают очень выгодными, но раз на раз не приходится. Если слишком большой ажиотаж, то минимальная сумма заказа и стоимость доставки становятся выше, чем обычно.

Мои покупки

Мои заказы всегда примерно одинаковые - овощи, фрукты, молочка, крупы, кондитерские изделия и т.д. Ничего особенного. В большинстве случаев меня все устраивает.

Сборщики стараются разложить товары по категориям - бытовая химия отдельно, овощи - в другом пакете, бакалея - в третьем. Одно время было такое, что чуть ли не каждую позицию упаковывали в отдельный пакет. С одного заказа этих пакетов у меня оставалось ну очень много. Последний раз заказ из Пятерочки, по сравнению с этими первыми заказами, был какой-то неопрятный. Накидано все было абы как, в дополнительный пакет упаковали только курицу.

Качество овощей и фруктов всегда хорошее. Помню, как-то с большой опаской заказала авокадо, но сборщица каким-то образом нашла самый вкусный и спелый. Даже, когда выбираешь в магазине самостоятельной, они далеко не всегда попадаются такие хорошие.

Мясная продукция тоже всегда свежая, но всё-таки многое зависит от магазина и человеческого фактора. С заказами в Метро и Виктории никаких проблем не было. Если мясо сомнительного качества, мне всегда звонили и уточняли, подойдет ли. Причем срок годности был в запасе большой.

Что касается цен, тут надо тщательно выбирать. Что-то может быть дешевле, что-то дороже. Удобно, что все акции и выгодные предложения выносятся в отдельный раздел. Для меня заказы в Сбермаркете получаются более выгодные, в первую очередь, потому что покупки взвешенные и обдуманные. Когда ходишь в магазин своим ходом, совершить импульсивную покупку гораздо проще. Да и цена на ценнике может отличаться от реальной.

Заморозку везут в специальных термосумках, поэтому, чаще всего, растаять ничего не успевает.

Бытовую химию довозят в целости и сохранности. В большинстве случаев каждое средство упаковывают в отдельный пакетик.

Что примечательно, на каждый товар в приложении можно оставить отзыв. Меня они не раз спасали от неудачных покупок.

Вес фруктов и овощей может отличаться от заказанного. Это вполне логично, никто не будет вымерять вам ровно 500 грамм. На момент оформления заказа сумма блокируется на счету, если чего-то вышло больше или меньше, списывается другая сумма. Но этот момент всегда обговаривается.

Политика возвратов

До последнего заказа с возвратами в Сбермаркете я не сталкивалась. Решила впервые сделать заказ в Пятерочке. Там была низкая минимальная сумма заказа и обещалась быстрая доставка. К тому же, у меня на счету скопилось приличное количество бонусов

В целом пришло все, что я и заказывала, но из сборщик из Пятерочки мне не звонил и ничего не согласовывал. Сливочное масло было слегка подтаявшим. Продукты были положены в пакеты без какой-либо системы. Ну да ладно, на это можно было закрыть глаза.

Присмотревшись к курице, я поняла, что ей не очень хорошо. Оказалось, что срок годности у нее выходит на следующий день. Я очень привередлива в отношении свежести мяса и курицы. Стараюсь брать только охлаждённые и, желательно, с сегодняшней датой. Если вижу, что мясо пролежало на полке в магазине несколько дней, брать не буду. К исключениям могу отнести мясо в вакуумной упаковке. Курица же была с душком и печального вида. Упаковка была повреждена. Готовить такое я бы не стала. Я никогда не вымачиваю такие вещи и не пытаюсь замаскировать запах. Мясо должно быть свежее - и точка.

Порывшись в приложении, обнаружила, что можно оформить возврат. Сделала несколько фото, объяснила суть проблемы. Честно говоря, особо ни на что не рассчитывала, так как формально срок годности ещё не вышел. На удивление, возврат мне одобрили моментально. Бонусы, которыми я оплачивала покупку, сразу вернулись на счёт. Забирать курицу никто не стал. Я ее просто выкинула.

Вывод

Я не очень положительно отношусь к экосистеме Сбера, но что касается Сбермаркета, придраться практически не к чему. Если возникают какие-то проблемы, их оперативно решают. Если товар ненадлежащего качества, можно оформить возврат. Если нагрубил курьер, можно оставить отзыв. Ни один нюанс не остаётся без внимания.

Не могу не отметить выгоду, которую можно получить с помощью промокодов или, оплачивая заказ бонусами Спасибо. К тому же, есть возможность сравнить цены в разных магазинах и решить, где лучше совершить покупку.

Для меня главная ценность доставки в том, что не приходится таскать тяжеленные пакеты самой. Муж не всегда бывает рядом, поэтому доставка в такие моменты очень выручает.

Впечатление от Сбермаркета во многом зависит от магазина, в котором совершается заказ. Как видите, Пятерочка заметно уступает Виктории и Метро. Думаю, что дело тут больше в ассортименте магазина. Из той же мясной продукции там выбор небольшой. Какой попадется сборщик и курьер - тут уже дело случая.

Подводя итог, могу выделить следующие плюсы Сбермаркета:

• гибкая система скидок;
  • удобство оформления заказа;
  • лояльная политика возвратов;
  • доставка в заявленное время.

Самый значимый для меня недостаток - это вероятность того, что попадется невнимательный сборщик или обозленный курьер. Тут не угадаешь. Однако радует, что любую проблему можно решить обращением в службу поддержки.

В целом Сбермаркет меня устраивает, поэтому отказываться от использования его услуг пока не планирую.

Спасибо за внимание!

Kvokaрекомендует
Читать все отзывы 2082
Здравствуйте!
Спасибо за оставленный вами отзыв. Нам очень жаль, что произошла столь неприятная ситуация.
С каждым днем мы стараемся стать только лучше, а потому благодарим вас за ваши замечания и наблюдательность.

Могли бы уточнить номер заказа? Обязательно проведем работу и приложим все силы, чтобы впредь подобного не повторилось.
06.10.2023
Я фанат доставок, но обычно это Перекресток, Лента и Магнит (их там аж несколько). До Сбермаркета никак не доберусь, слишком щедрые промокоды мне дарят их конкуренты, чем и держат)))
11.10.2023
Хоть и неприятно, что пришлось столкнуться с почти просроченной курицей, но здорово, когда сервис слышит клиентов и идет навстречу желанию сделать возврат!