Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 04:20

Доброго времени суток всем. Тема экскурсий для меня нова, но я все же попытаюсь вам рассказать о чудесном месте - Сафари Парк в Приморском крае. Сразу оговорюсь, что козлов в моем отзыве не предвидится, а вот тигры будут))

Живу я от Сафари Парка в относительной близости, около 30 минут езды, если конечно это не лето и не пятница??. Поэтому посещать его могу часто.

Так вот. Приморский Сафари Парк находится в Шкотовском районе Приморского края. В нем содержатся животные и птицы, которые по тем или иным причинам не могут жить в дикой природе. Некоторые животные пребывают там временно, какие-то на ПМЖ.

Экскурсий в Сафари Парке две - парк тигров и копытных, и парк птиц. Длительность экскурсий различная. Экскурсия по парку птиц занимает в среднем около получаса. Территория относительно небольшая - ходить много не придётся.

Экскурсия по парку копытных и тигров? длится около часа, а может и более, это будет зависеть от группы и от экскурсовода. Ходить придётся очень много, так как территория достаточно большая плюс много подъемов и спусков, в той части, где обитают тигрули.

Парк птиц.

В нем обитают птицы, которые либо были травмированы, найдены кем-либо, или просто не могут жить в дикой природе по каким то другим причинам. Птицы в основном обитают в клетках, из вольных только Орлан и вороны. Птиц представлено около 25 видов. Некоторые птицы различных видов сосуществуют в одной клетке, какие-то особи - одиночки. Птиц, к сожалению, фотографировала очень мало, о чем очень жалею((но это не последний раз, поэтому ещё успею?. Больше всего, конечно, из птиц мне были по душе совы?. Моя совомания и тут меня не покинула?

Это все, кого я успела запечатлеть, ибо мой ребёнок особо не позволял этого сделать.

Так же к этой экскурсии относятся и хищники. Какие-то животные мирно разгуливают по своей территории, например, медвежата, еноты-полоскуны, енотовидные собаки, дальневосточный дикий кот, барсук. А какие-то живут в клетках - волки нескольких пород, нелюдимый барсук Серега, некоторые виды лис ?.

Еноты-полоскуны прям милахи,

милахи еноты
они настолько прикольные и позитивные, что как только видишь их умильные мордахи, рот сам растягивается в улыбке. Енотиков можно покормить сухариками, которые даёт экскурсовод. Давать сухарики можно только в лапки. Медвежата, пока маленькие, тоже бегают по своей территории, свободно подходят к экскурсоводу, но не к посетителям парка. Барсучиха Катя тоже бегает, ну как бегает, больше сидит в доме?Но не взаперти все же?Дальневосточные коты тоже бродят беспрепятственно, красавцы. Но вот желания их погладить как-то не возникло, весь их вид говорил сам за себя :" Не тронь!" Котики не приучаются и не приручаются, не признают никого совершенно. Остальная живность - в клетках - волк, отбившийся от стаи, красные волки, лисы обыкновенные. Экскурсовод очень подробно рассказывает о животных, рассказывают интересно, с юмором, отвечают на вопросы. В общем, интересно.

Так вот, получасовая экскурсия по парку птиц и хищных закончилась. На очереди парк тигров, леопардов и копытных.

Первыми , кого мы узрели в том парке, был знаменитый козел Тимур. На момент моего знакомства с ним, он уже был покалечен своим знаменитым другом Амуром за свой несносный характер и буйный нрав. Точнее он уже был прооперирован к этому времени. На характере его это не сказалось никак, но прихрамывающего козла все таки отселили от друга. Козел уже обзавёлся семьёй, в частности женой и сыном Тимуритом. Фото козла я не делала, к слову, козел он и в Сафари-Парке козел. Зато я сфотографировала другого козла, которого работники парка скреативили и назвали Обама. Вот не могла я пройти мимо него, когда ж я ещё Обаму-то сфотографирую?

Чтобы познакомиться с тиграми, нам нужно будет подняться и пройти по мостикам. Идя по ним, в основном смотришь на тигров сверху. На тот момент когда там была я, тигров было трое - Амур, Уссури и Шерхан.

Амур и Уссури находятся по разные стороны вольеров, у каждого своя территория. Но у Уссури она более открытая что ли, Ее наблюдать проще.

Уссури
Чего не скажешь об Амуре
Амур
, в игре найди тигра последней была полуслепая я? Но все таки он даже продемонстрировал всем, как он помечает территорию, в понимании тигра это значит оставить зарубки и прорычать чтоб тебя все услышали. Спускаясь вниз, как раз спускаешься к владениям тигрёнка Шерхана.
Шерхан и Табаки
Тигрёнку было 11 месяцев на момент моего посещения. Шерхан вполне успешно дружит с собакой Тобаки. Они росли вместе, собака тигра не боится да и тигрёнок не воспринимает Тобаки как пищу. Общество собаки тигрёнку было просто необходимо для полноценного развития, так как Уссури свое дитя не приняла.

На камнях можно увидеть кабаргу, из там несколько особей, сколько конкретно не скажу))

Внизу под мостом располагается территория медведей-белогрудок. Их отдали в сафари-парк с какого-то кафе. Мишки просто погибли бы на воле, а в сафари-парке им самое то. Белогрудки очень любят лазить по деревьям, о чем очень красочно говорил ствол сломанного дерева.

Медведи-белогрудки

А в гордом одиночестве ( попросту не имея пары) бродит северный олень. Дети от него были в восторге. Хотя на вид самый обычный, немного облезлый, так как в лето ему, бедолаге, очень жарко.

Копытные - косули, олени тоже бродят по территории свободно, некоторые лоси отгорожены от гостей парка сеткой, кормить их можно только через сетку.

Оленёнок Бемби
Но многих копытных кормить и гладить можно, людей они не боятся, но и еду берут не всегда...закормлены уж очень. Народу ходит много и все так и норовят их покормить.
Безымянная косуля
Олениха Бейби

Дикий кабан тоже отгорожен сеткой.

Хотя помню, в первые наши экскурсии, это было года 4 назад, кабанчики были маленькими, их можно было кормить из бутылочек. Ребёнок мой был в восторге☺️Сейчас такого кабанчика уже не покормишь ))

Все животные чистые и ухоженные, сытые. Многие дружелюбны, есть конечно и такие животные, которые могут быть агрессивны, но об этом экскурсовод сообщает. У нас попадалась косуля, к которой лучше спиной не вставать. Но в целом.. прецедентов не было.

Отдельно хочу отметить красавца леопарда Великороса, с таким именем его привезли в парк. В предыдущей экскурсии, на неё мы ездили днём, леопард спал где-то вне зоны видимости, другая же наша экскурсия была ближе к вечеру, поэтому красавца мы могли наблюдать в полной мере. Территория леопарда обширна, она рассчитана на то, что к Великоросу привезут подругу. Но пока он один, пары ему нет.

Леопард Великорос

На выходе из парка копытных и тигров - пруд с утками. Уток довольно много. Так же на воротах висят оленьи рога, девушки с ними фотографируются, парни стесняются?

Между территориями двух парков расположены лавочки, и клетки с белочками, зайцами, кролями, есть даже черепаха, которую нашли на жд путях.

Не могу не отметить экскурсоводов - это очень достойные, позитивные молодые люди, которые много знают о жителях сафари-парка, любят своих питомцев и они платят им тем же. Рассказывают они очень интересно с юмором и действительно хочется слушать. Некоторым животным даны имена, какие-то безымянны. Имена выбраны тоже с юмором.

Стоимость экскурсий

Парк птиц и парк хищников - 350 рублей с человека, дети до 7 лет бесплатно.

Парк тигров и леопардов- 450 рублей.

Так же есть льготные билеты для экскурсионных групп, многодетных семей, ветеранов, инвалидов и других социальных групп.

Мост над парком тигров, потрясающий вид на бухту Муравьиная

Из недостатков могу отметить все же достаточно высокую стоимость входных билетов. Две экскурсии на одного человека выходят 800 рублей. Но обычно я на две экскурсии одновременно не хожу, так как очень устаёшь, да и дети тоже устанут. Так же из минусов могу отметить то, что с коляской не пройти, мелкую носила на руках, коляску пришлось оставить на входе. Я конечно очень надеюсь, что со временем это учтется☺️ В целом Сафари-Парк очень достойное место, которое непременно хочется посетить ещё не раз. Очень рада, что у нас появляются такие места??????Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • - необычно
  • Интересно
  • Красивое место
  • Можно покормить животных с рук
Недостатки
  • Дороговато
  • Не пройти с коляской
Никочкарекомендует
11.10.2017
Обожаю общение с животными) Вы красотка)
11.10.2017
shtempel, спасибо большое ? очень приятно слышать, а от красивой девушки так вдвойне?
10.01.2018
Очень классно написана статья! Я прочитала с удовольствием)
)) Надеюсь этой весной, таки, посетить этот сафари-парк))
11.01.2018
Vanilla's Milk, спасибо ? посетите обязательно, если будет такая возможность?хорошее настроение и много позитива вам обеспечено?