Опубликовано 17 Январь, 2017 - 08:41

Кинетический песок "kinetic sand".

Отзыв построен с точки зрения взрослого человека (без детей),использующего песок для снятия стресса и нервного напряжения.

Первый раз услышала о такой игрушке (вернее увидела видеоматериал) в интаграмме. На видео показывали разрушение простейших фигур из кинетического песка(объемные квадратики,пирамидки,колобки) .Выглядело завораживающе за счет качества съемки и в тоже время сразу появилось ощущение ,что подобная вещь поможет снять напряжение.(рассуждая с позиции взрослого человека.).

В ввиду своей заинтересованности решила изучить вопрос и узнать ,что это вообще за игрушка. (Потом оказалось,что у знакомых ребенок и родители в восторге от "живого песка")

Немного полезной информации о разновидностях (изучив это описание я и сделала выбор именно в пользу кинетического песка):

1) Живой песок (Living Sand) производится в Южной Корее. Он очень мелкой фракции белого цвета, т.к. основным его компонентом является дробленый ракушечник. Песок не сохнет, практически полностью растворяется в воде, не восстанавливает свои свойства в результате намокания, поэтому следует хорошо вытирать мокрые руки перед игрой и стараться избегать попадания влаги в песок. Продается в картонной коробке, для его хранения рекомендуется приобрести пластиковый контейнер (но не герметичный, для сохранения свойств нужен контакт с воздухом).

Стоимость Живого песка составляет около 850 р. за 0,5 кг, упаковка 1,5 кг обойдется в 2000 рублей.

2)Кинетический песок (Kinetic Sand) выпускается в Швеции компанией "Waba Fun".

Он на 98% состоит из натурального песка и 2% нетоксичного связующего компонента Может быть натурального, красного, синего и зеленого цвета.
Кинетический песок "Waba Fun" никогда не засыхает, не боится контакта с водой, после высыхания восстанавливает все свои первоначальные свойства. Продается в картонной коробке, для его хранения рекомендуется приобрести пластиковый контейнер.

Стоимость бесцветного шведского кинетического песка составит около 1000 р. за 1 кг, цветной набор 3 кг будет стоить около 3000 рублей.

3)Космический песок на 98 % состоит из кварцевого песка. В качестве пластификатора используются безопасные и гипоаллергенные полимерные материалы. Он никогда не засыхает, но боится воды. Однако если вода всё-таки попала, то можно легко восстановить его свойства самостоятельно. Для этого его достаточно просушить при 120ºС в течение 5 минут (можно использовать духовку). На более новых упаковках песка стоит рекомендация отделить намокшую часть и просто просушить, после чего песок восстановит свои свойства.

Космический песок может быть как естественного цвета (без красителя), так и цветным - синим, фиолетовым, зеленым, желтым, розовым. Продается в пластиковом контейнере с крышкой, в котором его удобно хранить.

Стоимость космического песка от 370 р. за 0,5 кг, набор из 3 кг песка с песочницей, формочками и деталями для лепки инопланетян обойдется в 1750 рублей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что все три вида песка имеют аналогичные свойства, их отличия совсем незначительны и в основном касаются боязни контакта с водой. Основное отличие – цена. Как и следовало ожидать, российский кинетический песок дешевле импортных аналогов.

Думаю в ходе сравнения становится очевидно почему сделан такой выбор.(в основном конечно из-за более натурального состава ,отношения к воде и страны производителя).

Приступаю к основному отзыву.

1000г кинетического песка в небольшой удобной коробочке обошлись в 1250 руб. (Для удобства я сразу приобрела небольшой контейнер с хорошим механизмом крышки.)Цена достаточно высокая. Мне такого объема достаточно ,а вот если делать песочницу детям ,то придется потратиться прилично.

Дизайн упаковки очень приятный , отражена основная информация на русском языке.Фото прилагаю.

Упаковка.
Упаковка 2.
Основная информация на русском языке.
Итоговое хранение.

На вид напоминает обычный пляжный песок,но когда берешь в руки сразу понятно в чем разница. На ощупь очень приятный и рыхлый. Напоминает лепку шариков из черного хлеба по ощущениям (если кто-то помнит это из детства). Ведет себя послушно при использовании,но мне пока не удалось сделать сложную фигуру (мелкие детали не поддаются и не думаю ,что получится в дальнейшем),а на лепку крупных объемных фигур или формочки реагирует отлично. Кстати при наличии большой формочки в виде игры можно на нем писать буквы печатные .

Поведение в формочке
Лепка
Детям можно буквы тренировать

Относительно воды. Описанию я конечно верю,но решила для отзыва немного поэкспериментировать с небольшим количеством песка. Капля воды из обычной пипетки не впиталась в песок с первого раза,а при попадании на на него скатывалась.Когда я смешала воду и песок внешних изменений не было,потом он просто стал мокрым и не растворился. Также во время лепки у меня было несколько капель воды на руках и песок просто прилип ,но не растворился.(Легко удалила его и вмешала в оставшуюся кучу). Итог: при попадании воды никаких проблем не возникает и все в соответствии с описанием производителя,а для устранения последствий нужно просто просушить песочек.Фото прилагаю.

Взаимодействие с водой

Основной эффект расслабления достигается в случаях разрушения построек . Песок очень приятно течет сквозь пальцы (сильно не прилипая ,если руки не влажные!!! к влажным местам прилипнет,но очень легко его удалить и смешать с основной массой),а также очень приятно смотреть на медленное движение песка за счет его интересной текстуры.

Текстура песка
Текстура песка
Также его можно разрезать или просто втыкать в него палочки и зубочистки например (если делаешь ежика). Дополнительно можно снять стресс ,если у вас есть маленькие садовые грабли (очень приятно просто перемещать песок и делать дорожки). Для меня это полезная находка!
Можно разрезать

Хочу отдельно заметить два важных момента (особенно для мам,подбирающих игрушку ребенку):

1)Песок не прилипает к сухим рукам сильно (максимум может остаться несколько песчинок,но волшебства не бывает) в связи с этим лично мне кажется ,что возраст использования стоило бы поставить чуть выше 3х лет (дети могут не стряхнуть песчинки и например потереть глазки).

Небольшое кол-во песка остается на руках

2)Песок имеет легкий незаметный аромат (это плюс).Нет сильного запаха синтетической игрушки или как обычно у дешевого пластика бывает.

Подводя итог могу сказать,что положительных моментов очень много,но при покупке игрушки маленькому ребенку стоит отталкиваться от характера самого малыша ,а для взрослых желающих снять стресс и немного окунуться в детство это просто категория must have.

Спасибо за внимание и надеюсь данный отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • Абсолютно безопасный
  • Занимает ребенка на длительное время
  • Идеален для домашнего использования
  • Красивый и оригинальный подарок
  • Легко убирается
  • Не имеет специфического запаха
  • Не растворяется в воде
  • Невероятно приятный на ощупь
  • Оригинальный подарок
  • Полезен для мелкой моторики
  • Развивает творческие способности
  • Удобно хранить
  • Успокаивает
Недостатки
  • Достаточно высокая цена
  • Немного прилипает к коже
  • Нет песочницы и формочек
  • Отсутствие контейнера для хранения
D_i_a_n_k_aрекомендует
17.01.2017
у нас уже полгода этот песочек мега-хит у дочки Smile
А цветные варианты есть?
замечательный песок! Smile А то, что немного липнет, так это нормально, все кинетические пески такие.Хорошо, что цвет натуральный, естественный. Не люблю цветные.
17.01.2017
Цветной конечно есть,но не скажу точно этой ли фирмы )