Опубликовано 20 Январь, 2022 - 05:03

В этом отзыве я хочу поделиться впечатлениями о книге Веры Богдановой "Павел Джан и прочие речные твари".

Книга не для слабонервных. Если вы впечатлительный человек, болезненно реагирующий на грязь, то не читайте эту книгу.

Я прочитала этот "шедевр" два месяца назад и до сих пор остается ощущение грязи. Уважаемый автор, напишите, пожалуйста, теперь что-нибудь хорошее, светлое. От чего мир станет капельку лучше. У нас сейчас недостаток такой литературы. Все стремятся найти что-нибудь нехорошее ( типа лепешки на дороге) и это нехорошее разглядеть под лупой. Да не просто разглядеть, палочкой поковырять и всем остальным гражданам показать. А кто смотреть не хочет- тот плохой.

Я, если честно, специально подождала пару месяцев, и только сейчас начала писать отзыв. Хотелось, так сказать, проверить, что из этой книги останется в голове, а что забудется. Итог- забылись технические подробности ( а это половина сюжета), забылись разные витиеватые сюжетные повороты. Забылось почти все. Зато прекрасно запомнились разные нехорошие моменты про детство главного героя. И самое интересное, что без этих моментов, описанных в подробностях, вполне можно было обойтись. Зачем автор их добавила?

У автора тормоза, видимо, не работают. Буквально на пару фраз укоротить некоторые абзацы и вышла бы книга с тем же поучительным содержанием, но без гадости.

К слову сказать, я еще до чтения книги про Павла Джана, в Дзене видела статью про мальчика из детского дома, с которым произошла в детстве такая же ужасная история. Он, кстати, сам статью написал. Так вот, после этой статьи не возникает чувство, что лучше бы я это не читал. Просто слова по-другому подобраны, без описаний подробностей и прочего. А у Веры...увы, грязюка.

Ну, а теперь то, ради чего я пишу этот отзыв. Если честно, самый лучший вариант для этой книги- вообще ничего про нее не писать. Не тиражировать зло, так сказать.

Но я все-таки напишу, так как очень яркий пример.

Давайте подойдем к этой книге с разных точек зрения.

1. С точки зрения автора. Автор искренне считает, что написав эту книгу, она совершила большое доброе дело. Типа привлекла внимание общества к проблеме насилия в детских домах.

На самом деле автор сделала большое дело для нехороших людей, которых порадуют смачные фразы и подробности.

Ах да, еще подкинула массу идей разным нехорошим людям. Это вообще, по сути, пособие по плохим делам.

Вот детдомовский мальчик из Дзена, например, никакой информации, полезной плохим людям, в своей статье не дал. Там нет никаких "подсказок". А тут...уж очень автор старалась поразить воображение читателя.

2. А теперь с точки зрения психологии.

С точки зрения психологии эта книга- просто напросто огромный рекламный баннер с картинками неприличного содержания. Причем баннер, вывешенный в общедоступном месте ( все могут прочитать и "посмотреть картинки", возникающие при чтении).

А теперь возьмем 100 условных граждан, читающих эту книгу.

90 из них не имеют в принципе склонности к нехорошим делам.

10 имеют склонность. Но 8 из 10 эту склонность блокируют, а 2 - нет.

И вот, эти 8 гражданам, балансирующим между добром и злом, предлагается ознакомиться с ярким, эмоциональным и запоминающимся описанием зла.

И спрашивается, зачем? Зачем запускать в мир эту порцию зла? Чтобы это зло прилетело "по адресу" и прилипло к чьему-нибудь не совсем здоровому мозгу?

Это как с жестокими видеоиграми: если взять 100 детей, играющих в игры с насилием, то 80 из них поиграют и забудут. У 10 вырастет уровень агрессии в повседневной жизни, а оставшиеся 10 в будущем совершат преступление, связанное с сюжетами из этих игр. Хотя если бы эти дети не играли в жестокие видеоигры, то 8 человек из них стали бы социально-положительными взрослыми ( по примеру родителей) и прожили бы вполне благополучную жизнь. А так вся судьба поломана..

Вон уже сколько примеров, что подростки совершают преступления по сюжетам из фильмов и видеоигр.

Так что, книга "Папел Чжан" на самом деле внес вклад в рост преступности. Жаль конечно, но это так. Увы, Вера, испортили вы себе карму, испортили...злу удружили.

Вывод: книгу не рекомендую.

Недостатки
  • Мерзкие моменты
  • Много технической терминологии
  • Слабый скучный сюжет
Дарья Асне рекомендует
Спасибо за отзыв- предупреждение. Как раз интересовалась новой книгой этого автора "Сезон отравленных плодов". Интерес пропал.
25.06.2022
Пожалуйста. Вам спасибо за отклик!
04.08.2022
Вот Вера и написала книгу получше (я про сезон отравленных плодов’ 22)
Не ожидала, что ее дебютная книга окажется такой
06.08.2022
Здравствуйте, спасибо за отклик. Но мне уже "Павла" хватило, больше не хочу читать ее книги.
06.08.2022
Понимаю. Новая книга без треша, но тоже с послевкусием. Или осадком. Тяжелым. Это кому как подойдёт