Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 15:02

полгода или более

Являюсь любителем орхидей, их фанатом. Подоконники в квартире заставлены вазами с ними, стеклянными колбами и горшками ( все цветы сажаю по-разному и давно отказалась от традиционного метода кора+дырявый горшок). Иногда покупаю уценку, дабы попытаться спасти залитую, подгнившую или больную орхидею.

Недавно увидела ролик в Youtube про грунт Zeo Flora и там рассказывалось, что он - спасение от многих печалей и забот любителей орхидей: контроль полива, загнивание корней, паразиты и прочее.

Спустя неделю в магазинчике, где цветоводу можно купить все, увидела этот грунт по цене 300 рублей с копейками за 2,5 кг. Почитала характеристики на упаковке и приобрела 2 пакета. Приехала домой и стала выбирать "ЖЕРТВУ". Остановилась на Камбрии Брассии: она у меня давно без пересадки в коре стояла и не цвела уже пол года.

Производитель рекомендует перед посадкой орхидей в грунт Цеофлора замачивать его на час. Так я и сделала, причем за этот час освободила свою Камбрию из старого субстрата и подготовила новый горшок (выбрала с авто поливом, когда горшок с дренажными отверстиями внизу ставится в кашпо). Посадка прошла легко, а дальше нужно было просто набраться терпения и ждать.

Кстати, самое важное в грунте Zeo Flora это то, что он, оставаясь во влажном состоянии, отдает корням орхидеи именно столько влаги, сколько ей требуется. Влажными такие камни остаются над батареей у меня в квартире где-то 2 недели, поэтому поливаю я свои цветы путем полного погружения горшка в воду именно 2 раза в месяц. Замачиваю на 1 час и полностью сливаю воду.

А еще, являясь по своей сути камешками, при посадке грунт оставляет в горшке много свободного пространства для циркуляции воздуха (корни дышат и не загнивают). Паразиты тоже в таком субстрате не живут - кушать там нечего.

Результат такого эксперимента мне понравился:

1. Через 2 недели у Брассии проклюнулись новые корни.
  2. Через 3 - что-то полезло у основания: сейчас это что-то - маленькая новая бульба.
  3. Спустя 1,5 месяца эксперимента с Цеофлорой, Камбрия выпустила 2 цветоноса с обеих сторон молодой бульбы, которая выросла еще в коре, но никак не хотела цвести.

Проникнувшись такими результатами, я пересадила в грунт Zeo Flora цимбидиум, Пафиопедилум и купленную по уценке орхидею фаленопсис. Так вот, двум первым новый субстрат понравился: венерин башмачок выпускает туда свои корни, цимбидиум растит новую бульбу. А фаленопсис погиб, причем, когда я его извлекала из Цеофлоры, внутри была ПЛЕСЕНЬ. Такой факт меня озадачил, ведь производитель уверяет, что никаких гнилостных процессов и заселения в камни ГРИБОВ и СПОР быть не должно, а опыт показал обратное. Не знаю, может просто та орхидея была не жилец, а рассадник заразы.

Вывод

Пока в Цеофлоре у меня растут 4 орхидеи ( 6 месяцев): Камбрия, Пафиопедилум, Цимбидиум и Онцидиум. Чувствуют они себя там прекрасно, но другие (Дендробиумы и фаленопсисы) остаются в своих стеклянных вазах с корой и сфагнумом, почему-то не решаюсь сажать эти цветы в цеофлору. Буду наблюдать дальше и держать в курсе.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • *удобен в использовании
  • Гигроскопичен
Недостатки
  • Несоответствие характеристикам производителя
koash1рекомендует
06.05.2018
Плесень в цеолите еще как может быть, если она пришла вместе с растением! Больные растения нельзя ни в коем случае сажать внутрь цеолита - бактерии попадут вглубь и придется потом цеолит в СВЧ жарить.
Ставьте больные поверх грунта и наблюдайте - как только увидели плесень, значит всё растение точно не жилец (шансов не больше 5%, не стоит того). Выкидывайте его и снимайте верхний слой цеолита, куда успели попасть эти грибы проклятые.
06.05.2018
Спасибо большое за коментарий, ivan-7. Теперь буду знать.
14.08.2018
а есть профилактика после покупки чтобы плесень не попала во внутрь горшка? может замачивание?
31.10.2018
А у меня наоборот фалики ее полюбили. Но дороговато она выходит
24.04.2019
Думается мне, хорошо что вы не пересадили в этот грунт ! Я посадила несколько месяцев назад. Тогда зимой они у меня как раз стояли под лампой мощной все время. Хорошо отцвели , прошло ещё пару месяцев, стала замечать что листья стали терять тургор. В полноценной хорошей коре остались только два цветка (два в одном горшке) - у них отличный тургор! До самых нижних листочков. Вытащила одну розу из этого грунта , смотрю корни, вроде плесени , гнили нигде нет, но и корневая в ней развивается очень слабо. Сдаётся мне что корни в ней очен плохо дышат. Плохая вентиляция. У меня правда ещё и сами камешки помельче чем у вас. В общем буду все обратно пересаживать в кору ! Правда все орхидеи по новой, с весенним солнышком, набрали цветоносы. Вот и думаю пересаживать из сейчас или как отцветут. Но очень уж беспокоят меня вялые листья. Верхние ещё ничего а нижние ряды как тряпочки становятся. При этом , замечу , с корневой все ок. Гнили нет
26.04.2019
MARI YA, спасибо, что поделились своим опытом. Да, цеолит с одной стороны тем и хорош, что в нем ни живности никакой не заводится, ни гнили, (если растение, посаженное в него, полностью здорово). А с другой стороны, раз ничего там не "селится", то и корням там как-то не очень?...
06.07.2019
Да, им там совсем не очень )) вовремя свои спасла. Сейчас сидят себе в обычной коре и все у них хорошо. И корни опять растут и тургор вернулся к листикам.
Пожалуйста, пишите правильно : фалЕнопсис. Если уж вы фанат этих орхидей. А то читать, глаза " режет"!
29.10.2020
Хорошо, Нежный Олень, в следующий раз, если ещё придется, постараюсь писать правильно. Хотя ошибки перед публикацией должен был проверить редактор. А на счет того, что при чтении глаза "режет", так это скорее всего от некачественного воздуха. Прекращайте читать в уборной и все пройдёт. За совет не благодарите.
Zeo Flora в идеале подсыпасть в горшки с орхидеями не больше 1-2 ст.л., зависит от размера горшка.)