Опубликовано 26 Ноябрь, 2015 - 11:16

Доброго времени суток! Шампунями и гелями для душа Le Petit Marseillais пользуюсь уже давно и впечатления в целом о них очень положительные. А вот мыло этой фирмы я в магазине увидела впервые, и, соблазнившись составом без сульфатов и ванильным ароматом, решила приобрести его.

Цена у него - около 25-30 рублей.

Масса нетто - 90 гр.

Ну, что я могу сказать о своих ощущениях после использования... Пенится хорошо, и аромат мне понравился. Пахнет легко, приятно и вкусно. На руках потом запах не ощущается. Ванную комнату тоже не ароматизирует. То есть, аромат чувствуется только непосредственно при контакте мыла с водой.

А вот насчет заявленной мягкости этого средства я бы поспорила. Моющие свойства у него хорошие - это да, кожу очищает аж до скрипа. Но при этом, увы, сильно сушит. После мытья рук сразу возникло ощущение стянутости кожи, и желание поскорее нанести какое-нибудь увлажняющее и питательное средство.

Производитель заявляет, что мыло это не просто мягкое, а экстрамягкое, и подходит для всей семьи для ухода за лицом и телом. На что я могу со всей уверенностью заявить - нет, не подходит! Максимум, для чего его можно использовать, это только для мытья рук. Да и то, только если у вас нечувствительная и не склонная к сухости кожа. В противном случае - не советую. Особенно зимой.

Состав мыла в магазине я просмотрела бегло. На тот момент меня вполне устроило одно то, что там нет сульфатов. А вот дома я уже вчиталась повнимательнее, и решила разобрать весь состав по полочкам. И, честно говоря, он мне не очень понравился.

Итак, состав:

Sodium Palmate. Добывается из мясистых частей плодов масличной пальмы. Чаще всего встречается в составе мыльных средств, обеспечивая им твердость и долговечность.

Sodium Palm Kernelate. Щадящий ПАВ. Источник провитамина А, витамина Е. Основное воздействие — увлажнение, антисептик.

Aqua

Тут все понятно)) правда, непривычно видеть воду в составе не на первом месте.

Glycerin

Неоднозначный компонент. С одной стороны, его применяют в косметике, как увлажнитель.

Глицерин собирает влагу из воздуха и удерживает её: одна молекула глицерина способна собирать возле себя до десяти молекул воды.

С другой стороны:

если влажность воздуха меньше 65%, то глицерин начинает собирать влагу из глубоких слоев кожи, то есть делает сухую кожу еще суше.

И еще один момент:

глицерин может добываться как из растительных жиров, так и синтезироваться химическим путем. И если на упаковке прямо не указано, что этот компонент - натуральный, то, скорее всего, он синтетический. А синтетический глицерин может вызвать аллергию и сушить чувствительную кожу.

В нашем случае как раз-таки и не указано, что он натуральный.

Parfum

Встречалась мне информация, что парфюмерные композиции - это наиболее частая причина возникновения аллергических реакций от использования косметических продуктов. К тому же, в данном случае точный состав парфюмерной композиции неизвестен.

Helianthus Annuus Seed Oil. Подсолнечное масло. Обладает увлажняющими и регенерирующими свойствами.

Vanilla Planifolia Fruit Extract. Экстракт ванили. Используется в парфюмерных композициях и отдушках в качестве защитного и смягчающего средства.

Cinnamic Acid . Коричная кислота. Обладает солнцезащитной активностью, может применяться в средствах от загара, в парфюмерных композициях. Не исключается возможность аллергических реакций.

Levulinic Acid. Левулиновая кислота. Синтетический компонент. В косметологии применяется как антисептик и консервант. В больших дозах - токсичен, может вызывать аллергические реакции.

Sodium Levulinate. Производное левулиновый кислоты.

Про этот компонент информации очень мало. Нашла только, что он используется, как консервант, и больше ничего.

Glyceryl Caprylate. Глицерил каприлат. Натуральный компонент. Оказывает смягчающее действие на кожу.

Glyceryl Stearate. Добывается из глицерина и стеариновой кислоты.

И, как и глицерин, глицерил стеарат такой же неоднозначный: в малых дозах он увлажняет кожу, а в больших - наоборот, сушит.

Lecithin. Лецитин. Оказывает смягчающее действие на кожу и тонизирует её.

Palm Kernel Acid. Кислота плодов пальмового дерева. Обладает увлажняющими свойствами, образует на коже пленку, которая препятствует потере влаги.

Да, только у меня на руках этой пленки почему-то не образовалось((.

Polyglyceryl-3 Diisostearate. Эмульгатор, стабилизатор.

Sodium Chloride. Поваренная соль. Используется, как загуститель и антисептик. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи.

Xanthan Gum. Ксантовая камедь. Образует на коже защитную пленку, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами.

Опять таки, где эта защитная пленка и обещанное увлажнение?

Disodium EDTA. Синтетический компонент. Регулятор вязкости. Канцероген. Раздражает дыхательный тракт и кожу. Может способствовать проникновению внутрь кожи и организма в целом токсичных веществ.

Sodium Phytate. Натриевая соль фитиновой кислоты. Обладает увлажняющими и дезодорирующими свойствами.

Tetrasodium EDTA. Улучшает пенообразование, усиливает свойства консервантов, увеличивая срок хранения. Обладает низкой токсичностью.

Tetrasodium Etidronate. Обладает хелатообразующими свойствами, то есть блокирует ионы тяжелых металлов.

CI 77891. Диоксид титана. Белый краситель. Обладает канцерогенными свойствами.

CI77492. Полученный искусственным путём оксид железа. Жёлтый краситель.

Как мы видим, отсутствие сульфатов еще не означает, что продукт будет хорошим. Вредных веществ в составе хватает.

Видимо, сушит это мыло именно из-за глицерина и его производных, а заявленные в составе масла и увлажнители со своей работой почему-то не справляются совсем.

В общем, повторюсь - порекомендовать данное средство могу только тем, кто не боится сухости кожи, или тем, кто настолько любит аромат ванили, что не обращает внимания на состав. Всем остальным - не рекомендую.

Две звездочки ставлю исключительно только за аромат.

Достоинства
  • Аромат
  • Доступная цена
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Сушит кожу
strong_coffeeне рекомендует